Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Производная для ЕГФ.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
865.28 Кб
Скачать

Теоретическая часть

1. Производная и дифференциал

Пусть функция f определена в V(x0). Придадим точке х0 произвольное приращение так, чтобыx0+xV(x0). Тогда функция f(x) получит приращение .

Определение 1. Производной функции f в точке х0 называется предел при отношения приращения функции к вызвавшему его приращению аргумента, если этот предел существует.

Обозначается ,,,,.

Таким образом, по определению 1 .

Пусть f имеет производную в каждой точкеx множества D. Поставим в соответствие точке хD производную функции в этой точке: . Это соответствие определяет функциюаргументах, определённую на D. Она называется производной функцией от функции f.

Определение 2. Функция f(x) называется дифференцируемой в точке х0, если её приращение в этой точке, соответствующее приращению аргумента, может быть представлено в виде

,

где - некоторое число, не зависящее от,

- функция от , бесконечно малая при, т.е..

Теорема 1 (необходимое и достаточное условие дифференцируемости). Для того, чтобы функция f(x) была дифференцируема в точке х0 необходимо и достаточно, чтобы она в этой точке имела производную , при этом.

Т. о., приращение дифференцируемой в точке х0 функции f(x) имеет вид

.

Из теоремы 1 получаем второе определение дифференцируемой в точке функции.

Определение 3. Функция f(x) называется дифференцируемой в точке х0, если она в этой точке имеет конечную производную.

Операция нахождения производной функции f(x) в точке или на множестве называется дифференцированием функции f(x).

Теорема 2 (непрерывность дифференцируемой функции). Если функция f(x) дифференцируема в точке х0, то она непрерывна в этой точке.

Определение 3. Пусть функция f(x) дифференцируема в точке х0. Дифференциалом функции f(x) в точке х0 называется главная часть приращения функции, линейно зависящая от приращения аргумента .

Обозначается dy, . Т. о., согласно определению

.

Рассмотрим функцию ,, то есть для независимого аргументах дифференциал и приращение совпадают: .

Определение 4. Дифференциалом независимой переменной х называется ее приращение :.

Тогда из определения дифференциала следует

.

2. Уравнения касательной и нормали

Геометрический смысл производной состоит в следующем: производная функции f(x) в точке х0 равна угловому коэффициенту касательной к кривой y=f(x) в точке (х0;f(x0)) (равна тангенсу угла наклона касательной к положительному направлению оси Ох)

Т. о., если функция f дифференцируема в точке х0, то график этой функции имеет касательную, угловой коэффициент которой равен .

Тогда уравнение касательной имеет вид

.

Прямая, проходящая через точку M0(x0;y0) и перпендикулярная к касательной, называется нормалью к графику функции f в точке M0(x0;y0). Тогда , и, значит, уравнение нормали имеет вид

.

3. Правила дифференцирования

Теорема 3. Если функции u=u(x) и v=v(x) дифференцируемы в точке х, то в этой точке дифференцируемы их сумма, произведение и (при условии, что ) частное, при этом справедливы равенства

,

,

.

Следствие 1. Если u(x) дифференцируема в точке х, а , то функцияy=Cu(x) также дифференцируема в точке х и .

Следствие 2. Если функции u=u(x) и v=v(x) дифференцируемы в точке х, то в точке х дифференцируема их разность y=u(x)-v(x), причем

.

Теорема 4. Если функция t=(x) дифференцируема в точке х0, а функция y=f(t) дифференцируема в точке , то сложная функцияy=f((x)) дифференцируема в точке х0, и для производной в этой точке имеет место формула:

(кратко:).