Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Notariat_i_notarialnaya_deyatelnost_Gongalo_B_M_i_dr_Uch_pos_2009_-656s.doc
Скачиваний:
467
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
3.58 Mб
Скачать

Урегулирование международного наследства а. Принятие и отказ от наследства

Право выбора наследника - принять или отказаться от наследства - зависит от применимого к наследованию права. Поскольку российские коллизионные нормы допускают применение нескольких материальных законов в отношении различных частей наследственного имущества, то и осуществление этого права может регулироваться разным материальным правом. Поэтому применительно к разным наследственным массам наследник может сделать разный выбор.

Способность принимать или отказываться от наследства составляет элемент общей дееспособности и как таковая определяется в соответствии с личным законом наследника. В зависимости от права, применимого к дееспособности лица, определяется возраст достижения им совершеннолетия и формальности, требуемые для принятия (отказа) наследства в случае, если наследник несовершеннолетний.

Форма принятия (отказа) наследства и его срок определяются в соответствии с применимым к наследованию правом. Применимое материальное право будет определять, в частности, какие действия наследников следует рассматривать как фактическое принятие наследства.

Б. Передача активов наследства и управление наследством

Международное частное право России подчиняет всю совокупность проблем, связанных с приобретением наследства (вступление во владение, осуществление прав и обязанностей наследодателя и т.д.), наследственному статуту (п. 1 ст. 1224 ГК РФ). Вступление во владение недвижимым имуществом, находящимся на территории России, не порождает серьезных проблем, поскольку к его наследованию применяется российское право. Что касается недвижимого имущества за рубежом, то в большинстве случаев требуется соблюдение процедуры*(124), установленной в государстве по месту нахождения недвижимости, за исключением тех случаев, когда иностранное право отсылает к российскому праву как страны гражданства наследодателя.

Управление наследственным имуществом до его раздела наследниками в случаях, когда завещатель назначил исполнителя завещания или учредил, в соответствии с иностранным правом, доверительное управление наследственным имуществом (наследственный траст), может поставить перед нотариусом дополнительные проблемы при регулировании международного наследования.

Объем прав и обязанностей исполнителя завещания определяется в зависимости от применимого к наследованию материального права*(125). Дуализм российской коллизионной нормы в области наследования не порождает на практике особых проблем в случае, когда завещание было совершено за рубежом. Следует, однако, отметить, что в большинстве случаев исполнитель завещания наделяется более значительными полномочиями, чем это предусмотрено a priori в п. 2 ст. 1135 ГК РФ. Однако нотариусу следует проявлять известную осторожность при определении полномочий душеприказчика применительно к действию императивных норм российского законодательства, в частности, правил об обязательной доле.

Определенными полномочиями по управлению имуществом, входящим в состав международного наследства, могут обладать консулы. Статья 5 п. g Венской конвенции о консульских сношениях предусматривает, что консулы осуществляют, в частности, функции по "охране интересов граждан (физических и юридических лиц) представляемого государства в случае преемства mortis causa на территории государства пребывания в соответствии с законами и правилами государства пребывания". Это правило общего характера, которое не предусматривает обязанности консульских агентов участвовать в регулировании наследства своих граждан. В то же время большинство консульских соглашений, заключенных Россией, предоставляют консулам иностранных государств ограниченные полномочия при регулировании наследств, открытых в России в отношении их граждан. В соответствии с данными соглашениями, полномочия консулов могут ограничиваться представительством в наследственных делах, принятием мер к охране наследства или включать также управление наследством и выдачу правоустанавливающих документов наследникам.

Многие консульские соглашения содержат также положения, позволяющие передачу консулам денег и имущества, входящих в наследство, в двух случаях. Во-первых, это ситуация с отсутствующими наследниками, когда после определения наследственных долей и выдачи свидетельств о праве на наследство осталось не востребованное при разделе имущество. В этом случае имущество, соответствующее невостребованной наследственной доле, может быть передано консулу в качестве представителя отсутствующих иностранных наследников. Во-вторых, это ситуация, когда наследник не проживает и у него отсутствует представитель на территории России: денежные средства и другое имущество, ему причитающееся, могут быть переданы консулу для последующей передачи правообладателю. Однако следует иметь в виду, что консульские соглашения в большинстве случаев обуславливают передачу наследственного имущества консулу только при условии, если, во-первых, это соответствует внутреннему законодательству страны пребывания и, во-вторых, в этой стране уплачены либо обеспечены долги наследодателя, а равно налоги на имущество, переходящее в порядке наследования.

Соседние файлы в предмете Нотариат