Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

О.К.№8. ЧЛЕНИСТОНОГИЕ

.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
89.6 Кб
Скачать

ЧЛЕНИСТОНОГИЕ – разнообразная группа наиболее высокоорганизованных беспозвоночных животных. Представителей можно встретить в морях, пресных водоемах, на суше, в воздухе. По разным данным, он объединяет от 1,5 до З,5 млн видов насекомых (жуков, бабочек, комаров, мух, пчел, стрекоз, муравьев), раков, пауков и клещей. По видовому многообразию членистоногие намного превышают численность других типов животных, растений, грибов, бактерий. На Украине встречается около 39 тыс. видов этих животных.

Р

У японского краба длина ног – до 3,5 метров

азмеры – от нескольких миллиметров ( клещи ) до десятков сантиметров ( омары, лангусты, крабы ).

Общие признаки типа Членистоногие

  1. Тело и конечности сегментированы (членистые). Разные сегменты тела неодинаковы. Группы сходных между собой сегментов образуют отделы тела членистоногих. Выделяют три отдела тела – голову, грудь и брюшко. У паукообразных и десятиногих раков голова и грудь срослись и образовали головогрудь. У клещей между отделами тела нет границ.

  2. Членистоногие передвигаются с помощью членистых конечностей (ног) и крыльев (насекомые). Они приводятся в движение благодаря сокращениям мышц. У представителей разных классов число пар ходильных ног неодинаково. Насекомые имеют три пары ног, паукообразные – четыре, ракообразные – пять пар и более.

  3. Снаружи тело членистоногих покрыто хитиновой кутикулой (хитин – углевод, в состав которого входит азот) и образует панцирь – наружный скелет. У ракообразных кутикула пропитана углекислой известью, у пауков и насекомых специфическими белками. Мускулатура представлена отдельными мышечными пучками и не образует кожно-мускульного мешка.

  4. Членистоногие – трехслойные животные (все органы и ткани развиваются из трех зародышевых листков: эктодермы, энтодермы и мезодермы). Полость тела - смешанная (миксоцель), в ней между внутренними органами находится рыхлая соединительная ткань – жировое тело (орган выделения).

  5. Пищеварительная система состоит из трех отделов кишечника – переднего, среднего и заднего, а также желез, выделяющих пищеварительные ферменты.

  6. Дыхание у мелких видов осуществляется всей поверхностью тела, а у всех остальных – жабрами (ракообразные), легкими(пауки и скорпионы) и трахеями (насекомые). Жабры и легкие – видоизмененные конечности, а трахеи – полые трубочки, образующиеся как впячивание наружных покровов (они многократно ветвятся и оплетают все внутренние органы).

  7. Кислород от органов дыхания ко всем органам доставляется кровеносной системой. У членистоногих она представлена продолговатым пульсирующим сосудом – сердцем, от которого отходят разветвляющиеся сосуды (аорта и артерии). Их концы открываются в полость тела, поэтому кровеносная система членистоногих незамкнутая. Функции крови выполняет гемолимфа - бесцветная или зеленоватая жидкость ( кровь + полостная жидкость ).

  8. Вредные продукты жизнедеятельности у водных членистоногих выводятся непосредственно во внешнюю среду через отверстия выделительных органов. У наземных членистоногих (паукообразных, насекомых) выделительные трубочки открываются в заднюю кишку. Выделительная система представлена выделительными железами, мальпигиевыми сосудами и жировым телом.

  9. Нервная система представлена парным головным мозгом (слившиеся ганглии) и брюшной нервной цепочкой.

  10. Органы чувств: глаза (простые или сложные фасеточные), механо- и хеморецепторы, органы слуха. У ряда членистоногих хороший слух. Они воспринимают звуковые сигналы тонкими слуховыми волосками, расположенными на поверхности тела и конечностях. Для членистоногих характерна удивительная способность воспринимать запахи – растворенные в воде или присутствующие в воздухе особые вещества, иногда находящиеся от животного на большом расстоянии. Всем членистоногим присуще осязание. Осязательную функцию выполняют усики и многочисленные волоски на поверхности тела.

  11. Поведение членистоногих основано на инстинктивных действиях. Инстинкт – это сложная цепь наследственно закрепленных (врожденных) рефлексов – ответов на воздействия внешней среды. Примерами инстинктивного поведения у многих членистоногих являются забота о потомстве, отпугивание врагов, охрана своего гнезда. Инстинктивное поведение особенно ярко проявляется у пчел, муравьев, пауков. Инстинкты выработались у животных в процессе эволюции. Они передаются по наследству из поколения в поколение.

  12. Наружный панцирь членистоногих не растягивается. Поэтому их рост сопровождается линьками. Когда панцирь становится тесным, он лопается и сбрасывается – животное линяет. И только в короткий период, пока новый панцирь не затвердеет, животное может расти. Раки линяют в течение всей жизни. Насекомые – только в личиночном состоянии. Размеры взрослых насекомых постоянны.

  13. Размножаются членистоногие половым путем, преимущественно с оплодотворением, но иногда и без оплодотворения (партеногенез). Большинство - раздельнополые, но некоторые виды, ведущие неподвижный (например, усоногие ракообразные) или паразитический (например, равноногие ракообразные) образ жизни, – гермафродиты.

  14. Оплодотворение у членистоногих бывает наружным или внутренним. При наружном оплодотворении самка откладывает яйца в воду, а самец туда же выводит семенную жидкость. У членистоногих, обитающих на поверхности суши, оплодотворение внутреннее: самцы вводят семенную жидкость непосредственно в половые отверстия самок. Оплодотворение происходит внутри материнского организма в защищенных от высыхания условиях.

  15. Развитие - сопровождается сложными превращениями

(метаморфозами). Из яйца выходит непохожая на

взрослую особь личинка. Она активно питается и затем

превращается в куколку. Из куколки появляется

взрослая особь (имаго). Такой цикл развития называют –

развитие с полным метаморфозом. В тех случаях, когда

из яиц выходят личинки – молодые особи, похожие на

взрослых, но с недоразвитием некоторых органов,

это развитие с неполным метаморфозом.

?Вопросы и задания:

  1. Выпишите из О.К. научные термины, обозначающие

новые понятия, и их определения.

  1. Чем обусловлено многообразие видов членистоногих?

  2. Проанализируйте информацию О.К. и объясните, чем

членистоногие отличаются от ранее изученных многоклеточных

животных?

  1. Каковы особенности поведения членистоногих?

  2. Проанализируйте информацию О.К. и объясните, в чем

различия в развитии членистоногих с полным и неполным

превращением.