Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВКР Карманова Ивана на 19.05.2015 проверен.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
22.4 Mб
Скачать

1.3 Месторасположение подстанций «Сыктывкар», «Ухта»,

«Воркута» и природно-климатическая характеристика районов их расположения

ПС «Сыктывкар»

ПС «Сыктывкар» располагается в Республике Коми, г. Сыктывкаре, Човском промузле, ул. 1-ая Промышленная, д. 112 (рисунок 13).

Рисунок 13 - Месторасположение подстанции «Сыктывкар»

Климат в районе подстанции «Сыктывкар» умеренно-континентальный. Климатический район 1 В. Для него характерным является сравнительно длительная зима и короткое лето. Среднегодовая температура воздуха составляет 0,4ºС. Средняя максимальная температура наиболее жаркого месяца (июль) составляет 23,20С. Средняя минимальная температура наиболее холодного месяца (январь) составляет минус 17,80С. Абсолютный максимум температуры воздуха 350С. Абсолютный минимум температуры воздуха минус 470С. На рисунке 14 представлен график среднемесячной температуры воздуха в данной местности.

Рисунок 14 - Среднемесячная температура воздуха в районе подстанции «Сыктывкар», 0С

Продолжительность периода с отрицательными температурами – 180 суток. Среднегодовое количество осадков в виде снега 152 мм (рисунок 15).

Весна затяжная и прохладная с частыми возвратами холодов. Последний заморозок наблюдается в последней декаде мая. Устойчивый снежный покров разрушается не позднее 25 апреля. Средняя дата схода снежного покрова – не позднее 1 мая.

Лето короткое, умеренно-теплое, среднегодовое количество осадков в виде дождя – 404 мм.

Рисунок 15 - Среднее количество осадков в районе подстанции «Сыктывкар»

Средняя скорость ветра летом составляет 3,5-4,5 м/сек (рисунок 16). Осень продолжительная, с ранними заморозками. Первый заморозок наблюдается в начале октября. Продолжительность безморозного периода составляет 100 дней.

Рисунок 16 - Среднемесячная скорость ветра в районе подстанции «Сыктывкар», м/с

В целом за год преобладают ветры южного и юго-западного направлений с повторяемостью 19 и 25% (рисунок 17), с октября до февраля они наблюдаются более, чем в 50% случаев. В тёплое время года увеличивается повторяемость северных ветров и составляет 17-20%. Наиболее часто повторяются скорости 2-5 м/с (58,4%), малые скорости ветра 0-1 м/с бывают в 17% случаев.

Рисунок 17 – Роза ветров, %

Влажность высокая, в среднем за год составляет около 80%, в мае-июне 65-66%, в сентябре-январе 86-88%. Годовое количество осадков составляет 414 мм, 75% из них выпадает с апреля по октябрь. Около 30 дней в году в Сыктывкаре наблюдаются туманы. Высота снежного покрова 70-80 см, число дней с устойчивым снежным покровом 165-175.

ПС «Ухта»

ПС «Ухта» располагается в Республике Коми, г.Сосногорске, район Металлобазы (ст.Сосногорск-2) и занимает общую площадь 76593 м2 (рисунок 18).

Рисунок 18 - Месторасположение подстанции «Ухта»

Климат в районе расположения подстанции «Ухта» умеренно-континентальный. Среднегодовая температура воздуха минус 1,1 °C при амплитуде среднемесячных значений 22 - 23 °C. Лето тёплое, но не жаркое - среднемесячная температура летних месяцев плюс 12 - 15 °C, самого тёплого, июля плюс 15,7 °C. Средняя температура зимних месяцев изменяется от минус 13 до минус 17 °C, самого холодного месяца, января минус 17,3 °C (рисунок 19).

Продолжительность отопительного сезона - 261 день в году.

Среднее многолетнее количество осадков - 700 мм, из них 30 % приходится на холодный период года, 70 % - на тёплый (24 мм - минимум, наблюдается в феврале; 64 мм - максимум, в августе и сентябре) (рисунок 20).

Снежный покров появляется в среднем в первой декаде октября. Образование устойчивого снежного покрова отмечается в последнюю неделю октября, а его разрушение, в среднем, приходится на последнюю неделю апреля. Окончательный сход снега происходит в середине мая. Среднее число дней со снежным покровом составляет 188 - 193 дня.

Глубина промерзания почвы - до 2 - 2,1 м; многолетней мерзлоты нет.

В среднем за год наблюдается 32 дня с туманом.

Неблагоприятные и опасные явления погоды: метели, грозы, град и гололёд. В среднем за год наблюдается 43 дня с метелью, 17 - 19 дней с грозами и до 55 дней с обледенением всех типов.

Рисунок 19 – Средняя температура воздуха в районе подстанции «Ухта», 0С

Рисунок 20 – Среднее количество осадков

Средняя скорость ветра в районе подстанции «Ухта» 4 м/с (рисунок 21).

Рисунок 21 – Средняя скорость ветра в районе подстанции «Ухта»

Преобладающее направление ветра – юго-западное (рисунок 22).

Рисунок 22 – Преобладающее направление ветра в районе подстанции «Ухта», м/с

ПС «Воркута»

ПС «Воркута» находится в Республике Коми, г. Воркута, северо-восточнее промплощадки шахты «Комсомольская» (рисунок 23).

Климат в районе подстанции «Воркута» умеренно-континентальный, лето короткое и холодное, зима многоснежная, продолжительная и суровая. Климат формируется в условиях малого количества солнечной радиации зимой, под воздействием северных морей и интенсивного западного переноса воздушных масс. Вынос теплого морского воздуха, связанный с прохождением атлантических циклонов, и частые вторжения арктического воздуха с Северного Ледовитого океана придают погоде большую неустойчивость в течение всего года.

Рисунок 23 - Месторасположение подстанции «Воркута»

Годовая амплитуда составляет 32,7°С. Самым теплым месяцем года является июль (средняя месячная температура +13,2°С), самым холодным месяцем – февраль (-20°С). Среднегодовая температура воздуха по данным метеостанции г. Воркута равна -5,4°С (рисунок 24). Число дней со средней суточной температурой воздуха выше нуля градусов составляет 125.

Территория относится к зоне влажного климата с весьма развитой циклонической деятельностью. Особенно обильные осадки выпадают при циклонах, поступающих из районов Черного и Средиземного морей.

Циклоны с Атлантики приносят осадки менее интенсивные, но более продолжительные. Среднегодовое количество осадков в г. Воркуте равно 531 мм (рисунок 25).

Снежный покров является фактором, оказывающим существенное влияние на формирование климата в зимний период, в основном вследствие большой отражательной способности поверхности снега. В то же время снежный покров предохраняет почву от глубокого промерзания. Наиболее интенсивный рост высоты снежного покрова идет от ноября к январю, в месяцы с наибольшей повторяемостью циклонической погоды, когда сохраняются основные запасы снега. Наибольшей величины он достигает во второй декаде марта. Наибольшая за зиму средняя высота снежного покрова по данным снегомерной съемки в поле составляет 75 см.

Рисунок 24 - Средняя температура воздуха в районе расположения подстанции «Воркута», 0С

Рисунок 25 - Среднее количество осадков в районе расположения подстанции «Воркута» , мм

Среднегодовая скорость ветра 5,3 м/с (рисунок 26).

В целом за год преобладают ветры южного направления (рисунок 27).

Рисунок 26 – Средняя скорость ветра в районе расположения подстанции «Воркута», м/с

Рисунок 27 – Роза ветров в районе подстанции «Воркута», %