Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
физика.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
1.96 Mб
Скачать

Содержание:

6.1. Климатические характеристики г. Астрахани.

6.2. Общие черты климата в таблицах.

6.3. Рельеф.

6.4. Требования, предъявляемые к зданиям парка.

6.5 Микроклимат проектируемого парка.

6.6 Искусственное освещение.

VI. Архитектурная физика

Высокий темп урбанизации - причина ухудшения экологический ситуации г.Астрахань, и, в следствие этого возникают проблемы в социально-экономическом сегменте. Такая проблема стоит не только перед нашим городом. Основной общемировой тенденцией развития городского хозяйства стало развитие сферы рекреации.

Остро стоит вопрос об оздоровлении городской среды. Для улучшения экологического состояния города и санитарно-гигиенических условий в местах массового пользования нужно учесть не только климатические условия и особенности рельефа местности, но и частные, индивидуальные особенности, такие как: инсоляция, искусственное освещение, микроклимат.

Условия жизни в городе зависят не только от природных факторов, но и от деятельности человека. В связи с увеличением городов климат меняется по сравнению с климатом окружающей местности. Причиной служат промышленные предприятия, увеличение плотности застройки и ее этажности, недостаток зон рекреации, интенсивность городского транспорта и т.д.

Важно правильно использовать природные особенности климата и преумножить его потенциал. Недостатки, обратить в достоинства. Необходимо сбалансировать неблагоприятные факторы, как сильные ветры, недостаточная влажность воздуха и высокие температуры в летнее время.

6.1. Климатические характеристики г. Астрахани.

Астраханская область находится на Ю-В Восточно-Европейской равнины в 100 км к северу от побережья Каспийского моря в устье р. Волга, в умеренных широтах, в зоне пустынь и полупустынь.1 Климат является самым засушливым и резко-континентальным на территории России. Характерной особенностью климата города Астрахань являются большие амплитуды температуры воздуха (годовые и суточные), низкое количество осадков и высокая испаряемость воды. Территория доступна воздействию арктических, тропических(из Средиземноморья и Ирана), а также морских (с Атлантики) и континентальных (из Казахстана) масс воздуха.

Атлантический океан влияет на приход циклонов, что приводит к осадкам, понижению температуры летом и повышению зимой. С наступлением Сибирского антициклона на территории области увеличивается давление воздуха, уменьшается количество выпадающих осадков и облачность. Поэтому в зимнее время при коротком световом дне и безоблачном небе устанавливаются низкие температуры. Этот же циклон летом поднимает температуру воздуха и обуславливает жаркие дни.

Норма для среднегодового давления воздуха 165 мм.рт.ст. При 0 °С, в холодный период 770, в теплый период 760.

Рельеф в основном плоскоравнинный. Это позволяет холодным ветрам Арктики беспрепятственно проходить на территорию Астраханского региона. С этими ветрами связаны любые понижения температуры в области. Основной фон территории региона - это равнина с литологическими отложениями, в виде глины, песка, суглинка и супеси.

Для города характерны В, Ю-В и С-В ветры, определяющие запыленность и сухость воздуха летом и невысокие температуры зимой. С апреля месяца по август наблюдаются суховеи. Господствующие ветра в Астраханской области - это континентальные воздушные массы умеренных широт (60-70% - летом и 80% - зимой). Средняя годовая скорость ветра 4-8м/с, но может достигать 12-20м/с. Наиболее безветренное время - лето.2

Также в Астраханской области образуются местные ветры. На берегу Каспийского моря летом дуют слабые бризы: днем – на сушу, ночью – в сторону моря. Северная часть Каспия в зимнее время замерзает, и бризы не образуются. повышение уровня воды в дельте р. Волга и на побережье Каспия, вызвано ветрами, дующими в течение суток непрерывно. Каспийское море и р. Волга имеют большое влияние на климат города.

В Астрахани за годовой период бывает приблизительно 213 солнечных дня. Продолжительность светового дня меняется от 8,5 часов с декабря до 15,5 часов в июне.

Годовая норма осадков составляет 230мм на Ю и до 280мм на С. В теплое время года выпадает 70-75% осадков.

Сухое и жаркое лето наступает в первой декаде мая, длится 130-150 дней. Средняя температура воздуха в июле 24-25 градусов по Цельсию. Максимальные температуры достигают 38-42 градуса, что служит причиной нагревания почвы до 60-70 градусов. Осадки летом носят ливневой характер и часто сопровождаются грозами. Их количество с апреля по октябрь на основной территории области колеблется от 100-140 мм.

Зимой осадки выпадают редко. Обычно, в виде дождя или снега, который, обычно, быстро тает.

Наиболее жаркий месяц года - июль, а наиболее холодный - февраль.3