Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налоги и налогообложение / Первый раздел учебного пособия.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
771.07 Кб
Скачать

4.8 Сроки уплаты налога

Сроки уплаты налогов и сборов устанавливаются применительно к каждому налогу и сбору. Сроки уплаты определяются календарной датой или истечением периода времени, исчисляемого годами, кварталами, месяцами, декадами, неделями и днями, а также указанием на событие, которое должно наступить или произойти (ст. 57 Кодекса).

Поэтому в зависимости от сроков уплаты выделяют налога срочные и периодично-календарные. К срочным платежам относится, например, уплата государственной пошлины. Периодично-календарные налоги делятся на декадные, месячные, квартальные, полугодовые и годовые. К ним, в частности, относятся: акцизы, НДС, налог на прибыль организаций, налог на имущество, налог на доходы физических лиц.

Со срочностью налоговых платежей увязано понятие «недоимка» — сумма налога, не внесенного в бюджет (внебюджетный фонд) по истечении установленных сроков.

При применении российского законодательства следует иметь в виду:

  • срок уплаты налога устанавливается и изменяется только актами законодательства о налогах и сборах. Никакими другими нормативными правовыми актами сроки уплаты налогов устанавливаться не могут;

  • обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, иначе на налогоплательщика накладываются штрафные санкции. Так, в соответствии с п. 2 ст. 57 Кодекса «при уплате налога и сбора с нарушением срока уплаты налогоплательщик (плательщик сбора) уплачивает пени»;

  • изменение срока уплаты налога не отменяет действующей и не создает новой обязанности по уплате налога.

Органами, в компетенцию которых входит принятие решения об изменении срока уплаты налога, являются: Министерство финансов России, финансовые органы субъекта Российской Федерации и муниципального образования, органы внебюджетных фондов.

Изменение срока уплаты налога и сбора осуществляется в форме отсрочки, рассрочки, налогового кредита и инвестиционного налогового кредита.

Инвестиционный налоговый кредит представляет собой такое изменение срока уплаты налога, при котором организациипри наличии оснований, указанных встатье 67Кодекса, предоставляется возможность в течение определенного срока и в определенных пределах уменьшать свои платежи по налогу с последующей поэтапной уплатой суммы кредита и начисленных процентов.

Инвестиционный налоговый кредит может быть предоставлен по налогу на прибыль организации, а также по региональным и местным налогам.

Инвестиционный налоговый кредит может быть предоставлен на срок от одного года до пяти лет.

5. Налоговая система российской федерации

5.1. Основы законодательства о налогах и сборах в Российской Федерации

Основу функционирования налоговой системы РФ на современном этапе составляет Налоговый Кодекс Российской Федерации (долее НК РФ или НК), в соответствии с которым законодательство РФ о налогах и сборах включает в себя:

  • НК РФ и принятые в соответствии с ним федеральные законы о налогах и сборах;

  • законы и нормативные правовые акты о налогах и сборах, принятые законодательными (представительными) органами власти субъектов РФ в соответствии с НК РФ;

  • нормативные правовые акты представительных органов местного самоуправления о налогах и сборах, принятые в соответствии с НК РФ.

Налоговый кодекс Российской Федерации состоит из двух частей.

Часть первая (Общая) действует с 1 января 1999 г. и устанавливает налоговую систему РФ, основы правоотношений, возникающих при уплате налогов и сборов, виды налогов и сборов, порядок возникновения и исполнения обязанностей налогоплательщиков, формы и методы налогового контроля, ответственность за налоговые нарушения, порядок обжалования действий (бездействия) налоговых органов, методы взимания налогов и т.д. В части первой НК РФ определен порядок изменение перечня налогов, ставок, методов исчисления налогооблагаемой базы, объектов налогообложения и методов взимания налогов, а также установлен порядок внесения изменений в налоговое законодательство.

Действующим налоговым законодательством не допускается установление дифференцированных ставок налогов и сборов, налоговых льгот в зависимости от формы собственности, гражданства физических лиц или места происхождения капитала (ст. 3 НК РФ).

Налоги и сборы не могут иметь дискриминационного характера и применяться в зависимости от социальных, расовых, национальных, религиозных и иных подобных критериев.

Допускается установление особых видов пошлины либо дифференцированных ставок ввозных таможенных пошлин в зависимости от страны происхождения товара в соответствии с НК РФ и таможенным законодательством РФ.

Налоги и сборы должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными. Не правомерно вводить налоги и сборы, препятствующие реализации гражданами своих конституционных прав.

Не допускается устанавливать налоги и сборы, нарушающие единое экономическое пространство РФ, в частности прямо или косвенно ограничивающие свободное перемещение в пределах территории РФ товаров (работ, услуг) или финансовых средств, либо иначе ограничивать не запрещенную законом экономическую деятельность физических и юридических лиц или создавать препятствия для такой деятельности.

Налоги, сборы, пошлины и другие платежи формируют бюджетную систему РФ, которая представлена федеральным, региональным и местным уровнями. В процессе формирования налоговой составляющей доходов государственного бюджета разные налоги составляют определенный удельный вес от всех налоговых поступлений (налог на добавленную стоимость — около 36%, таможенные платежи — около 23%, акцизы — 22%, налог на прибыль — 9%, налог на доходы физических лиц — 6,3% и т.д.).

Часть первая НК РФ регулирует властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в РФ.

При уплате налога возникают имущественные отношения между плательщиком и получателем, основанные на властном подчинении первого последнему. Именно поэтому к налоговым отношениям неприменимы нормы гражданского законодательства, основанного на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности сторон, т.е. нормы Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ).

К отношениям по установлению, введению и взиманию таможенных платежей, а также к отношениям, возникающим при контроле уплаты таможенных платежей, обжаловании актов таможенных органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечении к ответственности виновных лиц законодательство о налогах и сборах не применяется, если иное непосредственно не предусмотрено НК РФ.

В соответствии с НК РФ каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения. При установлении налогов учитывается фактическая способность налогоплательщика к уплате налога.

Важной характеристикой законодательства о налогах и сборах является действие его актов во времени, которое определено ст. 5 НК РФ (Таблица 1).

Таблица 1. Действие во времени законодательства о налогах и сборах

Направленность актов

Не ранее

Акты законодательства о налогах

Акты законодательства о сборах

Федеральные законы, вносящие изменения в НК РФ в части установления новых налогов и сборов

Акты субъектов РФ и местные акты, вводящие новые налоги и сборы

Акты законодательства о налогах и сборах, улучшающие положение налогоплательщика

Одного месяца со дня официального опубликования и 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.

Не ранее 1 января года, следующего за годом принятия, но не ранее одного месяца со дня официального опубликования

1 января года, следующего за годом принятия, но не ранее одного месяца со дня официального опубликования

С момента официального опубликования

Официальным опубликованием федеральных законов считается первая публикация их полного текста в «Парламентской газете», «Российской газете» или «Собрании законодательства Российской Федерации», а не дата их подписания.

В соответствии с Частью второй НК РФ в стране установлены следующие виды налогов: федеральные, региональные и местные. Наиболее актуальным вопросом, нашедшим свое решение в Налоговом кодексе, является налоговый федерализм, т.е. распределение полномочий федеральных органов власти, органов власти субъектов РФ и органов местного самоуправления. Эти полномочия распределены между уровнями власти и местным самоуправлением, исходя из положения, что все федеральные, региональные и местные налоги и сборы являются элементами единой налоговой системы РФ. Предусматривается установление правовых механизмов взаимодействия этих элементов.

Классификация налогов и сборов на федеральные, региональные и местные соответствует разделению полномочий законодательных (представительных) органов власти РФ, субъектов РФ и органов местного самоуправления по введению или отмене налогов или сборов на соответствующей подведомственной территории.

Установление исчерпывающего перечня федеральных, региональных и местных налогов и сборов препятствует созданию несовместимых налоговых систем в регионах и на местах, возникновению конфликтных ситуаций в результате межбюджетного соперничества, что должно способствовать сохранению единого Российского государства. Согласно Налоговому кодексу, бюджеты всех уровней обеспечиваются собственными закрепленными источниками доходов. Одновременно предусматривается сохранение регулирующих федеральных налогов. Региональные органы власти могут принимать аналогичные решения по введению регулирующих региональных налогов.

Федеральные налоги и сборы устанавливаются НК РФ и обязательны к уплате на всей территории России. Региональные налоги устанавливаются НК и законами субъектов РФ. Они обязательны к уплате на территориях соответствующих субъектов РФ. Законодательные (представительные) органы субъектов РФ определяют следующие элементы налогообложения: налоговые ставки в пределах, установленных НК РФ, порядок и сроки уплаты, налоговые льготы и основания их использования налогоплательщиками. Иные элементы налогообложения устанавливаются НК.

Местные налоги устанавливаются НК и нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления и обязательны к уплате на территории соответствующих муниципальных образований. Местные налоги и сборы в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге устанавливаются и вводятся в действие законами этих городов.

Порядок определения элементов местных налогов такой же, как и для региональных налогов. Региональные и местные налоги, не предусмотренные Налоговым кодексом, не могут устанавливаться.

Дополняют нормативную базу налогового законодательства циркулярные письма, указания, телеграммы ФНС России. Кроме того, сложилась обширная арбитражная практика по вопросам налогообложения. Таким образом, нормативно-правовая база, регламентирующая налоговые правоотношения, достаточно велика, что, кстати, является существенным недостатком действующей системы налогообложения.

Все, что предусмотрено НК РФ, обязательно к исполнению. Все, что противоречит НК РФ, трактуется в пользу налогоплательщика. Можно признать любой нормативный правовой акт не соответствующим НК РФ, если он изменяет или ограничивает права налогоплательщиков, запрещает им какие-либо действия (бездействие), разрешает или запрещает положения, установленные НК РФ.

Классификация налогов в соответствии с законом «Об основах налоговой системы РФ» и Налоговым кодексом приводится в табл. 2.

В соответствии с законом

«Об основах налоговой системы РФ»

В соответствии с

Налоговым кодексом

Федеральные налоги

1. Налог на добавленную стоимость.

2. Акцизы.

3. Налог на доходы физических лиц.

4. Налог на операции с ценными бумагами.

5. Таможенная пошлина.

6. Налог на добычу полезных ископаемых.

7. Налог на прибыль организаций.

8. Государственная пошлина.

9. Налог с имущества, переходящего в порядке наследования и да-

рения.

10. Сбор за использование наименований «Россия», «Российская

Федерация» и образованных на их основе слов и словосочетаний.

11. Налог на игорный бизнес.

12. Плата за пользование водными объектами.

13. Сборы за выдачу лицензий и право на производство и оборот этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции.

1. Налог на добавленную стоимость.

2. Акцизы.

3. Налог на прибыль организаций.

4. Налог на доходы с физических лиц.

5. Государственная пошлина.

6. Налог на добычу полезных ископаемых.

7. Сборы за право пользования объектами животного мира и пользование водными биологическими ресурсами.

8. Водный налог.

Региональные налоги

1. Налог на имущество предприятий.

2. Лесной доход.

3. Сбор на нужды образовательных учреждений.

4. Транспортный налог.

5. Единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности *

6. Упрощенная система налогообложения *.

7. Единый сельскохозяйственный налог.

8. Система налогообложения при выполнении соглашения о разделе продукции*

1. Налог на имущество организаций.

2. Транспортный налог.

3. Налог на игорный бизнес.

4

Местные налоги

1. Налог на имущество физических лиц.

2. Земельный налог.

3. Регистрационный сбор с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью.

4. Налог на строительство объектов производственного назначения в курортной зоне. 5. Курортный сбор.

6. Сбор за право торговли.

1. Земельный налог.

2. Налог на имущество физических лиц.

Таблица 2. Классификация налогов Российской Федерации

7. Целевые сборы с граждан и организаций независимо от их организационно-правовых форм на содержание милиции, на благоустройство территорий, на нужды образования и другие цели.

8. Налог на рекламу.

9. Сбор с владельцев собак.

10. Лицензионный сбор за право торговли винно-водочными изделиями.

11. Лицензионный сбор за право проведения местных аукционов и

лотерей.

12. Сбор за выдачу ордера на квартиру.

13. Сбор за право использования местной символики

14. Сбор за участие в бегах на ипподромах.

15. Сбор за выигрыш на бегах.

16. Сбор с лиц, участвующих в игре на тотализаторе на ипподроме.

17. Сбор со сделок, совершаемых на биржах.

18. Сбор за право проведения кино- и телесъемок.

19. Сбор за уборку территории населенных пунктов.

20. Сбор за открытие игорного бизнеса.

* Налоги специальных налоговых режимов, установленных НК РФ, распределяются между бюджетами всех уровней.

Данные режимы могут предусматривать освобождение от обязанностей по уплате отдельных федеральных, региональных и местных налогов и сборов.

В НК РФ изложены следующие общие условия установления налогов и сборов: при введении налогов должны быть определены все элементы налогообложения; в необходимых случаях могут предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком; акты законодательства о налогах и сборах должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый точно знал, какие налоги (сборы), когда и в каком порядке он должен платить; все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика.