Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭРГОНОМИКА 2.docx
Скачиваний:
237
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
48.8 Кб
Скачать

Тема 40. Эргономика восприятия средовых объектов и систем.

Объекты архитектуры должны радовать глаз, должны положительно воздействовать в эмоциональном и нравственном отношении на человека, который находится под их влиянием всю жизнь и не должны наносить ущерб здоровью горожанина. Архитектура воздействует на человека постоянно и большей частью подсознательно. Все, что проектируется для человека, должно удовлетворять, по меньшей мере, физиологическую потребность его зрения. Декоративные детали в архитектуре - это не излишества, как утверждалось. Не случайно архитекторы применяли их в течение многих веков. Они имеют функциональное значение, они нужны для проявления автоматии саккад так же, как воздух для автоматии дыхания.

Восприятие (перцепция) — познавательный процесс, формирующий субъективную картину мира. Восприятие составляет основу ориентировки человека в окружающей действительности, позволяет ему организовать деятельность, поведение в соответствии с объективными свойствами и отношениями вещей.

Составляющие информации:

1- обнаружение объекта наблюдения (стадия восприятия, когда наблюдатель выделяет объект из фона наблюдения, но не может судить о его формах и признаках);

2-его различие (стадия, на которой наблюдатель способен раздельно воспринимать 2 объекта, находящиеся радом и различить их детали);

3-опознавание (стадия выделения наблюдателем существенных признаков объекта и отнесение его к определенному классу);

4-интерпритация;

Информационное взаимодействие происходит между человеком – оператором и машиной (или объектом взаимодействия). Выделяют 3 этапа:

1.Восприятие информации (перцепция) путем наблюдения производ. процесса (восприятие информации и передача ее в центр. нервную систему).

2.Переработка полученной информации осущ. в центр. нерв. системе и приводит к принятию опред. решения.

3. Выдача принятого решения исполнительным органом и выполнение этого решения.

Гештальт-психологическое направление(«гештальт»-целостная форма, образ) в психологии возникло в начале 20-х годов в Германии. Главный принцип гештальт-подхода заключается в том, что анализ частей никогда не может дать понимания целого, поскольку целое состоит из частей, дополненных взаимодействием и взаимозависимостью частей. Свойства восприятия – формы, фигура, фон – вступают в отношения между собой и являют новое свойство (организм выбирает то, что ему интересно в какой-то определенный момент времени. Человеку, мучимому жаждой, стакан воды, помещенный среди любимых блюд, покажется фигурой на фоне пищи, тогда как голодному человеку бросится в глаза пища, выделение черной фигуры из белого фона)

Принципы гештальта:

Целостность восприятия и его упорядоченность достигаются благодаря следующим принципам:

Близость. Стимулы, расположенные рядом, имеют тенденцию восприниматься вместе.

Схожесть. Стимулы, схожие по размеру, очертаниям, цвету или форме, имеют тенденцию восприниматься вместе.

Целостность. Восприятие имеет тенденцию к упрощению и целостности.

Замкнутость. Отражает тенденцию завершать фигуру так, что она приобретает полную форму.

Смежность. Близость стимулов во времени и пространстве. Смежность может предопределять восприятие, когда одно событие вызывает другое.

Общая зона. Принципы гештальта формируют наше повседневное восприятие наравне с научением и прошлым опытом. Предвосхищающие мысли и ожидания также активно руководят нашей интерпретацией ощущений.

Перцептивные «стереотипы»

Перцептивные (восприятие) стереотипы применимы к бол. группам людей, объединенных общностью культуры, образования, професс. подготовки, а также действиям стандартов. Для эргономиста-проектировщика важно установить, какие стереотипы формируют восприятие пользователя, тогда можно определить, как правильно отобразить (преобразовать) физический стимул в субъективные ощущения. Стереотипы усваиваются человеком в процессе обучения и поэтому не являются универсальными. В результате при предъявлении одного и того же входного стимула разные наблюдатели видят и слышат разное (восприятие крика «ОГОНЬ!» для стрелка и пожарного; тенденция считать красный цвет «теплым», синий «холодным», а у физиков синий вызывает ассоциацию с нагретым телом, чем красный, красный цвет ассоциировать с «опасностью», знаком «стоп», а зеленый «вперед»)

Зрительные искажения

Человеку свойственно поддаваться оптическим обманам- зрительным иллюзиям. Суть их заключатся в несовпадении подлинного геом. и зрительного равенства линий, фигур, пробелов, заполненных графическим материалом и оставленных чистыми (иррадиация света). Оптические иллюзии разд. на 2 группы:

1. искажения фигуры без фона;

2. искажения фигуры, вызываемые фоном определенного рода

Особую группу составляют иллюзии, связанные с явлением иррадиации (кажущееся увеличение размеров светлых фигур на темном фоне по сравнению с темными фигурами равной величины на белом фоне).

В интерьерах имеются характ. приемы для достижения опред. эффекта за счет графики (узора): светлая комната кажется просторной, вертикальные полосы делают помещение выше, а горизонтальные наоборот, клетчатый потолок давит психологически, а клетчатый узор пола придает статичность.

Соседние файлы в предмете Эргономика