Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Презентация л №7 ОМ из стекла и мин.расплавов.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
11.53 Mб
Скачать

Отделочные материалы из минеральных расплавов

План

1.Отделочные материалы на основе стеклянных расплавов

2. Материалы и изделия из каменного расплава

3. Материалы и изделия из шлаковых расплавов

4. Ситаллы и шлакоситаллы 5.Свойства стеклянных материалов

Минеральные расплавы в зависимости от вида исходного сырья можно разделить на следующие группы: стеклянные расплавы, каменные расплавы, шлаковые расплавы, ситаллы и шлакоситаллы.

1. Отделочные материалы на основе стеклянных расплавов

Большое распространение среди материалов, получаемых из минеральных расплавов, получили материалы из стеклянных расплавленных масс.

Стекло как строительный материал обладает рядом положительных технических свойств.

По оптическим свойствам различают стекло прозрачное, окрашенное, бесцветное и рассеивающее свет.

Листовое плоское стекло выпускается толщиной от 2 до 6 мм, светопропускаемость его в зависимости от толщины колеблется от 90 до 85% и понижается с увеличением толщины.

Разновидностями листового стекла являются:

  • орнаментное, получаемое способом литья (одна сторона стекла гладкая, а другая тисненая, узорчатая);

  • с проволочной сеткой, получаемое способом литья или прокатом; при растрескивании не дает осколков и обладает высокой огнестойкостью;

  • защитное, получаемое специальной термической обработкой (для повышения прочности и упругости); предназначено для остекления автотранспорта;

  • «витрасил» — стекло,  обладающее способностью рассеивать свет по всему помещению; не оказывает слепящего действия и не вызывает утомления зрения; является также хорошим тепло- и звукоизолятором;

  • облицовочное, применяемое для облицовки панелей стен жилых и общественных, зданий; устойчиво против атмосферных влияний и гигиенично; выпускается прозрачным и окрашенным, с гладкой полированной поверхностью с одной стороны и с поверхностью, имеющей рисунок или орнамент с другой стороны.

Профильное строительное стекло представляет собой элементы швеллерного и коробчатого сечения, формуемые на горизонтальных прокатных установках в виде бесконечной ленты, которую разрезают затем на отрезки длиной до 6000 мм. Стекло может быть бесцветным или окрашенным.

Стеклодетали коробчатого сечения имеют ширину 250 мм, высоту 50—55 мм и толщину 5—6 мм, а профильное стекло швеллерного сечения— ширину 250—500 мм, высоту полки 35—40 мм и толщину 5—6 мм.

При изготовлении конструкций из стеклодеталей между ними необходимо прокладывать различные герметики — мастики или специально изготовленные профилированные детали из губчатой резины или синтетических материалов.

Ограждения из профильного стекла в виде остекленных поверхностей дают мягкий рассеивающий свет, светопропускание их находится в пределах от 40 до 70%.

Стена из коробчатых (в один ряд) или швеллерных (в два ряда) стеклодеталей по своим акустическим свойствам не уступает глухим межкомнатным оштукатуренным перегородкам из кирпича и других материалов.

Стекло устойчиво против воздействия концентрированных кислот, щелочей и влаги.

Можно применять профильное стекло в виде крупноразмерных панелей только из стекла или в сочетании с металлическими, бетонными, кирпичными или деревянными элементами зданий.

Стеклянные блоки (стеклоблоки) представляют собой изделия, состоящие из двух прессованных полублоков, сваренных по периметру. Внутренняя полость блоков заполнена разреженным воздухом. Блоки изготовляют, с разнообразной фактурой внутренней или наружной поверхности. В зависимости от профиля и размера стенок блока изменяется интенсивность и направленность световых лучей, а также создается равномерное освещение отдельных участков и больших площадей в зданиях. Светопропускание стеклоблоков составляет 35—40%.

Стеклопакеты представляют собой два или несколько листов стекла, герметично соединенных между собой по периметру. Между стеклами имеется полость, заполненная сухим воздухом. Стеклопакеты изготовляют из оконного, витринного, армированного, узорчатого и других стекол толщиной от 2 до 8 мм, площадью до 5 м2; расстояние между стеклами может быть от 15 до 20 мм.

Стемалит представляет собой листовое стекло различной фактуры, покрытое с одной стороны глухими керамическими красками различных цветов (желтый, синий, красный, серый, черный и др.). Стемалит изготовляется из неполированного витринного или прокатного стекла толщиной 6—12 мм, площадью до 3 м2. Материал отличается высокой устойчивостью против атмосферных воздействий, постоянством цвета, прочностью, термической стойкостью.

Дверные полотна из стекла. Дверные полотна изготовляются из листового стекла, подвергнутого специальной термической обработке (закалке). Выпускаются из полированного, узорчатого и сырого прокатного стекла, бесцветного или окрашенного, толщиной 9—12 мм, размером до 2600X1040 мм. Отличаются большой прочностью: выдерживают удар

стального шара весом 800 г, свободно падающего с высоты 2,5 м; предел прочности при сжатии 80—90, а при изгибе 23—27 кГ/мм2, объемный вес  2,45—2,47  г/см3.  

Витринное стекло изготовляют из полированного и неполированного стекла толщиной 6—12 мм, площадью полотен от 4 до 12 м2. Стекло характеризуется высоким пределом прочности при сжатии — до 120 кГ/мм2, может быть плоским или гнутым. Применяют витринное стекло для остекления внутренних и наружных витрин и проемов в магазинах, ресторанах, клубах, кинотеатрах, выставочных залах, вокзалах, аэропортах и т. д.

Флоат-стекло - термически полированное стекло с идеальной поверхностью, толщиной от 3 до 25 мм и с наибольшим размером 3,2х6 м, получаемое формованием на расплаве металла.

Узорчатое, матовое и матово-узорчатое стёкла отличаются оригинальными эстетическими характеристиками.

Узорчатое стекло имеет на одной или обеих поверхностях чёткий рельефный рисунок глубиной 0,5…1,5 мм. Узорчатое стекло может быть бесцветным, цветным и армированным. Применяют узорчатое стекло для остекления дверей, перегородок и других ограждений для создания мягкого освещения и защиты от прямого солнечного света.

Матовое стекло получают из оконного стекла толщиной 3…6 мм при помощи пескоструйной или химической обработки одной или обеих сторон.

Матово-узорчатое стекло изготавливают аналогичной обработкой одной поверхности по трафарету с определённым рисунком. Если на поверхность матированного стекла нанести слой столярного клея и подвергнуть его термообработке, то после снятия клея образуется матово-узорчатое стекло «мороз», имитирующее рисунок замёрзшего стекла.

Цветное стекло может быть однослойным, окрашенным в массе и двухслойным из бесцветной стекломассы с цветным накладным слоем толщиной 1 мм. Его применяют для декоративного остекления световых проёмов, устройства перегородок, изготовления витражей.

Армированное стекло имеет внутри параллельно поверхности сварную светлую металлическую сетку из термообработанной стальной проволоки диаметром 0,35 – 0,45 мм. Прочность стекла при этом не увеличивается и даже снижается, но такое стекло безопасно – при разрушении от механических и тепловых воздействий осколки удерживаются металлической сеткой. Армированное стекло служит для остекления световых

Стеклянные коврово-узорчатые плитки получают в форме квадратов из непрозрачного прессованного или прокатного стекла различного цвета с глянцевой или матовой поверхностью. Размеры плиток 18X18X4, 22X22X4 и 23x23X4 мм. Плитка характеризуется высокой долговечностью и постоянством цвета. Применение ее позволяет обеспечить индустриальную отделку железобетонных панелей. Используется для наружной облицовки стеновых панелей и внутренней отделки помещений.

Стеклобетонные конструкции в зависимости от несущей способности, свето- и звукоизоляции, а также других свойств подразделяются на стеновые, конструкции перекрытий и конструкции сводов и куполов. Несущей частью является железобетонный каркас, а стеклянные блоки заполняют световое пространство каркаса. Конструкции можно успешно использовать для производственных и культурно-бытовых помещений, вокзалов, выставочных павильонов. Стеновые конструкции (панели, блоки и др.) обладают необходимыми тепло- и звукоизоляционными свойствами, хорошо освещают помещение, гигиеничны, не нуждаются в специальной отделке.