Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РПД Макроэкономика.doc
Скачиваний:
110
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
689.66 Кб
Скачать

83

Негосударственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Алтайский экономико-юридический институт»

кафедра экономических дисциплин

Утверждаю

Ректор Алтайского экономико-

юридического института

_____________ В.И. Степанов

«___»_____________ 2014 г.

Рабочая программа по дисциплине

Макроэкономика

Для направления 080100.62 Экономика

Барнаул 2014

Рабочая программа разработана старшим преподавателем кафедры экономических дисциплин Алтайского экономико-юридического института М.Б. Зиминым.

ОГЛАВЛЕНИЕ

  1. Цели и задачи дисциплины………………………………………………

  2. Место дисциплины в структуре ООП, требования к «входным» знаниям, умениям и навыкам студента.………………………….……………...…

  3. Учебно-тематический план дисциплины………………………………..

  4. Содержание дисциплины…………………………………………………

5. Планы семинарских занятий…………………………………………………

6. Самостоятельная работа студентов …………………………………………

7. Образовательные технологии, используемые в преподавании дисциплины...............................................................................................................

8. Критерии оценки результатов обучения……………………………………

9. Материалы для текущей, промежуточной и итоговой аттестации………..

10. Материально-техническое обеспечение учебной дисциплины………….

11. Информационное обеспечение учебной дисциплины……………………

1. Цели и задачи дисциплины.

Изучение дисциплины "Макроэкономика" предусмотрено федеральным государственным образовательным стандартом и учебным планом по направлению 080100.62 Экономика.

Макроэкономика является дисциплиной профессионального цикла. Ее изучение необходимо для формирования базовой "системы координат" студента как будущего специалиста. Современная экономика России требует высокопрофессиональных экономистов для всех сфер деятельности, поэтому задача подготовки хорошего экономиста является сверх актуальной для нашей страны. Значимость при этом макроэкономики для экономистов трудно переоценить. Макроэкономика представляет собой ключевое звено в формировании экономического образа мышления. Поэтому овладение принципами и методами макроэкономического анализа не только дает знание о закономерностях функционирования рынка, но и формирует эффективный тип экономического поведения в виде навыков принятия хозяйственных решений.

Так как изучение дисциплины начинается на втором курсе, необходимые входные знания и компетенции должны быть сформированы еще в школе и на первом курсе обучения. Студент должен уметь логически мыслить, сопоставлять различные аргументы и делать выводы, обладать широким кругозором и обширным словарным запасом, уметь правильно выстраивать письменную и устную речь. Также необходимы хорошее знание математики, высокая этичность и нравственность. По своему характеру "Макроэкономика" тесно связана с гуманитарными дисциплинами, изучаемыми в школе и на первом курсе обучения: русский язык, обществознание, отечественная и мировая история, логика, этика, Микроэкономика.

В дальнейшем обучении "Макроэкономика" представляет собой часть фундаментальных дисциплин экономического образования.

Целью учебной дисциплины "Макроэкономика" является формирование у будущих бакалавров экономики фундаментальных теоретических экономических знаний, практических навыков и соответствующих компетенций.