Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на устную(180) ГП _2 часть.docx
Скачиваний:
1162
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
481.64 Кб
Скачать

139. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия).

Наследование по праву представления.

Наследственная трансмиссия - это переход права на при­нятие наследства от наследника, призванного к наследованию по завещанию или по закону, который умер после открытия на­следства, не успев его принять в установленный срок, к его на­следникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию.

Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Пример. После смерти деда к наследованию был призван его сын, который умер, не успев принять наследство. В порядке наслед­ственной трансмиссии к наследованию имущества, оставшегося после смерти деда, был призван его внук. При этом он в порядке первой очереди наследников также был призван к наследованию имущества, оставшегося после смерти отца. Таким образом, внук имеет право на получение наследства, оставшегося после смерти деда в порядке наследственной трансмиссии, а также на получение имущества, оставшегося после смерти отца как его наследник первой очереди.

Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях. При этом если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев. По истече­нии срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

Право наследника принять часть наследства в качестве обя­зательной доли не переходит к его наследникам.

Наследственную трансмиссию следует отличать от наследо­вания по праву представления. Право представления - это право указанных в законе лиц на ту долю в наследстве, которая принад­лежала бы их родителю, если бы он не умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем. Перечень лиц, которые могут наследовать по праву представления, является закрытым и указан в законе, в то время как при наследственной трансмиссии пере­ходит не доля в наследстве, а право на принятие наследства после наследника, который умер после открытия наследства, не успев его принять.

Внуки наследодателя и их потомки, племянники/племянницы, кузины и кузены.

140. Отказ от наследства: характеристика, способы отказа от наследства.

Непринятие наследства

После открытия наследства у наследников возникает право на его приобретение, которое может быть реализовано путем при­нятия наследства либо отказа от него.

Отказ от наследства - это односторонняя сделка, выра­жающая волю наследника на непринятие наследства.

При наследовании выморочного имущества отказ от на­следства не допускается.

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Если наследник совершил дей­ствия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

В случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, отказ от наследства допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от на­следственного имущества.

Отказаться от наследства можно в пользу лиц из числа на­следников по завещанию или наследников по закону любой оче­реди, не лишенных наследства, в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии. Отказ от наследства в пользу иных лиц не допускается.

Не допускается отказ от наследства в чью-либо пользу:

- от имущества, наследуемого по завещанию, если все иму­щество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

- от обязательной доли в наследстве;

- если наследнику подназначен наследник.

Способ отказа от наследства.

Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с за­коном выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересы­лается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована. Отказ от наследства через представи­теля возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

Также отказополучатель вправе отказаться от получения за­вещательного отказа. При этом отказ в пользу другого лица, отказ с оговорками или под условием не допускается. В случае, когда отказополучатель является одновременно наследником, его право на непринятие завещательного отказа не зависит от его права при­нять наследство или отказаться от него.

Отказ от наследства следует отличать от непринятия наследства в установленный срок, когда наследник, хотя и был призван к насле­дованию, однако не совершил никаких действий, выражающих его волю на приобретение наследства в течение срока, установленного за­коном для осуществления этого права. При отказе от наследства путем подачи заявления нотариусу впоследствии наследник уже не сможет принять наследство. В случае бездействия наследника и непринятия наследства в срок впоследствии наследник сможет принять наследство, если срок будет восстановлен в судебном порядке либо будет получено согласие остальных наследников, принявших наследство.