Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Подготовит. и закл. часть урока гимнастики.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
232.45 Кб
Скачать

31

Министерство образования российской федерации

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ АКАДЕМИКА И.Г.ПЕТРОВСКОГО

КАФЕДРА Т.О.Ф.В.

Методика проведения подготовительной и

заключительной части урока гимнастики.

БРЯНСК 2006

Содержание:

1.Подготовительная часть занятия………………4

1.1.Игровые задания для активизации внимания……….4

1.1.1.Задания, выполняемые на месте…………………………………………………...4

1.1.2. Задания, выполняемые в движении……………………………………………...7

1.2.Подвижные игры…………………………………………………………………….9

1.2.1. Игры и эстафеты без предметов………………………………………………...10

1.2.2. Игры и эстафеты с предметами………………………………………………...12

1.3.Методика проведения О.Р.У…………………………………………….20

1.3.1. Методические приемы активизации внимания

занимающихся при проведении О.Р.У.……………………………………….22

2.Заключительная часть занятия…………………….26

Предисловие.

Урок гимнастики! Кто из преподавателей не мечтает проводить его интересно и содержательно. Но для этого необходимо вооружиться большим запасом средств и форм проведения занятия.

Не секрет, что однообразные упражнения порождают скуку на уроках, снижают интерес учеников к гимнастике, тормозят рост спортивных результатов. Наблюдения показывают, что наибольшие затруднения студенты Ф.Ф.К. испытывают при выборе средств и форм проведения подготовительной и заключительной части урока, подборе методических приемов активизации внимания при проведении О.Р.У.

Главная задача данного пособия –определить пути, ведущие к наиболее успешному решению задач подготовительной и заключительной частей урока.

Кроме того, данное пособие может заинтересовать представителей других видов спорта.

1.Подготовительная часть занятия.

В подготовительной части учебно–тренировочного занятия необходимо:

1.Организовать группу.

2.Объяснить задачи занятия.

3.Активизировать внимание занимающихся.

4.Создать бодрое настроение.

5.Подготовить двигательный аппарат занимающихся к предстоящей работе, а также повысить функциональные возможности организма.

Для решения перечисленных задач можно использовать приведенные ниже игровые задания, эстафеты и О.Р.У.

1.1.Игровые задания для активизации внимания и повышения эмоционального состояния занимающихся.

1.1.1.Задания, выполняемые на месте (в одношереножном строю).

  • «Гимнасты, смирно!»

Занимающиеся выполняют команду преподавателя только в том случае. Если перед ней предварительно сказано слово «гимнасты». Например, «гимнасты, нале–Во!». Если перед командой этого слова нет, то реагировать на команду не следует. Слово «гимнаст» можно заменить словом класс, отделение, группа и т.д. Тот, кто ошибся, должен сделать шаг вперед. Подавать не более 6-8 команд. Затем подводить результаты.

  • «Делай наоборот»

Преподаватель называет или показывает положения, а ученики должны выполнять его в противоположную сторону. Например, преподаватель выполняет наклон вперед, а группа наклон назад, преподаватель – упор лежа, а занимающиеся – упор лежа сзади, преподаватель – руки вперед, а учащиеся – руки назад и т.п.

  • «Сохрани равновесие».

Из стойки на одной ноге. Другая назад, по команде преподавателя все игроки выполняют подскок с продвижением вперед. Тот, кто не смог удержать равновесие на одной ноге, принимает упор присев и выбывает из игры. Повторить подряд несколько раз. Выигрывает участник, преодолевший большее расстояние.

  • «Руки вперед».

Преподаватель идет вдоль строя и, обращаясь к одному из учеников, командует: «руки вперед!» Когда тот поднимает руки вперед, стоящий справа должен поднять вверх левую руку, а стоящий слева – правую. Выполнивший задание неправильно принимает упор присев и выбывает из игры. Команды подавать внезапно.

  • «Будь внимательным»:

  1. По команде «Раз!» все принимают упор присев, по команде «Два!» – основную стойку, «Три!» – делают хлопок сзади, «Четыре!» – поднимают руки вперед. Команды чередовать.

  2. Преподаватель поднимает руки вперед, гимнасты прыжком принимают стойку ноги врозь левой; преподаватель поднимает руки вверх – все выполняют прыжок на месте; руки в стороны – быстро поворачиваются на 360 градусов.

Участник допустивший ошибку (в первом и втором вариантах игры), принимает упор присев.

  • «Быстрая остановка».

Подается команда: «На месте шагом – Марш!» Далее преподаватель считает: «Раз – два»… С прекращением счета занимающиеся должны быстро приставить ногу и принять основную стойку. Выполнившие задание неточно делают шаг вперед. Игра проводится несколько раз.

  • «Жди сигнал».

Преподаватель командует, например: «Напра–Во!» Занимающиеся выполняют команду только после хлопка(свистка), который последует за командой. Задание усложняется выполнением команды после второго хлопка.

  • «Запомни и выполни упражнение»:

  1. Стоя в шеренге, занимающиеся рассчитываются «на первый–второй». 1-4. Три шага вперед и приставить ногу. 5-7. перестроение в две шеренги. 8. Пауза. 9-10 Поворот на право. 11-12. поворот налево. 13-15. Перестроение в одну шеренгу. 16. Пауза. Задание повторяется 2-4 раза (можно выполнять перестроение в ти шеренги).

  2. Занимающиеся стоят в шеренге. 1. Руки вверх. 2. Руки в стороны(положить на плечи товарищей, стоящих сбоку). 3-4. Приставной шаг вперед. 5. Руки вверх. 6. Руки вниз. 7-8. Приставной шаг назад.

  3. В шеренге производится расчет «на первый-второй». 1-4. Три шага вперед и приставить ногу. 5-6. Первые номера – приставной шаг вперед, вторые номера – приставной шаг назад. 7-8. Поворот на право. 9-10. Приставной шаг наружу, руки в стороны, а затем за голову. 11-12. Приставной шаг внутрь руки в стороны, а затем вниз. 13-14. Поворот налево. 15-16. Шаг с перестроением в одну шеренгу.

  • «С отставанием на один счет».

Первое задание: 1.Левая рука на пояс. 2. Левая рука к плечу, правая рука на пояс. 3. Левая рука вверх, правая рука к плечу. 4. Руки вверх. 5. Левая рука к плечу. 6. Левая на пояс, правая к плечу. 7. Левая вниз, правая на пояс. 8. Руки вниз.

Второе задание: 1. левая рука вперед ладонью кверху. 2. левая рука вперед согнута, правая рука вперед ладонью кверху. 3. Левая рука вверх, правая вперед согнута. 4. Руки вверх. 5. Левая рука вперед согнута. 6. Левая рука вперед ладонью кверху, правая рука вперед согнута. 7. Левая рука вниз, правая рука вперед ладонью кверху. 8. Руки вниз.

  • «Мы не слышим».

Преподаватель команду и одновременно показывает упражнения. Показ может не соответствовать команде. Занимающиеся выполняют упражнения по показу. На команды голосом они не реагируют.

  • «Мы не видим».

Вариант предыдущего задания. Группа реагирует только на словесные команды, не обращая внимания на отвлекающие действия преподавателя. Например, команда: «Упор присев – Принять!» – с одновременным показом выпада вперед. Все должны выполнить упор присев, а не выпад.