Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 5. Растворы и растворные смеси.doc
Скачиваний:
497
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
672.77 Кб
Скачать

5.6.2. Завод по производству сухих строительных смесей

Завод по производству сухих строительных смесей отличается надежностью, простотой в эксплуатации, а время перехода с одного вида выпускаемой продукции на другой составляет всего 1 час. Удачное сочетание всех характеристик позволяет значительно снизить себестоимость продукции, а высокая экономичность оборудования обеспечивает его рентабельность даже при постоянно растущих ценах на электроэнергию.

Рис.5.3 Завод по производству сухих строительных смесей

      1. Организация производственного процесса

Принцип работы завода строительных смесей основан на качественном смешивании от одного до четырех основных и нескольких дополнительных компонентов (определяющих качественные параметры получаемой сухой строительной смеси), с последующим дозированием и упаковкой конечной продукции. Первый основной компонент (например, песок) загружается на виброконвейер 1, после чего попадает в сушильную печь 2. В предложенной схеме реализован принцип охлаждения данного компонента окружающим воздухом. После печи данный компонент при помощи перегружателя 3 подается на вибросито 4, затем он попадает в промежуточный бункер 5, откуда вертикальный подъемник 6 загружает его в весовой бункер 7. Туда же с бункера промежуточного малого 12 при помощи второго вертикального подъемника 6 подается второй основной компонент (например, цемент). Загрузка добавок, определяющих характеристики получаемой сухой строительной смеси, в соответствии с рецептурами и технологией производства осуществляется с рабочей площадки 11.

Затем готовая сухая строительная смесь автоматически подается в приемный бункер 9, откуда попадает в дозатор 10, который производит ее подачу в клапанные мешки заданного веса. Оригинальная система электронного управления обеспечивает точную дозировку исходных компонентов и конечного продукта.

Рис.5.4. Общая схема предприятия и описание оборудования

1 – виброконвейер; 2 – сушильная печь; 3 – перегружатель; 4 – вибросито; 5 – бункер промежуточный; 6 – подъемник - нория; 7 – бункер весовой; 8 – смеситель; 9 – бункер приемный; 10 – дозатор весовой; 11 – площадка рабочая; 12 – бункер промежуточный малый

      1. Технические показатели преимущества завода по изготовлению сухих строительных смесей

• Высокие качество и скорость перемешивания смеси. За счет применения смесителя с параллельными лопастными валами специальной конструкции продолжительность рабочего цикла (загрузка, смешивание, выгрузка) при сохранении высокого качества перемешивания составляет не более 5 минут, а с механизированными затворами весового бункера и смесителя – не более 4 минут.

• Максимальная производительность. Процедуры формирования заданной дозы компонентов, их смешивания и фасовки готовой смеси в клапанные мешки выполняются одновременно и независимо друг от друга, что позволяет получить максимально возможную производительность установки.

• Стабильность дозирования компонентов. Заготовленная в весовом бункере доза компонентов выгружается непосредственно в смеситель, всегда полностью и без остатка – независимо от физических свойств компонентов или атмосферных условий.

• Отсутствие технологических потерь. Благодаря выгрузке готовой смеси из смесителя непосредственно в бункер дозаторов приготовленная смесь фасуется без остатка - при перенастройке на другие рецептуры не теряется время на удаление остатков смеси из транспортеров-перегружателей и отсутствуют потери смеси.

• Компактность оборудования. Вертикальная компоновка установки позволяет использовать минимальное количество перегружателей для подачи компонентов смеси в смеситель, а также размещать оборудование на минимальной площади. Высота установки позволяет устанавливать ее в большинстве помещений промышленного назначения.

• Низкая стоимость. Благодаря высокой производительности, минимальному составу оборудования и низкой металлоемкости металлоконструкций стоимость установки ниже, чем у аналогов.

• Универсальность. На установке можно производить как 2-компонентные, так и 3-, и 4-компонентные строительные смеси в зависимости от количества установленных норий – питателей.

• Гибкость комплектации. Установки могут поставляться с одним или с двумя дозаторами – фасовщиками, с нориями и площадками для обслуживания или без них, с ручными или с механическими приводами затворов, а также комплектоваться различными питателями, транспортерами, просеивателями, электрическими или газовыми (жидкотопливными) барабанными сушилками песка.

• Удобство и надежность. Благодаря простоте компоновки, применению проверенных импортных комплектующих и универсальных программируемых весоизмерительных блоков собственной разработки, а также непрерывной работе по совершенствованию конструкции оборудования и системы управления надежность установок в работе и удобство их эксплуатации постоянно повышаются.

• Возможность изменения компоновки. По техническим требованиям заказчика на базе уже действующих установок могут быть разработаны и изготовлены установки для производства сухих строительных смесей с иной компоновкой и с иным составом оборудования.