Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

О.К.№29.Транспорт веществ у животных

.docx
Скачиваний:
188
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
1.32 Mб
Скачать

4

Транспорт веществ у животных.

Уильям Гарвей в 1628 году сформулировал теорию кровообращения и экспериментально ее доказал.

О.К. № 29. Биология.

7 класс.

Питание, пищеварение и дыхание обеспечивают попадание в организм питательных веществ и кислорода, которые необходимы для жизнедеятельности и должны быть доставлены к клеткам. Как происходит эта доставка?

У губок, кишечнополостных, плоских червей эту доставку осуществляет диффузия, у круглых червей – жидкость первичной полости тела, а у кольчатых червей, моллюсков, членистоногих, хордовых – кровеносная система.

Перенесение веществ по организму должно осуществляться быстро и эффективно. Для этого в состав транспортной системы входят:

- жидкость в которой вещества растворяются (гидролимфа у медуз, гемолимфа у членистоногих, кровь у моллюсков и позвоночных)

- сократительный орган, который обеспечит движение жидкости по телу (сердце или видоизмененные кровеносные сосуды)

- кровеносные сосуды (артерии, вены, капилляры)

У губок, кишечнополостных (рис.1), плоских червей(рис. 2) и круглых червей кровеносной системы нет. Питательные вещества и кислород к клеткам попадают путем диффузии.

3

2

1

Впервые кровеносная система появляется у кольчатых червей (рис.3). Она у них замкнутая, но сердца нет, движение крови происходит благодаря пульсации спинного и кольцевых сосудов.

У всех остальных животных центральным органом кровообращения является сердце, которое вместе с сосудами образует кровеносную систему (К.С.).

Сосуды, по которым кровь движется от сердца, называются артериями. Они переходят в капилляры – мелкие сосуды, в которых через стенки осуществляется обмен веществ из межклеточной жидкости. Сосуды, по которым кровь движется к сердцу, называют венами.

Замкнутая К.С. водных позвоночных животных – рыб, имеет двухкамерное сердце и один круг кровообращения. У наземных животных - сердце трехкамерное или четырехкамерное и два круга кровообращения: малый (легочный) и большой.

Полностью разделены круги кровообращения только у птиц и млекопитающих, благодаря наличию у них четырехкамерного сердца (рис.4).

4

Кровь – жидкая соединительная ткань, которая движется по кровеносной

системе и осуществляет транспорт веществ. Доставка кровью кислорода и

углекислого газа к тканям и от них осуществляется за счет дыхательных

пигментов, которые находятся либо в растворенном состоянии (беспозвоночные)

или сосредоточены в кровяных клетках - эритроцитах (позвоночные).

Дыхательные пигменты:

  • красныйгемоглобин (содержит железо)

  • синий - гемоцианин (содержит медь).

Да­вай­те рас­смот­рим со­став крови на при­ме­ре по­зво­ноч­ных жи­вот­ных.

Жид­кая часть крови на­зы­ва­ет­ся плаз­мой. Плаз­ма со­сто­ит из воды, рас­тво­рен­ных в ней солей, пи­та­тель­ных ве­ществ и про­дук­тов об­ме­на. В плаз­ме на­хо­дит­ся клет­кифор­мен­ные эле­мен­ты крови: лей­ко­ци­ты, эрит­ро­ци­ты, тром­бо­ци­ты.

Эрит­ро­ци­ты

Лей­ко­ци­ты

Тром­бо­ци­ты

Функции крови осуществляются ее клетками или межклеточной жидкостью – плазмой:

  1. Дыхательная (перенесение кислорода и углекислого газа)

  2. Питательная (перенесение питательных веществ)

  3. Выделительная (транспорт от клеток к органам выделения продуктов обмена)

  4. Терморегуляторная (перенесение тепла от мышц, печени по всему организму для поддержания постоянной температуры тела)

  5. Гомеостатическая (поддержание постоянства внутренней среды)

  6. Защитная (защита организма от чужеродных веществ и клеток)

  7. Опорная (жидкая кровь принимает участие в создании гидравлического скелета у дождевого червя, виноградной улитки)

Оценка

Вопросы для самоконтроля

1 - 6

1.Что такое транспорт веществ у животных? 2.Что такое кровеносная система? 3. Назовите типы кровеносных систем? 4. Какие органы образуют кровеносную систему? 5.Что такое кровь? 6. Назовите основную функцию крови.

7 - 9

7. Какое значение имеет транспорт веществ в организме животных? 8. Каково общее строение кровеносной системы у животных, ее типы? 9. Какие функции крови в организме животных?

10- 12

10.В чем сходство и отличие в строении кровеносной системы позвоночных животных?

Иллюстрации и информация для практической работы №4.

  1. Кровеносные системы позвоночных животных.

  1. Рассмотрите иллюстрацию схематического строения кровеносных систем и определите, какой группе позвоночных животных они принадлежат.

Сравнительная характеристика кровеносной системы у разных групп животных.

Животные

Характерные особенности кровеносной системы

Простейшие

Отсутствует, транспорт веществ в организме осуществляется путем диффузии, а так же благодаря движению цитоплазмы и деятельности сократительных вакуолей

Кишечнополостные

Отсутствует, транспорт веществ - преимущественно путем диффузии (полипы) или с помощью разветвлений кишечной полости (медузы)

Плоские черви

Отсутствует, транспорт веществ - путем диффузии, которая облегчается уплощенной формой тела и с помощью разветвлений кишечника.

Круглые (первично-полостные) черви

Отсутствует. Транспорт веществ осуществляется жидкостью первичной полости тела, которая постоянно движется

Кольчатые черви

Кровеносная система замкнутая٭ и состоит из двух главных сосудов – спинного (кровь течет к переднему концу тела) и брюшного (кровь течет к заднему концу тела) и капилляров٭. Кровь٭ состоит из плазмы и клеток, может иметь зеленый, желтоватый и красный цвет, содержит дыхательные пигменты٭. Сердце отсутствует.

Моллюски

Кровеносная система незамкнутая٭. У большинства сердце трехкамерное (два предсердия и один желудочек) и расположено в околосердечной сумке. Гемолимфа красная или синяя.

Членистоногие

Кровеносная система незамкнутая. На спинной стороне тела расположен пульсирующий сосуд – сердце, которое обеспечивает быстрое движение гемолимфы. Гемолимфа желтоватого (содержит клетки, богатые питательными веществами), синеватого (содержит гемоцианин) или красного цвета (содержит гемоглобин)

Ланцетники

Кровеносная система замкнутая и состоит из двух главных сосудов – спинного (артериальная кровь течет к заднему концу тела) и брюшного (венозная кровь течет к переднему концу тела) и их разветвлений. Один круг кровообращения. Сердце отсутствует. Кровь бесцветная. (гемоглобин отсутствует)

Рыбы

Кровеносная система замкнутая. Сердце двухкамерное, содержит только венозную кровь. Один круг кровообращения. Появляется селезенка٭. Холоднокровные.

Земноводные

Кровеносная система замкнутая. Сердце трехкамерное٭. Два круга кровообращения٭. Через артериальный конус от желудочка отходит брюшная аорта, которая делится на сосуды. К органам подходит смешанная кровь. Холоднокровные.

Пресмыкающиеся

Кровеносная система замкнутая. Сердце трехкамерное с неполной перегородкой, у крокодилов – четырехкамерное. Два круга кровообращения. От желудочка отходят правая и левая дуга аорты, которые впадают в аорту. Холоднокровные.

Птицы

Кровеносная система замкнутая. Сердце четырехкамерное٭. Два круга кровообращения. От левого желудочка отходит правая дуга аорты (левая дуга аорты - редуцирована). Полное отделение артериальной крови от венозной. Теплокровные.

Млекопитающиеся

Кровеносная система замкнутая. Сердце четырехкамерное. Два круга кровообращения. От левого желудочка левая дуга аорты (правая дуга аорты отсутствует). Артериальная и венозная кровь не смешиваются. Теплокровные .

Эволюция кровеносной системы:

1) возникновение у беспозвоночных примитивных сосудов и развитие в их стенках мышечной ткани, благодаря чему сосуды могут сокращаться;

2) от незамкнутой до замкнутой кровеносной системы;

3) превращение полостной жидкости в кровь со специализированными клетками и дыхательными пигментами;

4) возникновение и совершенствование централизованного органа кровообращения, который сокращениями обеспечивает движение крови;

5) разделение крови на венозную и артериальную, что обеспечивается изменениями в строении сердца и приводит к образованию двух кругов кровообращения