Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
05-11-2013_12-02-37 / тема Основы гражданского права .doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
99.84 Кб
Скачать

Глава 59. Наследование по закону (гк рк общая часть)

Статья 1060. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1061 - 1066 настоящего Кодекса.

2. При наследовании по закону усыновленный и его потомство, с одной стороны, и усыновитель и его родственники, с другой, приравниваются к кровным родственникам.

Усыновленные и их потомство не наследуют по закону после смерти кровных родителей усыновленного, других его кровных родственников.

Родители усыновленного и другие его кровные родственники не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.

3. Каждая последующая очередь наследников по закону получает право на наследование в случае отсутствия наследников предыдущей очереди, устранения их от наследства, непринятия ими наследства либо отказа от него, кроме случаев, указанных в пункте 5 статьи 1074 настоящего Кодекса.

4. Правила настоящего Кодекса об очередности признания наследников по закону к наследованию и о размере их долей в наследстве могут быть изменены нотариально удостоверенным соглашением заинтересованных наследников, заключенным после открытия наследства. Такое соглашение не должно затрагивать прав не участвующих в нем наследников, а также наследников, имеющих право на обязательную долю.

См.: Нормативное постановление Верховного суда РК от 18 декабря 1992 года № 7 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о наследовании».

Статья 1061. Первая очередь наследников по закону

В первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя, в том числе родившиеся живыми после его смерти, а также супруг и родители наследодателя.

Статья 1062. Вторая очередь наследников по закону

Во вторую очередь право на наследование по закону получают в равных долях родные полнородные, неполнородные братья и сестры наследодателя, а также его дед и бабка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Статья 1063. Третья очередь наследников по закону

В третью очередь право на наследование по закону получают в равных долях родные дяди и тети наследодателя.

Статья 1064. Четвертая очередь наследников по закону

1. В четвертую очередь право на наследование по закону получают другие родственники наследодателя до шестой степени родства включительно, причем родственники более близкой степени родства устраняют от наследования родственников более далекой степени родства.

2. Близость степени родства устанавливается на основании числа рождений от общего предка. Каждое рождение называется степенью.

3. Призываемые к наследованию наследники четвертой очереди наследуют в равных долях.

Статья 1065. Пятая очередь наследников по закону

В пятую очередь право на наследование по закону получают в равных долях сводные братья и сестры, отчим и мачеха, если они совместно проживали с наследодателем одной семьей не менее десяти лет.

Статья 1066. Шестая очередь наследников по закону

В шестую очередь право на наследование по закону получают в равных долях нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.

Статья 1067. Наследование по праву представления

1. Если наследник по закону умер до открытия наследства, то его доля в открывшемся наследстве переходит по праву представления к его потомкам. Доля умершего наследника делится поровну между потомками, находящимися с представляемым наследником по закону в одинаковой степени родства.

2. При наследовании по прямой нисходящей линии право представления действует без ограничения степеней родства, а при наследовании по боковой линии право представления получают соответственно племянники (племянницы) наследодателя, представляя его родных братьев (сестер), либо двоюродные братья и сестры наследодателя, представляя его родных дядю или тетю.

Статья 1068. Нетрудоспособные иждивенцы наследодателя

1. К числу наследников по закону относятся нетрудоспособные лица, которые не менее одного года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

2. Нетрудоспособные лица, относящиеся к числу наследников по закону, указанных в статьях 1061 - 1066 настоящего Кодекса, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют вместе с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали ли они совместно с наследодателем.

3. Лица, призываемые к наследованию на основании настоящей статьи, при наличии других наследников по закону наследуют не более одной четвертой части наследства.

Статья 1069. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют, независимо от содержания завещания, не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по завещанию и (или) по закону, в том числе стоимость имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода, и стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

3. Любые ограничения и обременения, установленные в завещании для наследника, имеющего право на обязательную долю в наследстве, действительны лишь в отношении той части переходящего к нему наследства, которая превышает обязательную долю.

Статья 1070. Права супруга при наследовании

1. Принадлежащее супругу в силу завещания или закона право наследования не затрагивает других его имущественных прав, связанных с состоянием в браке с наследодателем, в том числе права собственности на часть имущества, совместно нажитого в браке.

2. По решению суда супруг может быть устранен от наследования по закону, если будет доказано, что брак с наследодателем фактически прекратился до открытия наследства и супруги в течение не менее чем пяти лет до открытия наследства проживали раздельно.

Правопреемство при реорганизации юридических лиц. В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадле­жавшее ему имущество переходит к юридическим лицам — право­преемникам реорганизованного юридического лица; обращение в собственность общедоступных для сбора вещей. В случа­ях, когда в соответствии с законом, общим разрешением, данным собственником, или в соответствии с местным обычаем в лесах, водоемах или на другой территории допускается сбор ягод, лов рыбы, сбор или добыча других общедоступных вещей и животных, право собственности на соответствующие вещи приобретает лицо, осуществившее их сбор или добычу;

Приобретение в соответствии с законом права собственности на вещи, собственник которых утратил право собственности на них. К данной группе оснований можно отнести приобретение права собственности вследствие обращения судом взыскания на имущество по обязатель­ствам, отчуждения имущества, которое в силу закона не может при­надлежать данному лицу, выкуп бесхозяйственно содержимым куль­турных ценностей, домашних животных, реквизицию (возмездное изъятие имущества в интересах общества по решению государствен­ных органов), конфискацию (безвозмездное изъятие имущества по решению суда в качестве санкции за совершение правонарушения), приватизацию (переход государственного и муниципального имуще­ства в частную собственность) и национализацию (переход имущества из частной собственности в собственность государства); приобретение в соответствии с законом права собственности на бес­хозяйные вещи. К данной группе оснований относятся приобретение брошенных вещей, находка потерянной вещи, отыскание клада, при­обретение права собственности в силу приобретательной давности.

Прекращение права собственности происходит при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом. Некоторые основания возникновения права собственности одновременно являются также и основаниями прекращения права собственности. Напри­мер, сделки купли-продажи, мены, дарения, ренты прекращают право собственности у одного лица, при этом порождая новое право собственности у другого лица. То же самое относится и к приватизации, национализации, конфискации и иным подобным основаниям.

Ограниченные вещные права — это разновидность имущественных прав, в соответствии с которыми управомоченное лицо может использо­вать чужое имущество в своих интересах независимо от воли собствен­ника. К числу ограниченных вещных прав относят право хозяйствен­ного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право постоянного (бес­срочного) пользования земельным участком, сервитут и право члена семьи собственника жилого помещения.

Правом хозяйственного ведения наделе­ны государственные предприятия на закрепленное за ними е имущество. Собственник имущества, находящегося в хозяйственном ведении, осуществляет контроль за использованием по назна­чению и сохранностью принадлежащего предприятию имущества и имеет право на получение части прибыли от использования имущества, находя­щегося в хозяйственном ведении предприятия. Государственное предприятие не вправе продавать принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия собственника. Остальным имуществом, принадлежащим пред­приятию, оно распоряжается самостоятельно, за исключением случаев, установленных законом или иными правовыми актами.

Правом оперативного управления на­делены казенные предприятия и учреждения на закрепленное за ними имущество их учредителей. Казенное предприятие и учреждение в отно­шении закрепленного за ними имущества осуществляют права владения, пользования и распоряжения им в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника и назначением имущества. Собственник имущества, закрепленного за казенным предприятием или учреждением, вправе изъять излишнее, неиспользуемое либо используемое не по назначению имущество и рас­порядиться им по своему усмотрению.

Казенное предприятие вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом лишь с согласия собственника этого имущества. Казенное предприятие обычно самостоятельно реализует производимую им продукцию. Порядок распределения доходов казенного предприятия определяется собственником его имущества.

Учреждение не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по смете. Если в соответствии с учредительными документами учреждению предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, и при­ обретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение учреждения и учитываются на отдельном балансе.

Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, на­ходящимся в государственной собственности, предоставляется государственным и учреждениям, казенным предприятиям. Юридическое лицо, которому земельный участок предоставлен в постоянное пользо­вание, осуществляет владение и пользование этим участком в пределах, установленных законом, иными правовыми актами и актом о предостав­лении участка в пользование.

Сервитут — это право ограниченного пользования объектом недвижимости. В зависимости от того, определен ли круг управомоченных лиц, сервитута подразделяются на публичные (объектом недвижимости могут пользо­ваться все) и частные (объектом недвижимости могут пользоваться только определенные лица). Примерами сервитутов могут служить право прохода по чужому земельному участку, право прогона скота, право водопользова­ния и ряд иных прав, не связанных с приобретением владения.