Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
year10(1) / TITUL.DOC
Скачиваний:
16
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
86.02 Кб
Скачать

Федеральная служба государственной статистики

(Росстат)

РОССИЙСКИЙ

СТАТИСТИЧЕСКИЙ

ЕЖЕГОДНИК

2010

CТАТИСТИЧЕСКИЙ СБОРНИК

Москва

2010

УДК 31 (470)

ББК 65.051.5(2Рос)

Р 76

Редакционная коллегия:

А.Е. Суринов - Председатель редакционной коллегии

Э.Ф. Баранов, М.И. Гельвановский, Л.М. Гохберг, В.Б. Житков, А.Н. Звонова, Ю.Н. Иванов, С.Д. Ильенкова, А.Л. Кевеш, К.Э. Лайкам, И.Д. Масакова, В.Н. Нестеров, Н.И. Пашинцева,

В.М. Симчера, А.В. Хорошилов, А.Ю. Шевяков

Российский статистический ежегодник. 2010: Стат.сб./Росстат. -

Р76 М., 2010. – 813 с.

ISBN 978-5-89476-297-5

Представлены статистические данные о социально-экономическом положе- нии России в 2009 г. в сравнении с предыдущими годами периода экономи- ческих реформ в стране. По многим показателям данные приведены за 1970, 1980 гг., а по ряду  в более длительной динамике. В сборник включено более 900 таблиц, характеризующих развитие российской экономики в целом, а также ее отдельных секторов. Информация о деятельности организаций представлена по видам экономической деятельности. Некоторые показатели приведены в разрезе федеральных округов и субъектов Российской Федерации.

Данные рассчитаны в соответствии с принципами современной методоло- гии, что позволяет сопоставить их с международными показателями.

Сборник издан с компакт-диском, содержащим электронную версию статистического сборника «Российский статистический ежегодник. 2010» и его приложения с информацией по социально-экономическим показателям в целом по России в длительной динамике лет (1991-2009 гг.).

Для высшего управленческого персонала, руководителей и работников предприятий и организаций, научных, предпринимательских и банковских кругов, профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов экономи- ческих вузов, других заинтересованных пользователей.

УДК 31 (470) ББК 65.051.5(2Рос)

ISBN 978-5-89476-297-5 ã Федеральная служба

государственной

статистики, 2010

E-mail: stat@gks.ru

http:// www.gks.ru

Предисловие

Настоящий сборник является наиболее полным ежегодным изданием Федеральной службы государственной статистики, отражающим явления и процессы, происходящие в экономической, социальной и политической жизни страны.

Сборник подготовлен Федеральной службой государственной статистики на основе данных, получаемых органами государственной статистики от предприятий, организаций, населения путем проведения переписей, выборочных обследований и других форм статистического наблюдения, данных министерств и ведомств Российской Федерации, а также материалов международных организаций.

Открывает ежегодник информация об основных социально-экономических характеристиках Российской Федерации. В разделе «Государственное устройство Российской Федерации, общественные объединения и религиозные организации» публикуются сведения о работниках, занятых в органах государственной власти, других государственных органах и органах местного самоуправления. Приведена информация, характеризующая географические и климатические условия Российской Федерации, данные об окружающей среде и национальном богатстве.

Широко представлена информация о населении, его занятости и уровне благосостояния. Специальные разделы посвящены характеристике основных областей социальной сферы.

Приведенные в ежегоднике показатели системы национальных счетов характеризуют макроэкономические аспекты функционирования российской экономики. Один из разделов сборника содержит общую характеристику предприятий и организаций, информацию о малом предпринимательстве, деятельности организаций с участием иностранного капитала и приватизации.

Значительное место в сборнике отведено показателям, которые характеризуют положение в организациях отдельных видов экономической деятельности – сельского и лесного хозяйства, рыболовства и рыбоводства, строительства, транспорта и связи, в организациях, обслуживающих население. Публикуются сведения о деятельности организаций добывающих, обрабатывающих производств и производства и распределения электроэнергии, газа и воды. Представлены результаты конъюнктурных обследований деловой активности организаций. Публикуются данные о научном потенциале Российской Федерации, результатах научных разработок и инновационной деятельности. Приведены сведения о финансовом состоянии организаций, инвестициях, ценах и тарифах.

Один из разделов посвящен внешнеэкономической деятельности и включает информацию о платежном балансе Российской Федерации и внешней торговле. Заключительный раздел сборника представляет данные по международным сравнениям России с зарубежными странами, в том числе данные о паритетах покупательной способности валют (ППС).

Социально-экономические показатели в сборнике приводятся в разрезе видов экономической деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД), введенным в действие на территории России с 2003 г. согласно постановлению Госстандарта России от 06.11.2001 №454, с учетом пересчетов данных по показателям, ранее опубликованным по отраслям экономики согласно действовавшему Общесоюзному классификатору отраслей народного хозяйства (ОКОНХ).

В ежегоднике представлены статистические данные о социально-экономическом положении республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области и автономных округов, позволяющие провести сопоставления и получить всестороннюю информацию о субъектах Российской Федерации. Более подробная информация по этим вопросам на регулярной основе публикуется в статистических сборниках Росстата «Регионы России. Социально-экономические показатели. 2010», «Регионы России. Основные характеристики субъектов Российской Федерации. 2010» и «Регионы России. Основные социально-экономические показатели городов. 2010».

Сведения по вновь образованному Северо-Кавказскому федеральному округу, а также по Южному федеральному округу с внесенными в его состав изменениями, сформированными в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 19 января 2010 года № 82 «О внесении изменений в перечень федеральных округов, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 13 мая 2000 г. № 849, и в Указ Президента Российской Федерации от 12 мая 2008 г. № 724 «Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти», будут опубликованы по итогам пересчетов динамических рядов в издании 2011 года.

В целях обеспечения конфиденциальности первичных статистических данных, полученных от организаций (п.5 ст.4, ч.1 ст.9 Федерального закона от 29.11.2007 № 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации»), данные о производстве отдельных видов продукции, косвенно раскрывающие единственных производителей продукции в субъекте Российской Федерации, представлены по федеральным округам.

Статистические данные приведены в основном за 1970, 1980, 1990, 1995, 2000-2009 годы с учетом сопоставимости показателей.

Настоящий ежегодник содержит в целом тот же круг статистических показателей, что и предыдущее издание. Вместе с тем сборник дополнен рядом таблиц, а некоторые публиковавшиеся ранее таблицы в данном издании не представлены. Перечень новых и исключенных таблиц помещен на последних страницах сборника.

Данные за 2008 год по некоторым показателям уточнены по сравнению с опубликованными ранее, за 2009 год в ряде случаев являются предварительными.

Впервые ежегодник издан с компакт-диском, содержащим электронную версию статистического сборника «Российский статистический ежегодник. 2010» и его приложения с информацией по социально-экономическим показателям в целом по России в длительной динамике лет с 1991 по 2009 гг. (по годам). Аналогичный материал размещен на официальном Интернет-сайте Росстата (www.gks.ru) в рубрике «Публикации».

Более подробная информация по отдельно взятым вопросам социально-экономического положения России публикуется в других официальных статистических изданиях Росстата, перечень которых приведен в конце настоящего ежегодника.

Соседние файлы в папке year10(1)