Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Поэтика романа На маяк

.txt
Скачиваний:
4
Добавлен:
02.01.2017
Размер:
6.68 Кб
Скачать
Прежде чем говорить о модернистской поэтике в романе "На маяк", необходимо напомнить, что к ней относится. А это такие черты, как: отрицание реалистического стиля, преобладание стиля над сюжетом, интертекстуальность и интермедиальность, метаморфозы со временем, мифологичность, использование потока сознания. Все это можно встретить в рассматриваемом романе.

ФОРМА

Одной из отличительных черт модернизма является игра с формой. Однако в романе, в отличие от романа Джойса "Улисс", игра с формой затевается не ради самой игры, а ради того, чтобы полнее, во всех красках, показать работу человеческого сознания. Вирджиния Вулф писала, что истинный художник должен «любой ценой обнаружить мерцание того сокровенного пламени, которое посылает свои вспышки сквозь мозг, и чтобы передать это, он отбрасывает с величайшей смелостью все, что представляется ему побочным, — будь то достоверность, связность или любой другой из тех указателей, которые поколениями направляли воображение читателя, когда ему нужно было представить то, чего он не может ни потрогать, ни увидеть…» Некоторые исследователи считают этот момент слабостью произведений Влуф, из-за которой трудно читать их, из-за которой они не находят отклик в душе читателя, поскольку автор описывает, казалось бы, безликих персонажей, чьи голоса сливаются в один, и не всегда можно распознать, кто есть кто. Эти исследователи подчеркивают свою точку зрения тем, что Вулф и сама все время была недовольна результатами своего труда, мучимая вопросом, правильно ли она передала свою мысль.

ХРОНОТОП

Хронотоп романа, как и романа Джойса "Улисс", и романа самой Вулф "Миссис Деллоуэй" - это единое место-время. С другой стороны, есть также большое отличие от вышеупомянутых работ. Если в "Улиссе" и "Миссис Деллоуэй" все действие проходит за один день, то в этом романе действие распадается на два дискретных фрагмента -два дня, точнее, даже на вечер одного дня и другой день, отделенные десятилетней пропастью. С этой точки зрения интересна композиция романа, который делится на три части или, как считает чувак в гамбургском счете, на две части и интерлюдию (единственную, на его взгляд, часть, которую интересно читать). Действительно, во второй части время течет быстрее, больше действия, событий, меньше мыслей, больше отстраненности. Недаром часть называется "Время проходит". Как отмечает сама Вулф в своем дневнике, вторая часть быладля нее самой трудной и абстрактной: она должна была пказать пустой дом, никаких персонажей, течение времени, ничего видимого и осязаемого, на что можно опереться. За вторую часть многое успевает измениться: умирает миссис Рэмзи, на которой держалась вся первая часть, умирают некоторые ее дети, дом пустеет, затем в него возвращаются некоторые прежние обитатели. И здесь начинается третья часть, рассказанная частично от лица Лили Бриско, которая пришла на смену миссис Рэмзи, как эмансипированная женщина в те годы приходит на смену женщине-хранительнице очага, частично от лица Кэм, которая представляет собой нечто среднее между своей матерью и Лили Бриско. Она вроде бы хочет бороться со своим отцом, но замечает в нем черты, которые не дают ей этого. Также можно заметить вкрапления мыслей Джеймса и мистера Рэмзи.

Важна в романе также концепция времени. Их здесь два: время внешнее, астрономическое, историческое, и время внутреннее, ассоциативное, психологическое. Как уже было сказано, астрономически роман занимает лишь два дня плюс десятилетие, рассказанное вкратце, в скобках, словно мимоходом (обо всех смертях: миссис Рэмзи, Пру, Эндрю, - сообщается в скобках). Тогда как время внутреннее описывается обстоятельно через потоки сознания персонажей романа. При этом эти потоки сознания перемежаются, сталкиваются, иногда даже в одном предложении: "Он встал и вытянулся на носу лодки, очень прямой и высокий, ну в точности, думал Джеймс, будто он говорит: "Бога нет!", а Кэм думала - будто вот сейчас он выпрыгнет в мировое пространство". Таким образом достигается полифоническая структура романа, его мелодичность, что вкупе с лейтмотивами дает нам важную черту модернизма - интермедиальность. Также надо отметить, как именно Вулф выстраивает поток сознания. Это всегда - спираль, или лучше сказать - детская игрушка-пирамидка. Отталкиваясь от какого-то момента в астрономическом времени, автор начинает развивать мысли персонажа, которые то и дело возвращаются к начальному моменту. Так, в восьмом эпизоде второй части миссис Макнэб, перебирая одежду миссис Рэмзи, вспомнает ее в сером плаще. Потом она вспомниает про смерть Пру, и Эндрю, и снова миссис Рэмзи, думает про войну, про повышение цен, но в итоге ее мысли все равно возвращаются к миссис Рэмзи в сером плаще.

МИФОЛОГИЧНОСТЬ

Формальными героями романа являются мистер и миссис Рэмзи, их дети, Чарльз Тэнсли, Лили Бриско. Однако можно заметить, что их характеры не выписаны, что Вулф на самом деле мало интересуется ими как личностями, они скорее олицетворяют собой некий пласт человечества. То же самое происходит в фигурами-символами: домом, временем, маяком. Дом ассоциируется с женским началом, маяк - с мужским. Оторванность внутреннего времени от времени внешнего, его бОльшая длительность позволяют судить о мифологичности романа, о универсальности его для любой эпохи.

СИМВОЛИЗМ

Интересно, что некоторые вообще считают, будто в погоне за формой Вулф принесла в жертву не только сюжет, но и символику. Николай Мельников в статье "Гамбургский счет к миссис Вулф" отказывает автору в символизме "маяка", считая, что он использован только как повод попрактиковаться в раскрытии человеческого сознания. С другой стороны, другие исследователи считают, что маяк является символом мужского, тиранического начала, мистера Рэмзи и собственного отца Вирджинии, и дети, мечтавшие попасть на маяк, хотели освободиться от тиранического влияния своего отца, поэтому-то у них и возникло неприятие, когда он заставил их отправиться на маяк, ибо поездка уже не была бы символом победы над ним. Впрочем, в итоге оказывается, что победа все-таки случилась - по крайней мере, для Лили Бриско, которая наконец смогла завершить свою картину.
Кроме того, с точки зрения мистера Рэмзи поездка на маяк рассматривается как способ бегства от одиночества и восстановления утраченной со смертью миссис Рэмзи гармонии. Не случайно в третьей части лейтмотивом проходит фраза из стихотворения Уильяма Купера "Отверженный": "Мы гибли. Каждый одинок". В этом выражается интертекстуальность, а также интермедиальность романа.

Мельников, Н. Гамбургский счет к миссис Вулф // Столпотворение. №8/9. 2003. C. 191–197.
Вулф, В. На маяк
Вулф, В. Миссис Деллоуэй
Михальская, Н.
Вулф, В. Дневник писательницы