Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом 09. 03.2016 с ВКР.docx
Скачиваний:
132
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
23.66 Mб
Скачать

2.3. Эргономика

Эргоно́мика в традиционном понимании — наука о приспособлении должностных обязанностей, рабочих мест, предметов и объектов труда, а также компьютерных программ для наиболее безопасного и эффективного труда работника, исходя из физических и психических особенностей человеческого организма.

Более широкое определение эргономики, принятое в 2010 году Международной ассоциацией эргономики звучит так: «Научная дисциплина, изучающая взаимодействие человека и других элементов системы, а также сфера деятельности по применению теории, принципов, данных и методов этой науки для обеспечения благополучия человека и оптимизации общей производительности системы»

Эргономика – кухни помимо соразмерности предметов с ростом человека, еще включает в себя порядок действий для того чтобы сэкономить время и практичней использовать мебель и предметы окружающей среды. На кухне это хронология такая. Холодильник –место для подготовки продуктов - мойка – рабочая поверхность для разделки продуктов – плита

Эргономичные размеры кухонной мебели

Эргономичные размеры кухонной мебели

Эргономика рабочего офисного места

Эргономика спальной и гостиной зон

Эргономика санитарного узла

[5], [11], [10].

Заключение

Данный проект разработан в стиле минимализм. Минимализм популярен в современном интерьере, и дает возможность использовать доступные по цене материалы с широким выбором цветовой гаммы и использования их для проектирования индивидуального оборудования.

Проект оборудования позволяет более функционально использовать пространство, вмещает в себя все необходимые зоны. И визуально делает помещение свободным и комфортным для жизни.

Список литературы

1. Официальный сайт администрации города Барнаула. [электронный источник]: Режим доступа: http://altairegion22.ru/region_news/e162192.html?sphrase_id=115361

2. Сайт новостей «Алтайпресс» [электронный источник]: Режим доступа: http://job.altapress.ru/story/168756.

3. Сайт работодетелей в г.Барнауле [электронный источник]: Режим доступа: http://barnaul.hh.ru/

4. Сайт новостей «Мой Барнаул» [электронный источник]: Режим доступа: http://barnaul.me/

5. Муников В.М., Зинченко В.П. Эргономика: человекоориентированное проектирование техники, программных средств и среды: Учеб.-Москва: Логос, 2001.- 356с.ил.

6. Композиция в дизайне: Учебно-методическое пособие. В 2-х кн. 1 К.К.Крючкова.-Майкоп: Изд-во «Магарин О.Г»,2014. Книга 1. Организация плоскости. Формирование знаков.-2014.-426.,ил.

7. Попов К.Н., Каддо М.Б. Строительные материалы и изделия: Учеб.-Москва: Высш.шк., 2001.-367стр.: ил.

8. Калмыкова Н.В., Максимова И.А. Дизайн поверхности: композиция, пластика, графика, колористика: учебное пособие/Н.В. Калмыкова, И.А.Максимова., Москва: КДУ, 2010-154с.:ил.[цв.вкл.].

9. Белоконев Е.Н., Абуханов А.З., Чистяков А.А., Белоконева Т.Н, Основы архитектуры зданий и сооружений: Учебное пособие.-Ростов н/д: Феникс, 2005.-256с.(Строительство.)

10. Грашин А.А. Методология дизайн-проектирование элементов предметной среды. Дизайн унифицированных и агрегатированных объектов: Учеб. Пособие/ А.А. Грашин.-Москва: «Архитектура-С», 2004.-232с.

11. Степанов А.В и др. Объемно-пространственная композиция: Учеб. Для Вузов/А.В.Степанов, В.И. Мальгин., Г.И. Иванова и др.-Москва: издательство «Архитектура-С», 2011-256:ил.