Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
инст.эк.rtf
Скачиваний:
13
Добавлен:
23.04.2017
Размер:
285.34 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет»

Центр дистанционного образования

Контрольная работа

по дисциплине: Институциональная экономика

по теме: Институциональная структура защиты права собственности

Исполнитель: студентка

Направление (профиль):

Экономика малого и среднего предпринимательства

Группа: ЭПр-14 Б

Ф.И.О: Кашова В.А.

Екатеринбург

2017

Содержание

1.1 Сущность прав собственности 4

1.2 Спецификация прав собственности 6

2. Теорема Коуза 9

2.1 Теорема Коуза 9

2.2 Права собственности и модель Эджуорта 13

Заключение 21

1. Сущность и режимы прав собственности

1.1 Сущность прав собственности

Права собственности – это такие разрешенные и защищенные от препятствий к их осуществлению возможные способы использования ограниченных ресурсов, которые являются исключительной прерогативой отдельных индивидов или групп. Право собственности – одно из фундаментальных понятий экономической теории. С одной стороны, оно может рассматриваться как режим собственности, как важный институт, а с другой – как отдельные права, являющиеся элементами целостной системы.

В первом случае права собственности являются определенными «правилами игры», регулирующими взаимоотношения между людьми по поводу ограниченных ресурсов. Второй подход изучает пучки правомочий, имеющиеся у того или иного агента. С. Пейович и Э. Фуруботн дали следующее определение: «Права собственности понимаются как санкционированные поведенческие отношения, возникающие между людьми в связи с существованием благ и касающиеся их использования. Эти отношения определяют такие нормы поведения по поводу благ, которые любое лицо должно или соблюдать, в своих взаимодействиях с другими людьми, или же нести издержки из-за их несоблюдения… Господствующая в обществе система прав собственности есть в таком случае сумма экономических и социальных отношений по поводу редких ресурсов, в рамках которой отдельные члены общества противостоят друг другу».

Собственность – это институт, который предоставляет людям свободу распоряжаться ограниченными ресурсами. Эта свобода означает закрепление определенных прав за собственником и запрещение другим вмешиваться в реализацию этих прав.

В терминах теории игр снижение неопределенности происходит за счет выбора на основе зафиксированных прав собственности одного из исходов, когда равновесие по Нэшу либо отсутствует, либо не единственно.

Например, два пастуха могут пасти свои стада на двух пастбищах, одно из которых менее плодородно. Запасы кормов на любом из пастбищ не позволяют выпасать одновременно оба стада:

2-й пастух

1-й пастух

пасти на первом пастбище

пасти на втором пастбище

Р1

пасти на первом пастбище

2,2

8,4 [N2, P2, P, St1]

1-Р1

пасти на втором пастбище

4,8 [N1, P1, St2]

1,1

Р2

1-Р2

Очевидна проблема кооперации из-за двух равнозначных с точки зрения оптимальности по Парето исхода. Самое простое заключается в применении правила, закрепляющего приоритет в использовании пастбища за тем пастухом, который первым привел на него стадо. Однако это усиливает неопределенность в момент принятия решения, на какое пастбище вести стадо.

Альтернативным решением будет установление прав собственности на пастбище: скажем, 1-й пастух становится собственником первого пастбища, а 2-й – второго. Сравним полезность 2-го пастуха, если он ведет стадо на первое пастбище, получает 2P1 +8(1-Р1)=8-6 Р1, если он ведет стадо на второе пастбище: 4Р1+1(1-Р1)=3Р1+1. Далее, учитывая вероятность выбора 2-м пастухом первого пастбища, Р2, получим EU=Р2 (8-6Р1)+(1-Р2)(3Р2+1), в обычном случае Р12=1/2, что дает EU=33/4. После установления прав собственности 2-му пастуху гарантирован выигрыш, равный 4, 4>33/4.

При использовании пастухами одного и того же пастбища одновременно, мы получим истощение ресурсов, находящихся в открытом доступе, к которому приведет несоответствие частных и общественных издержек их использования.

Отсюда мы видим, что установление прав собственности соответствует интересам экономических агентов как минимум по двум причинам: снижается неопределенность в их взаимодействиях и оптимизируется использование ресурсов.