Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
рябова.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
32.2 Кб
Скачать

1. Метод целых слов

Этот метод применялся в советской школе 13 лет с 1922 по 1935г., потом был отвергнут, но различные варианты его существуют до сих пор. Метод целых слов предполагает начинать чтение с осмысленных единиц - слов и фраз. Он не требует хорошо развитого фонематического слуха, не основывается на звуковом анализе и синтезе, опираясь на зрительную механическую память. В результате обучения по этому методу (подчеркнем сразу: если этот результат достигается) возникает сразу не слоговое, а почти беглое чтение целыми словами. Казалось бы, этот метод очень подходит для обучения детей с низким уровнем готовности. При использовании его исключаются трудности овладения звуковым анализом, который просто не предполагается. Но это лишь кажущееся преимущество. Метод целых слов требует от ребенка интуитивной догадки о принципе чтения, многие языковые связи ребенок должен установить сам. Данный метод не предполагает поэтапного овладения процессами чтения и письма, а значит у учителя нет возможности предусмотреть способы эффективной помощи детям, систему опор в процессе обучения. Метод целых слов доступен не всем детям, процесс обучения по нему практически не управляем со стороны учителя, который не может научить ребенка интуиции, быстро развить зрительную память ученика. Кроме того, этот метод бесперспективен в плане дальнейшего обучения языку, в выработке орфографической грамотности. Сказанное не позволяет положить метод целых слов и различные его варианты в основу обучения грамоте детей с низким уровнем готовности к обучению в школе.

1. Метод живых слов

После Великой Октябрьской социалистической революции в советской школе имела распространение особая разновидность звукового метода — так называемый метод «живых звуков». Его автор, И. Н. Шапошников, был сторонником метода «письма-чтения», научно обоснованного Ушинским; он отрицал упражнения в «слиянии звуков» и в произношении «чистых звуков» вне слова.

Шапошников был сторонником безбукварного обучения: по его системе букварь создается самими детьми, путем записи впечатлений и наблюдений над окружающей жизнью.

Им созданы следующие пособия по этому методу:

1)И. Н. Шапошников. «Живые звуки». Методическое руководство для безбукварного обучения детей грамоте (изд. 4, ГИЗ, 1924).

2)И. Н. Шапошников. «Живые звуки для детей». Первая книга в жизни ребенка (вместо букваря). Дидактический материал по обучению грамоте по образно-моторному методу (ГИЗ, 1924).

Автор так характеризует свой метод: «Единственный путь к грамоте — через слышание звуков… Отсюда раз навсегда должна быть оставлена мысль о слиянии «чистых звуков». Это фикция, которая более 120 лет со времени Генриха Стефани толкает методистов на ложный путь… Прямой путь для выделения, отвлечения, абстрагирования звуков должен быть не в процессе синтеза, «слияния», а в процессе непосредственного звукового анализа речи. Последнее и положено в основу данного метода, проводящего

абстрагирование звуков через письмо (в широком смысле этого слова), печатание, складывание из букв и через те упражнения и игры, которые построены на этой же аналитической основе».

«Мы исходим от живой речи, от понятий, образов и идем к выражению их в графической форме. Поэтому букварь, как книжку, как те готовые слова, которые подлежат прочтению, мы принципиально отрицаем… Самый же алфавит (абстрагирование звуков речи) дети усваивают не в порядке прохождения букваря, не в порядке чтения, а в порядке ведения звукового анализа речи путем записывания с первых же уроков обучения своих мыслей, впечатлений, переживаний».

Шапошников считает отдельными звуками оттенки звучания звуков речи: так, для него первые звуки в сочетаниях та, то, ту, ты являются не одинаковыми, а совершенно различными. В то же время он не уделяет никакого внимания мягким согласным, которые так же, как и твердые, действительно являются самостоятельными основными звуками. Все это не согласуется с данными современного учения о фонемах.

Алия

Ц.П. Балталон в работе «Воспитательное чтение как основа преподавания русского языка в семье и школе» (1901) обосновал свой метод воспитательного чтения:

- он выступил против хрестоматий и адаптированных текстов, полагая, что по-настоящему оказать воспитательное воздействие может только тот целостный мир, который создан художником слова. Он высказался за полезность издания отдельных, лучших, книг для детей, которые должны предоставляться ребенку в полную собственность,

- он критиковал систему логического чтения и высказывался за «живое чтение» учителя: урокпо методу воспитательного чтениядолжен начинаться с чтения произведения учителем, затем детям могли наметить план рассказа. После этого следовал урок-беседа - обмен впечатлениями о прочитанном учителя и учеников: детьми воспроизводились основные эпизоды, учителем давались комментарии. Далее делалась оценка жизненных явлений, изображенных в тексте, обсуждалось воздействие произведения на учеников. Уделялось внимание письменному изложению прочитанного с дальнейшим исправлением слога и ошибок;

- при отборе текстов для воспитательного чтения Ц.П. Балталон подчеркивал: «Для детей просто то, что интересно», в том числе доступны и не только короткие рассказы. Произведения должны соответствовать возрасту и развитию детей, учитывать детскую психику, все содержание произведения должно быть сразу понятно детям.- поскольку на ранней ступени обучения ребенок не может оценить язык автора, воспринять образный строй произведения, то он и не может оценить по художественные достолинства произведения в целом: «в младших классах истинно художественные произведения безучастно читаются». Ц.П.Балталон считал, что ученикам начальной школы доступны лишь непосредственные реакции на фактическое содержание произведения, и «несвоевременным предложением материала мы извращаем художественное чувство» ребенка.[5]

Однако, обозначив многие острые проблемы обучения чтению маленького ребенка, Ц.П.Балталон делает выводы ошибочные:

- действительно, ребенок младшего школьного возраста способен воспринимать и обдумывать длинные художественные произведения, но значит ли это, что из круга его чтения должны быть исключены короткие, и в частности басни, стихи, сказки, как предлагал Ц.П. Балталон?

- действительно, нельзя сформировать читателя без общения с текстом в его полном объеме, однако вытекает ли из этого факта бесполезность и вредность хрестоматии как первого учебника по чтению?

- действительно, маленький ребенок, не имеющий читательского опыта, не может (самостоятельно) постичь всю глубину художественного произведения, оценить его язык, эстетически пережить взаимосвязь формы и содержания, но следует ли по этой причине изолировать его от подлинной литературной классики?

Метод воспитательного чтения Ц.П.Балталона нашел многих сторонников, однако не закрепился в школьной практике, видимо, потому, что воспитательное чтение не решало всех задач, стоящих перед начальным обучением чтению.

Урок чтения во 2-м классе.

Тема: В.П. Катаев "Цветик-семицветик"

Цели:

Познакомить с творчеством В.П. Катаева на примере сказки “Цветик – семицветик”.

Способствовать формированию функциональной грамотности учащихся.

Совершенствовать читательский опыт, расширять читательский кругозор.

Формировать навыки работы с книгой.

Продолжить работу по усвоению нравственных норм бытия; воспитанию милосердия и отзывчивости.

Оборудование:

портрет В.П.Катаева

выставка книги В.П. Катаева; отдельный раздел: книга “Цветик – семицветик” разных изданий

большая аппликация “Цветик-семицветик”

аппликация “Цветик-семицветик” с одним лепестком каждому ученику

плакаты с пословицами

Ход урока: