Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

дипломатия сверхдержав

.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
19.57 Кб
Скачать

Соединенные Штаты после распада Советского

Дипломатия Союза стали считать себя единственной сверхдер- сверхдержав. r t

жавои, а современный мир — однополюсным миром во главе с единственным лидером — США. Их дипломатия стала но­сить еще более двойственный характер. На словах они выступают за равноправное сотрудничество с другими странами, в том числе с Рос­сией, но наделе их дипломатия исходит из того, что мир должен быть таким, каким хотят его видеть Соединенные Штаты.

Бывший помощник президента США по национальной без­опасности, наставник нынешнего госсекретаря М. Олбрайт 36. Бжезинский в журнале «Foreign Affairs» в 1997 г. призывал США именно к этому: устраивать мир, не считаясь с другими стра­нами. Эти планы предусматривали исключение России не только из круга великих держав, но и из числа цивилизованных госу­дарств. Он советовал России не предпринимать тщетных усилий по возвращению себе статуса великой державы. Он выступал за расчленение России на Сибирскую и Дальневосточную республи­ки и Европейскую Россию, т.е. превращение ее в конфедерацию. Мотивировка — так ей легче будет поддерживать связи со своими соседями. Он утверждал, что у России «слишком много земли, и это задерживает ее развитие», т. е. открыто проводил политику, на­правленную на потерю Россией части ее территории и ее расчлене­ние. В последние годы дипломатия США все меньше считается с интересами России и принимает решения, не обращая внимания на мнение Москвы и многих других стран.

Еще более откровенно задача «чтобы ни одно государство или коалиция государств не смогли господствовать в Европе» ставится в докладе известного фонда «Херитидж» («Наследства»): «Пред­отвращение возникновения новой российской империи на землях бывшего Советского Союза должно быть приоритетом для США и их союзников», — говорится в нем.

Президент США Клинтон говорил: «Мы должны выполнять ру­ководящую роль. Куда бы я ни поехал, с кем бы ни говорил, мне гово­рили одно и то же. Мы доверяем Америке, мы хотим, чтобы Америка выступала лидером. Америка должна задавать тон»1. В этом же на­правлении выступают и американские разведывательные органы. Так, ЦРУ недавно открыто вмешалось в конкурентную борьбу аме­риканского военно-промышленного комплекса «Рейтон» с фран­цузской компанией на бразильском рынке. Фирма «Рейтон» полу­чила заказ. Париж был раздосадован этим грубым нажимом и даже выслал из Франции пять американских разведчиков, работавших под крышей американского посольства в Париже2.

В последнее время США стали применять другие методы, кото­рые в газете «Herald Tribune» назвали «дипломатией мускулов» (раньше, в конце XIX—начале XX в. ее называли «дипломатией ду­бинки»), После распада СССР и ослабления России руководители США решили, что теперь можно игнорировать интересы других стран, и поскольку США стали единственной сверхдержавой мира, то ей позволено применять те дипломатические приемы, которые ее больше устраивают, все меньше считаясь со своими партнерами, используя методы давления, решая вопросы силой. Так было при выборе генерального секретаря ООН, когда США стали против всех остальных членов ООН, в том числе и своих союзников. Так было в августе 1997 г., когда Соединенные Штаты пытались орга­низовать военно-морские маневры украинского флота, Турции и других государств под предлогом помощи Украине при вмеша­тельстве «соседней державы», так было при решении вопроса о Боснии и Герцеговине. Лорд Оуэн, бывший министр иностранных дел Англии, участник миротворческих переговоров в Югославии, так охарактеризовал эту дипломатию США: «Вариант урегулиро­вания (боснийской проблемы в 1992 г.) был фактически торпеди­рован дипломатией США». «США постоянно оказывали давление на ООН, в своих целях использовали напряженность отношений между ООН и НАТО по БИГ, а также между французским и бри­танским контингентами в Боснии. Администрация Клинтона яв­ляется основным виновником трагедии на Балканах»1.

1Компас. — 1996. — 31 окт.

2Компас. — 1995. — 30 марта.* Независимая газета. — 1997. — 24 июня.