Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИТ / М 2 Системне програмне забезпечення / Тема 3. Базове програмне забезпечення ПК / ІТ Зан_11 Т3 Л_06 - Загальна характеристика ОС MS Windows.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
1.01 Mб
Скачать

2. Характеристика операционной системы microsoft windows xp professional

2.1. Назначение и возможности операционной системы MicrosoftWindowsXpProfessional

Microsoft Windows XP (символы XP являются сокращением от английского eXPerienceопыт, знания) – 32-разрядная операционная система с приоритетной многозадачностью и улучшенной реализацией работы с памятью, основанной на ядре NT (New Technology), ориентированная на решение разнообразных задач с использованием компьютеров различного класса (от переносных ПК до мощных серверов).

Отличительными чертами Windows XPявляются: простота управления, повышенная надежность, использование механизмов защиты данных и программ, возможность работы в локальных и глобальных сетях, реализация удаленного доступа и др.

В состав семейства WindowsХР входят следующие версии:

  • Windows XP Home Edition– ОС для работы с цифровыми мультимедийными материалами на домашних компьютерах;

  • Windows XP Professional– ОС, предназначенная для корпоративных пользователей и обеспечивающая высокий уровень масштабируемости и надежности;

  • Windows XP 64-Bit Edition– ОС для работы на рабочих станциях и серверах, оснащенных 64-разрядными микропроцессорами семействаIntel Itanium.

Система содержит целый ряд хорошо интегрированных функциональных средств, которые ранее были доступны только как продукты независимых фирм (архиватор WinZip; универсальный проигрыватель Windows Media Player; ПО для записи компакт-дисков и др.).

С выпуском этой ОС Microsoft еще более приблизилась к созданию универсальной системы, в которой объединены возможности, рассчитанные на массового потребителя (например, совместимость с играми, мультимедийные возможности), и функции корпоративного уровня, заимствованные из Windows 2000 и предназначенные для сетей и обеспечения безопасности. Благодаря большему списку совместимых устройств и большей библиотеке встроенных драйверов Windows XP стала значительно удобнее для домашнего пользователя нежели предыдущие версии Windows.

Windows XP представляет собой комплекс программ, обеспечивающих взаимосвязь отдельных устройств компьютера, а также связь с этими устройствами. Она является промежуточным звеном между устройствами компьютера и работающими на нем программами. Основной частью ОС является ядро, которое определяет общие возможности системы. Ядро содержит базовый набор механизмов, на основе которых строятся уже все остальные.

С точки зрения пользователя ОС нужна для удобного общения человека с устройствами компьютера и установленными на нем программами, т.е. для предоставления удобного интерфейса к различным программам и ресурсам компьютера.

Интерфейс ОС должен обеспечивать удобный доступ к файлам и папкам, запуску программ, к настройкам, к выполнению этих настроек и т.д.

Интерфейсом называется совокупность инструментов, которые можно использовать для обмена информацией, т.е. для получения доступа к чему-либо или для выполнения каких-либо действий. Рабочий стол Windows XP является примером интерфейса (подобные интерфейсы называются пользовательскими графическими интерфейсами).

С другой стороны, термин «интерфейс» применяется к набору команд, используемых для обмена информацией с внешним устройством, например с модемом. Такие интерфейсы называют аппаратными.

Кроме того, совокупность параметров, передаваемых программе, и механизм вызова отдельных ее частей называется программным интерфейсом.

Таким образом, ОС можно представить как совокупность механизмов для предоставления программных и пользовательских интерфейсов, а также преобразования аппаратных интерфейсов в программные (эта функция реализуется драйверами) (рис 2.1).

Рис. 2.1.Логическая схема взаимодействие компьютера, операционной системы и пользователя

Судить о том, «хорошая» операционная система или «плохая», следует по тому, насколько стабильно работает компьютер, насколько эффективно происходит управление ресурсами компьютера, каковы принципы обеспечения безопасности информации на компьютере и т.д.

От предшественниц Windows XP отличают следующие качества:

  1. Существенно упрощена установки и настройка системы.

  2. Использование более наглядного пользовательского графического интерфейса.

  3. Поддержка быстрого подключения к компьютеру различных устройств.

  4. Значительно сокращено количество ситуаций, требующих перезагрузки компьютера при инсталляции ОС.

  5. Достаточно хорошо реализована многозадачность. ОС стабильно и эффективно управляет работой компьютера при одновременном выполнении нескольких программ.

  6. Существенно улучшена поддержка файловой системы NTFS, которая позволяет шифровать данные, что делает более надежной их защиту, непосредственно управлять доступом к тем или иным файлам, разрешая или запрещая доступ к ним другим пользователям и/или группам пользователей.

  7. Поддержка больших объемов оперативной памяти (до 4 Гбайт) и возможности использования нескольких процессоров, что позволяет наращивать мощность компьютера.

  8. Встроенная поддержка записи дисков CD-R и CD-RW.

  9. Наличие встроенного механизма автоматического восстановления (System Restore).

  10. Улучшенные механизмы защиты системных файлов Windows XP, от которых зависит работа ОС. При этом защита производится по двум направлениям:

  • Защита системных файлов Windows XP — на основные системные файлы ОС налагается запрет перезаписи. Если же таковая произойдет (например, при установке новой программы), то служба защиты файлов восстановит файл в первоначальном виде из специально хранящейся для этого резервной копии.

  • Блокирование драйверов, содержащих ошибки. На официальном сайте Microsoft размещен постоянно обновляемый каталог драйверов, в которых были замечены неполадки. А функция блокирования некачественных драйверов (Defective Driver Blocking), используемая в Windows XP, не допускает установки драйверов, о которых известно, что они вызывают появление ошибок.

  1. Появление новых инструментов администрирования пользователей.

  2. Наличие развитой возможности управления удаленным рабочим столом.

  3. Среди положительных качеств Windows XP можно также отметить:

  • поддержку Multimedia Extensions (MMX), благодаря чему существенно улучшается работа мультимедиа;

  • встроенную программу дефрагментации диска;

  • поддержку новых технологий, UPnP (Universal Plag and Play) и ClearType (повышает качество отображения текстовой информации на жидкокристаллическом мониторе, экране ноутбука), DualView (позволяет использовать 2 монитора на одном компьютере);

  • поддержку известных стандартов оборудования IrDA (Infrared Data Association), USB (Universal Serial Bus) и высокоскоростной шины IEEE 1394;

  • улучшенную поддержку сетевых устройств и еще многое другое.

Использование ОС Windows XP Professionalпозволяет достичь нового уровня эффективности и надежности вычислительных систем благодаря ее возможностям, которые приведены в табл.2.1.

Таблица 2.1. Характерные свойства ОС Windows ХР Professional

Возможность

Описание

Надежность

Ядро Windows

В основе ОС лежит проверенный код Windows NT/2000, характеризуемый 32-разрядной вычислительной архитектурой и защищенной моделью памяти

Усовершенствованные средства проверки драйверов устройств

Средство проверки драйверов устройств обеспечивает тщательное испытание драйверов

Существенное сокращение числа перезагрузок

Устранена большая часть конфликтных ситуаций, требующих перезагрузки компьютера. Во многих случаях не требуется выполнять перезагрузку после установки ПО

Улучшенная защита системы

Критически важные структуры ядра системы доступны только для чтения, благодаря чему драйверы и приложения не могут повредить их.

Поддержка нескольких версий библиотеки DLL

Механизм, позволяющий устанавливать и использовать одновременно несколько версий компонентов системы Windows, что позволяет избежать конфликта между различными версиями DLL

Защита файлов Windows

Предохраняет основные системные файлы от перезаписи при установке приложений.

Программа установки Windows

Системная служба, позволяющая корректно устанавливать, настраивать, отслеживать, обновлять и удалять ПО

Усовершенствованные методы ограничения программ

Предоставляет администраторам механизм для идентификации используемого ПО и контроля его работы. Применяется для предотвращения запуска вирусов и «троянских» программ.

Быстродействие

Многозадачность с вытеснением

Допускается одновременная работа нескольких приложений

Масштабируемая поддержка памяти и процессора

Поддерживается до 4 Гбайт ОП и до двух симметричных микропроцессоров

Защита

Шифрованная файловая система (EFS) с мультипользовательской поддержкой

Все файлы шифруются ключом, генерируемым случайным образом. Процессы шифрования и дешифрования прозрачны для пользователя. Файловая система EFS позволяет иметь доступ к зашифрованному документу сразу нескольким пользователям

IP-безопасность (IPSec)

Позволяет защитить данные, передаваемые по сети. IP-безопасность играет важную роль в обеспечении безопасности виртуальных частных сетей (VPN), обеспечивающих возможность безопасной передачи данных через Интернет

Поддержка протокола Kerberos

Надежное средство проверки подлинности с быстрой однократной регистрацией для доступа к корпоративным ресурсам

Поддержка смарт-карт

В ОС интегрированы возможности работы со смарт-картами, включая поддержку регистрации с помощью смарт-карты в сеансе доступа к серверу терминалов

Удобство использования

Новое оформление

Обновленный внешний вид. Типичные задачи объединены и упрощены, добавлены новые визуальные подсказки, помогающие пользователю в работе с ПК

Адаптированная рабочая среда

ОС адаптируется к особенностям работы конкретного пользователя. В обновленном меню «Пуск» первыми появляются наиболее часто запускаемые приложения. При открытии нескольких файлов в одном приложении открывающиеся окна объединяются под одной кнопкой панели задач. Чтобы не загромождать область уведомлений, неиспользуемые объекты скрываются

Контекстные меню задач

При выборе файла в «Проводнике» появляется динамическое меню, в котором перечислены действия, выполняемые с файлами данного типа

Встроенное средство для записи компакт-дисков

В программу «Проводник» встроена поддержка как однократной записи, так и многократной перезаписи компакт-дисков

Средства для работы с мультимедиа

Проигрыватель Windows Media, объединяющий все возможности работы с мультимедиа в одном приложении. Этот проигрыватель обеспечивает:

  • просмотр мультимедийных материалов;

  • качественный прием аудио- и видеоданных благодаря адаптации к состоянию сети;

  • настройку на более чем 3000 интернет-радиостанций;

  • создание собственных компакт-дисков;

  • просмотр фильмов на DVD-дисках

Упрощенная публикация информации в Интернете

Файлы и папки публикуются в любой веб-службе, использующей протокол WebDAV

Работа с двумя мониторами (DualView)

Рабочий стол компьютера может отображаться на двух мониторах, управляемых одним видеоадаптером

Средства устранения неполадок

Предоставление пользователю и администратору возможности настройки и оптимизации многочисленных функций ОС, а также устранения неполадок

Кроме того, ОС Windows XP Professionalобеспечивает быстрый доступ к передовым инструментальным средствам цифровой эры благодаря:

  • принципиально новым методам работы с удаленными системами (использование удаленного рабочего стола, реализуемого протоколом RDP(Remote Desktop Protocol));

  • обеспечению безопасного доступа к беспроводным сетям;

  • наличию улучшенной справочной системы и технической поддержки посредством удаленного управления;

  • развитым средствам поддержки сетевых технологий;

  • совместимости с приложениями, разработанными для ранних версий Windows;

  • поддержке новейших стандартов (чтения DVD-дисков UDF 2.01и форматирования записываемых DVD для файловой системыFAT32, поддержка интерфейсаDirectX 8и стандартовInfrared Data Association(IrDA),Universal Serial Bus(USB), а также быстродействующей шиныIEEE 1394) и др.