Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 5. Растворы и растворные смеси.doc
Скачиваний:
506
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
672.77 Кб
Скачать

5.3. Кладочные и отделочные растворы

Кладочные растворы применяют при кирпичной и каменной кладке, заделке стыков и швов, устройстве выравнивающего слоя при монтаже железобетонных конструкций, омоноличивании колонн в фундаментных стаканах и т. п. При возведении стен наиболее широко применяют смешанные цементно-известковые и цементно-глиняные растворы. Цементные растворы без пластифицирующих добавок допускаются только для конструкций, возводимых ниже уровня грунтовых вод. Известковые растворы и растворы на различных известесодержащих вяжущих (известково-шлаковых, известково-зольных и др.) применяют в массовом малоэтажном строительстве.

При этом воздушную известь используют в растворах для наземной кладки при относительной влажности воздуха помещений до 60%, гидравлические известесодержащие вяжущие используют в растворах, работающих во влажных условиях. Для получения строительных растворов из разновидностей цемента широко используют портландцемент с минеральными добавками и шлакопортландцемент М400. Применяют также специальные цементы для строительных растворов, содержащие в значительном количестве активные минеральные добавки или микронаполнители.

Кроме крупного, среднего и мелкого песка при изготовлении строительных растворов разрешается применять очень мелкий песок с модулем крупности 1 —1,5 и полным остатком на сите с размером отверстий 0,63 мм не менее 10%.

Отделочные растворы предназначены для штукатурных работ. По назначению их разделяют на растворы для обычной и декоративной наружной и внутренней штукатурки, а по расположению в штукатурке — на растворы для подготовительных и отделочных слоев.

Цементные и цементно-известковые отделочные растворы применяют для оштукатуривания помещений с относительной влажностью воздуха свыше 60%, а также наружных стен, цоколей, карнизов и других конструктивных элементов зданий и сооружений, подвергающихся систематическому увлажнению. Известковые растворы и растворы с использованием гидравлических известесодержащих вяжущих служат для оштукатуривания наружных и внутренних каменных и бетонных стен, перегородок и перекрытий при сухом режиме эксплуатации. Известково-гипсовые и гипсовые растворы применяют в районах с сухим климатом преимущественно для оштукатуривания деревянных и гипсовых стен и перегородок.

Для приготовления штукатурных растворов, подачи их к рабочему месту и нанесения на обрабатываемую поверхность служат комплекты машин — штукатурные агрегаты и штукатурные станции (рис. 6.1).

Требуемая подвижность растворной смеси зависит от расположения слоя в штукатурном покрытии. Для о б р ы з г а применяют наиболее подвижный раствор, хорошо заполняющий все неровности поверхности и содержащий избыточное количество воды, отсасываемой основанием. Слои грунта выполняют из относительно вязкого раствора, образующего необходимую толщину штукатурки. Раствор для отделочного или так называемого накрывочного слоя имеет консистенцию, позволяющую хорошо выравнивать грунт и заглаживать его поверхность. От вида штукатурного слоя зависит и предельная крупность песка. Для обрызга и грунта она составляет 2,5 мм, для накрывочного слоя— 1,2 мм. Штукатурные растворы для нижних слоев процеживают через сетку с размерами отверстий 3х3 мм, отделочного слоя — 1,5х1,5 мм.

При отделке наружных и внутренних стен зданий используют декоративные растворы. Вяжущими в декоративных растворах служат обычный портландцемент, разбеленный известью или каменной мукой, и цветной портландцемент. Цвет растворам могут придать также пигменты и заполнители из природных или дробленых материалов. Для придания блеска поверхности отделочного слоя добавляют слюду или дробленое стекло. Декоративные растворы для оштукатуривания фасадов приготавливаются не ниже М50 с морозостойкостью F35 и выше.