Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
392.7 Кб
Скачать

16. Осуществление правосудия на началах равенства граждан перед законом и судом. Право граждан на судебную защиту.

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 19 Конституции РФ все равны перед законом и судом. Суды не отдают предпочтения каким-либо органам, лицам, участвующим в процессе сторонам по признакам их государственной, социальной, половой, расовой, национальной, языковой или политической принадлежности либо в зависимости от их происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, места рождения, образования, рода и характера занятий, отношения к религии, убеждений, принадлежности к

общественным объединениям, а равно и по другим не предусмотренным законом основаниям (ст. 7 Федерального конституционного закона РФ «О судебной системе Российской Федерации»).

Судьи должны с одинаковым вниманием относиться ко всем участникам судебного разбирательства при осуществлении ими права представлять доказательства, заявлять ходатайства и участвовать в исследовании собранных по делу доказательств.

Председательствующий по делу обязан обеспечить лицам, участвующим в судебном заседании, возможность реального осуществления прав, предоставленных им законом, неуклонно соблюдать нормы, гарантирующие равенство прав участников процесса.

Возникает вопрос, в чем именно заключается равенство перед судом, а в чем — перед законом? Равенство граждан перед судом заключается в том, что независимо, какой суд общей юрисдикции или арбитражный суд рассматривает первый раз дело, он всегда пользуется одним и тем же, предусмотренным ГПК, УПК или АПК порядком судебного разбирательства. Одинаков порядок рассмотрения гражданских и уголовных дел и в случае осуществления производства в апелляционной, кассационной, надзорной инстанции, и при возобновлении дел по вновь открывшимся (ввиду новых) обстоятельствам.

Из этого принципа правосудия вытекает также то, что надлежащим судом для рассмотрения дела признается суд, созданный и действующий на основании закона (ст. 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод). Данное обстоятельство подразумевает закрепление в Конституции РФ и принятом в соответствии с нею законе правомочий различных судов. Данный принцип находит свое выражение в статьях 47, 118, 120 и 128 Конституции РФ и лежит в основе определения предметной, территориальной и инстанционной подсудности дел, а также разграничения видов судебной юрисдикции.

Равенство граждан перед законом гарантируется, прежде всего, наличием в нашем государстве одного УК, ГК, Семейного кодекса РФ, Земельного кодекса РФ, Жилищного кодекса РСФСР, Трудового кодекса РФ и т. д. Если каким то образом были нарушены нормы соответствующих законов, то независимо от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии, рода и характера занятий, места жительства как правонарушителя, так и пострадавшего и других обстоятельств, нарушенные права и законные интересы лиц судом будут восстановлены.

Равенство граждан перед законом, между тем, не может быть ограничено лишь равенством перед УК, ГК, Семейного кодекса РФ, Земельного кодекса РФ и т. д. Граждане равны и перед всеми иными законами. К числу таковых относятся и нормативно-правовые акты, содержащие нормы как материального, так и процессуального права.

При осуществлении правосудия действует принцип обеспечение подсудимому права на защиту. Подсудимых не может быть в гражданском и арбитражном процессах. Поэтому данный принцип характеризует не все виды правосудия, а лишь то, которое имеет место по уголовным делам.

Принцип правосудия - четыре составляющие.

А. Наличие у подсудимого комплекса прав, позволяющих ему защитить свои интересы.

Б. Наличие у защитника подсудимого определенного комплекса прав, позволяющих ему реализовать свою уголовно-процессуальную функцию.

В. Обязанность компетентных органов обеспечить подсудимого возможность защищаться установленными законом средствами и способами.

Г. Обязанность компетентных органов обеспечить охрану его личных и имущественных прав.