Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
70
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
70.66 Кб
Скачать

Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования.

Эти фонды созданы на основании Закона РФ «О медицинском страховании граждан в РФ». Данным законом в стране было введено медицинское страхование.

Цель медицинского страхования – гарантировать гражданам при возникновении страхового случая получение медицинской помощи за счет накопленных средств и финансировать профилактические мероприятия.

Медицинское страхование осуществляется в двух видах:

  • обязательном;

  • добровольном.

Обязательное медицинское страхование является всеобщим для населения РФ и реализуется в соответствии с программами медицинского страхования, которые гарантируют объем и условия медицинской и лекарственной помощи гражданам.

Добровольное медицинское страхование осуществляется на основе программ добровольного медицинского страхования и обеспечивает гражданам получение добровольных медицинских и иных услуг, сверх установленных программами обязательного медицинского страхования.

В России источниками финансирования здравоохранения стали:

1 – средства федерального, региональных и местных бюджетов;

2 – средства государственных и общественных организаций (объединений), предприятий и других хозяйствующих субъектов;

3 – личные средства граждан;

4 – безвозмездные и (или) благотворительные взносы и пожертвования.

Из этих средств стали формироваться самостоятельные фонды здравоохранения и фонды медицинского страхования.

Фонды здравоохранения формируются за счет бюджетных средств, и распределителями этих фондов являются федеральные, региональные и местные исполнительные органы власти.

Фонды медицинского страхования – формируются за счет средств, получаемых от страховых взносов. Эти фонды предназначены для финансирования страховыми организациями медицинской помощи и иных услуг в соответствии с договорами обязательного медицинского страхования.

Страховыми медицинскими организациями выступают юридические лица, являющиеся самостоятельными хозяйствующими субъектами, с любыми формами собственности, обладающие необходимым, для осуществления медицинского страхования, уставным фондом.

Страховые медицинские организации имеют право:

  • выбирать медицинские учреждения для оказания медицинской помощи и услуг по договорам медицинского страхования;

  • устанавливать размер страховых взносов по добровольному медицинскому страхованию;

  • принимать участие в определении тарифов на медицинские услуги;

  • контролировать объем, сроки и качество медицинской помощи в соответствии с условиями договора, защищать интересы застрахованных.

Фонды медицинского страхования были созданы на федеральном и территориальных уровнях. Финансовые ресурсы, предназначенные для обязательного медицинского образования, направляются в эти фонды.

Средства этих фондов – собственность государства, не включаемая в состав бюджетов.

Федеральный фонд создается Правительством РФ и управляется Правлением и исполнительной дирекцией, которая готовит проект бюджета, утверждаемый Правлением. В качестве органа управления фонд подотчетен Правительству РФ.

Бюджет и отчет об исполнении бюджета фонда рассматриваются Государственной Думой. Аналогичная система действует в субъектах федерации.

Территориальные фонды – формируют представительные и исполнительные органы власти субъектов РФ.

Территориальные фонды взаимодействуют с Федеральным фондом в отношении распределения денежных средств.

Основным источником формирования федерального и территориального фондов медицинского страхования являются страховые взносы хозяйствующих субъектов.

Их тариф в настоящий период установлен в размере – 3,6%. Кроме того, поступают бюджетные ассигнования, а также доходы от использования временно свободных денежных средств. Расходуются средства фондов на финансирование обязательного медицинского страхования, и обеспечение деятельности самих фондов.

Государственный фонд занятости.

Государственный фонд занятости населения образован в соответствии с Законом «О занятости населения РСФСР» (1991).

Средства этого фонда предназначены для проведения мероприятий государственной политики занятости населения.

Правовое положение Государственного фонда занятости населения несколько отличается от вышеназванных внебюджетных фондов.

Средства Государственного фонда занятости населения также являются государственной собственностью и не входят в состав бюджетов.

Однако, с августа 1996г. фонд находится в оперативном управлении и распоряжении Министерства труда и социального развития РФ. Структура фонда представлена: Федеральным фондом занятости, фондами занятости в субъектах федерации и фондами в городах и районах (кроме городских).

Целевое назначение фонда:

  • выплата пособий безработным;

  • организация и обеспечение деятельности бирж труда;

  • создание дополнительных рабочих мест;

  • финансирование переподготовки и профессионального обучения.

Соседние файлы в папке Лекции фин и кредит