Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Вопросы к 3 зачету

.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
28.12.2013
Размер:
35.84 Кб
Скачать

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

к зачетному занятию по теме «Средства, влияющие на сердечно-сосудистую систему и кровь»

для студентов лечебного, педиатрического и медико-профилактического факультетов

  1. Препараты сердечных гликозидов. Механизм систолического и диастолического действия. Показания к использованию. Отличие от негликозидных кардиостимуляторов (адреналин).

  2. Различие между гликозидами наперстянки, строфанта и ландыша по фармакокинетике (пути введения, скорость развития и длительность действия, способность к кумуляции) и показаниям к использованию.

  3. Клиническая картина интоксикации сердечными гликозидами. Антидоты, направленность их действия.

  4. Хинидин, новокаинамид, лидокаин. Механизм противоаритмического действия. Отличие по влиянию на функцию проводимости и ЭРП. Показания к использованию.

  5. Клофелин, моксонидин. Локализация и механизм антигипертензивного действия. Показания к использованию. Побочные эффекты (клофелин).

  6. Нейротропные антигипертензивные средства периферического действия (группы, препараты). Празозин. Локализация и механизм антигипертензивного действия. Показания к использованию. Побочные эффекты.

  7. Анаприлин, метопролол. Механизм антигипертензивного, антиангинального и антиаритмического действия. Показания к использованию. Побочные эффекты (анаприлин).

  8. Вещества, влияющие на ренин-ангиотензин-альдостероновую систем (группы, препараты). Эналаприл. Локализация и механизм антигипертензивного действия. Показания к использованию.

  9. Миотропные сосудорасширяющие средства (группы, препараты). Сернокислая магнезия, её периферическое и центральное действие. Показания к использованию. Побочные эффекты.

  10. Блокаторы кальциевых каналов: верапамил, дилтиазем, фенигидин. Механизм антигипертензивного и антиангинального действия. Показания к использованию. Различия между препаратами. Побочные эффекты.

  1. Препараты органических нитратов (группы, препараты). Нитроглицерин. Механизм антиангинального действия. Показания к использованию. Побочные эффекты. Фуросемид, кислота этакриновая. Механизм диуретического и антигипертензивного эффектов. Параметры действия. Показания к использованию. Побочные и токсические эффекты, их профилактика.

  2. Дихлотиазид, спиронолактон. Отличие по локализации, механизму, выраженности и длительности диуретического действия, побочным эффектам, способам их коррекции. Показания к использованию.

  3. Гепарин. Влияние на свертывание крови и показания к использованию. Возможные осложнения. Помощь при передозировке.

  4. Антиагреганты (препараты). Механизм действия ацетилсалициловой кислоты и особенности её применения в качестве антиагреганта. Показания к использованию.

  5. Непрямые анти- и прокоагулянты: неодикумарин, фенилин, викасол. Локализация действия и механизм влияния на свертывание крови. Показания к использованию. Помощь при передозировке.

  6. Стрептокиназа, кислота аминокапроновая. Механизм их вмешательства в фибринолитическую систему. Показания к использованию, побочные эффекты, помощь при передозировке.

  7. Препараты для лечения гипо- и гиперхромных анемий, лейкопений. Ферроплекс. Локализация и механизм действия, показатели эффекта, побочное действие.

СПИСОК ПРЕПАРАТОВ

для выписывания рецептов к зачетному занятию по теме:

«Средства, влияющие на сердечно-сосудистую систему и кровь»

для студентов лечебного, педиатрического и медико-профилактического

факультетов

  1. Аспаркам (таблетки)

  2. Верапамил (таблетки)

  3. Викасол (таблетки)

  4. Гепарин (флаконы для инъекций)

  5. Дигоксин (таблетки, ампулы)

  6. Дихлотиазид (таблетки)

  7. Кислота аминокапроновая (флаконы для инъекций)

  8. Кислота ацетилсалициловая (таблетки)

  9. Клофелин (таблетки, ампулы) Ю.Коргликон (ампулы)

11 .Магния сульфат (ампулы)

12.Метопролол (таблетки)

13 .Нитроглицерин (таблетки) 14.Новокаинамид (ампулы)

15.Празозин (таблетки)

16.Спиронолактон (таблетки)

17.Строфантин (ампулы)

18. «Сустак-форте» (таблетки)

19.Фенигидин (таблетки)

20.Ферроплекс (драже)

21 .Фуросемид (ампулы)

22.Цианокобаламин (ампулы)

23.Эналаприл (таблетки)

Уметь выбрать и выписать в рецептах средства помощи при острой сердечной недостаточности, приступе стенокардии, остром тромбозе, остром фибринолитическом кровотечении, гипертоническом кризе.