Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

О.К.№23.Внешнее строение и покровы птиц

.docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
413 Кб
Скачать

2

Особенности внешнего строения и покровов птиц.

О.К. № 23. Биология. 7 класс

Орнитология – наука, изучающая птиц. Все особенности птиц связаны с освоением ими воздушного пространства и приспособлением к полету.

Тело птиц покрыто перьями – выполняют теплоизоляционную функцию, обеспечивают обтекаемость тела, образуют несущие плоскости в полете (крылья, хвост). Перья – производные кожи. Кожа птиц сухая и лишена желез. Единственная железа – копчиковая (выделяет жир, которым птицы смазывают перья для придания им эластичности и несмачиваемости).

Перо состоит из очина, стержня (осевая часть пера) и опахала. Очином перо погружено в кожу, а от стержня отходят опахала. Стержень – плотная роговая трубка. Опахало образовано бородками первого порядка, от них отходят бородки второго порядка с мелкими крючочками. Бородки сцепляются крючочками друг с другом.

Контурные перья – покрывают тело птиц и определяют его контуры; обусловливают возможность полета и защищают птицу. Маховые – составляют летательную плоскость крыла. Кроющие - более мелкие перья, покрывающие тело птиц. Рулевые – крупные и упругие перья, образующие веер хвоста; направляют полет. Пуховые – тонкий стержень, имеющий вид кисточек; не образуют опахало, согревают птицу. Пух – укороченный стержень, бородки отходят от него пучком. Функция пуховых перьев (пуха) – удерживать у кожи слой воздуха и сохранять тепло.

Органы чувств: обоняние – развито слабо, за исключением некоторых видов (хищники, утки, дятлы). Наибольшее значение у птиц имеет зрение. Глаза имеют большие размеры, снабжены верхним и нижним веком, а также мигательной перепонкой. Исключительная острота зрения, поле зрения гораздо больше, чем у других животных - глаза расположены по бокам головы. Орган слуха состоит из внутреннего, среднего и наружного уха. Наружные ушные раковины отсутствуют, но у многих птиц их функцию выполняют ушные перья (хорошо развиты у сов). Вкусовые рецепторы расположены в стенках ротовой полости. В коже есть рецепторы осязания и боли, терморецепторы.

Скелет - прочный и легкий. Кости имеют воздушные полости. Прочность скелету придает срастание многих костей. Единую кость представляет собой череп, в котором подвижно соединена только нижняя челюсть.

Скелет птицы:

1 — нижняя челюсть; 2 — верхняя челюсть; 3 — череп; 4 — шейный отдел позвоночника; 5 — ключицы;

6 — коракоид (воронья кость);

7 — лопатка; 8 — плечо;

9 — предплечье; 10 — пряжка;

11 — фаланги пальцев;

12 — ребра; 13 — грудина;

14 — киль грудины; 15 — сложный крестец; 16 — хвостовой отдел позвоночника; 17 — копчиковая кость; 18 — бедро; 19 — голень; 20 — цевка; 21 — фаланги пальцев

Позвоночник состоит из пяти отделов: шейного, грудного, поясничного, крестцового и хвостового. Грудные позвонки срастаются в единую спинную кость. К ним прикрепляются ребра, которые соединяются с грудиной. Грудные позвонки, ребра и грудина образуют грудную клетку (защищает внутренние органы).

У летающих птиц грудина имеет киль, к которому прикрепляются грудные мышцы, двигающие крылья. С позвоночником срастаются тазовые кости. Поясничные, крестцовые и часть хвостовых позвонков образуют сложный крестец, создающий надежную опору для задних конечностей. Кости таза не срастаются, а широко расходятся в стороны. Это позволяет птицам откладывать крупные яйца, покрытые жесткой скорлупой.

Пояс передних конечностей 2 лопатки, 2 сросшихся в вилочку ключицы (они амортизируют резкие толчки при опускании крыльев) и 2 крупных вороньи кости. Передняя свободная конечность: плечо, предплечье и кисть. Часть костей запястья и пясти срастаются в единый отдел — пряжку. Скелет свободной задней конечности состоит из бедра, костей голени, сросшихся вместе, и стопы. Часть костей предплюсны и все плюсневые кости срослись и образовали единую кость — цевку. Ноги большинства птиц четырехпалые.