Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Пособие по кит. мотоциклам (ред 28.11.15) - копия

.pdf
Скачиваний:
3401
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
24.43 Mб
Скачать

В интернете встретил полезный пост на тему температуры двигателя.

Естественно приведенные значения могут незначительно варьироваться в зависимости от модели двигателя.

Соотношение оборотов и температуры двигателя при движении по обычным дорогам на пятой передаче ( значения приблизительные и усреднённые):

1. низкие обороты - до 4000 - двигатель "не греется" совершенно; 2.от 4500 до 5500 - двигатель разогревается но это, по сути, его оптимальный режим работы; 3.6000 - 7500 здесь уже очень вероятен выход на критические значения

температур, в этом режиме очень велико влияние дополнительного сопротивления качению!; 4. более 7500 - даже не слишком продолжительная работа двигателя на этих

оборотах очень быстро нагоняет температуру, и в ещё большей степени, чем в предыдущем случае, на температуру оказывают влияние дополнительные факторы.

5. Для остывания двигателя можно и не останавливаться, достаточно, просто, проехаться некоторое время на оборотах - около 4000.

Так же для уменьшение тепловой нагруженности двигателя можно установить радиатор масляного охлаждения (на фотографиях показано для CG и СВ двигателей)

По отзывам уставивших маслорадиаторы, при прочих равных условиях температура масла снизилась (по разным источникам) на 15-20 градусов. Что должно положительно отразиться на ресурсе масла и двигателя.

Для экономии используют радиатор от автомобиля «Запорожец» При установке б/у радиатора его необходимо вымыть внутри от загрязнений.

Как вариант можно залить керосином (бензином, соляркой, подождать пару часов и слить (повторять процедуру до удаления загрязнений)

Так же хорошо себя зарекомендовало «средство для бесконтактной мойки автомобилей, она синего цвета) продается на автомойках. Разводится в горячей воде 1:2 или 1:3.

Лучше всего залитый средством радиатор поставить в емкость с горячей водой. При высокой температуре удаление загрязнений происходит намного быстрее и качественнее.

Несколько советов по установке масляного радиатора:

1.Любой радиатор целесообразнее устанавливать «входами» в верх.

При такой установке радиатора, после глушения мотора масло не будет стекать с радиатора в картер. И при старте двигателя маслонасос не будет тратить время на заполнение радиатора маслом…а за то время пока маслонасос заполняет маслом радиатор мотор работает без масла «на сухую» (На «худой конец» устанавливать радиатор «входами» в бок, и подключать «вход» верху, «выход»в низу. Масло также будет стекать в картер, но заполнятся будет значительно быстрее , чем при «входы» снизу.

2.Так же при установке радиатора его необходимо устанавливать так, чтобы

максимально уменьшить длину масломагистрали (в нашем случае соединительных шлангов)

71

3.Так же учитывайте объем масляного радиатора, ставить большого объема не стоит, так как увеличивается нагрузка на маслонасос и масло будет слишком сильно охлаждаться. (Пример: у 250 кубового мотоцикла объем маслорадиатора 85 мл.)

4.Устанавливайте радиатор с таким учетом, что бы он максимально обдувался набегающим потоком воздуха и как можно меньше перекрывал поток воздуха на цилиндр.

5.С установленным радиатором необходимо учитывать его объем при заливки масла в двигатель.

6.При замене масла в двигателе крайне желательно сливать масло и с масляного радиатора. (в радиатор свежее мало можно заливать с помощью медицинского 20мл. шприца, заодно и точный объем радиатора узнаете)

При установке радиатора от «ЗАЗ» необходимо учитывать расположение «входа» и «выхода».

72

Существуют два вида маслорадиаторов от «ЗАЗ»: «обычный» 6 секций ( объем примерно 145 мл) «большой» 8 секций (объем примерно 200 мл) «Большой» устанавливался на ЛУАЗ «Волынянка»

73

УСТАНОВКА МАСЛЯНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ НА СG ДВИГАТЕЛЬ

74

75

76

77

УСТАНОВКА МАСЛЯНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ НА СВ ДВИГАТЕЛЬ

Для данного двигателя установка сложнее

Заводское исполнение мотоцикла «Минск-200»

Самодельное исполнение

78

79

Необходимо изготовить новую прокладку разделяющую крышку картера и сам картер, что бы перекрыть масло канал и масло шло не напрямую, а в обход через установленный маслорадиатор. Масло радиатор ставят либо покупной специализированный либо от «Запорожца)

80