Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lenin / том 51.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
3.38 Mб
Скачать

103 Телеграмма м. В. Фрунзе

Шифром

Реввоенсовет Туркфронта Фрунзе

Все внимание уделите не Туркестану, а полной ликвидации уральских казаков вся­ческими, хотя бы и дипломатическими мерами . Ускоряйте изо всех сил помощь Юж-фронту. Нельзя ли взять оренбургских казаков под Питер или на иной фронт? Изве­щайте чаще шифром о фактическом исполнении.

Ленин

Написано 18 октября 1919 г.

Впервые напечатано 21 января

1937г. в газетах «Правда» № 21 Печатается по рукописи

и «Известия» № 19

104 Телеграмма л. Д. Троцкому

Шифром

18/Х.

Троцкому

Думаю, что соглашение с Эстонией против Юденича невозможно, ибо она, если да­же захочет, то бессильна что-либо сделать. Притом база Юденича, вероятно,

ТЕЛЕГРАММА Г. Ε. ЗИНОВЬЕВУ. 18 ОКТЯБРЯ 1919 г. 63

не в Эстонии, а вне ее, на берегу моря под прикрытием английского флота. Мы послали вам много войска, все дело в быстроте наступления на Юденича и в окружении его. Налегайте изо всех сил для ускорения. Громадное восстание в тылу Деникина на Кав­казе56, и наши успехи в Сибири позволяют надеяться на полную победу, если мы беше­но ускорим ликвидацию Юденича.

Ленин

Написано 18 октября 1919 г.

Впервые напечатано 23 февраля Печатается по рукописи

1938 г. в газете «Правда» № 53

105 Телеграмма г. Е. Зиновьеву57

18.Х. 1919 г.

Петроград

Смольный

Зиновьеву

Компрод заявляет: с 16-го октября отправлено в Петроград из Москвы и Нижнего 114 вагонов хлеба и сегодня отправляется 85 разного продовольствия. Отправляется сегодня 2000 пудов растительного масла и 300 животного; завтра 5 вагонов мясных консервов и один в Бологое. Рыбы сегодня 7000 из Москвы, и дается наряд еще на 3000 и на 10 000 из Нижнего. Дается распоряжение срочно отправить из Вологды 5000 пудов мяса живым скотом. У Бадаева есть 1000 пудов растительного масла.

Ленин

Впервые напечатано в 1933 г. Печатается по рукописи

в Ленинском сборнике XXIV

64 В. И. ЛЕНИН

106 Телеграмма б. И. Гольдбергу

19.Х. 1919 г.

Казань

Командующему Запасной армией Гольдбергу

Получили ли достаточно людей для формирования? Успешно ли идет работа? Помо­гают ли Вам усердно все местные работники? Прочтите им эту телеграмму. Отвечайте сами и пусть они ответят мне тоже.

Предсовобороны Ленин

Впервые напечатано 23 февраля 1938 г. Печатается по рукописи

в газете «Правда» № 53

107 Телеграмма а. Д. Нагловскому

19.Х. 1919 г.

Петроград

Уполномоченному Совобороны по проведению

военного положения на желдорогах Севфронта

Нагловскому

Копии Троцкому, Зиновьеву

Москва, Ксандрову, Наркомпуть Маркову,

Дзержинскому ВЧК

В целях объединения на ближайшее время надзора за работой желдорог Петроград­ского узла поручаю Нагловскому исполнять обязанности особоуполномоченного Сово­бороны по проведению военного положения на желдорогах Петроградского узла в рай­оне на сто верст от Петрограда и предлагаю немедленно принять этот район в свое ве­дение от Ксандрова. Об исполнении сообщить.

Предсовобороны Ленин

Печатается впервые, по рукописи

Текст телеграммы «людей... все местные» В. И. Ленин отчеркнул и на полях написал: «Шифром».

Ред.

Г. Н. КАМИНСКОМУ. Д. П. ОСЬКИНУ. В. И. МЕЖЛАУКУ 65

108

Г. Н. КАМИНСКОМУ, Д. П. ОСЬКИНУ, В. И. МЕЖЛАУКУ

20.Х. 1919 г.

В Тулу Товарищам Каминскому, Оськину, Межлауку

Товарищи! Значение Тулы сейчас исключительно важно, — да и вообще, даже неза­висимо от близости неприятеля, значение Тулы для Республики огромно.

Поэтому все силы надо напрячь на дружную работу, сосредоточивая все на военной и военно-снабженческой работе.

Крайне жалею о трениях ваших и Зеликмана с Петерсом (он работник крупный и преданнейший) и думаю, что виноват тут Зеликман, ибо, если была заметна неглад­кость, надо было сразу уладить (и не трудно это было сделать), не доводя до конфлик­та. Малейшую негладкость впредь надо улаживать, доводя до центра, вовремя, не до­пуская разрастаться конфликту.

Работа в Туле должна быть повышена изо всех сил и переведена всецело на военное положение. Декрет о сокращении гражданского управления будет издан на днях, его

го

надо не только соблюсти, но применить архидобросовестно и усердно . В Туле массы далеко не наши. Отсюда — обязательно сугубая интенсивность работы среди войска, среди запасных, среди рабочих, среди работниц.

Если не хватает сил, пишите — поможем из Москвы.

За обороной следить, не спуская глаз: делаются ли блокгаузы? не ослабевает ли ра­бота? есть ли материалы? рабочие? учатся ли красноармейцы? снабжение их в порядке? Все эти и подобные вопросы должны быть розданы на специальное наблюдение дель­ных людей и партийно преданных товарищей. Вы отвечаете всецело за успех этой рабо­ты, за нерадение (если вовремя не обжалуете и не обратитесь в центр). Формирование войска имеет исключительное значение.

Если возьмем Орел59, работу не ослаблять, а вдесятеро усилить, ибо без этого мы не победим, а остановка наступления для нас смерть.

66 В. И. ЛЕНИН

Прочтите это письмо всем ответственным работникам и членам партии и регуляр­но, очень кр am к о, извещайте меня о фактически делаемом.

С коммунистическим приветом В. Ульянов (Ленин)

Впервые напечатано в 1931 г.

в книге: Дм. Оськин. «Записки Печатается по рукописи

военкома». Москва

109

ТЕЛЕГРАММА Л. Д. ТРОЦКОМУ и Г. Е. ЗИНОВЬЕВУ*

Петроград Троцкому, Зиновьеву

Приняты ли меры к установлению твердой радиосвязи между группой Харламова и штармом 7? Достаточно ли обеспечена эта связь? То же по отношению ко всем ос­тальным группам. Если нужна наша помощь, звоните по телефону.

Ленин

Написано 20 октября 1919 г.

Впервые напечатано в 1942 г. Печатается по тексту, написанному

в Ленинском сборнике XXXIV рукой Э. М. Склянского

Соседние файлы в папке Lenin