Скачиваний:
61
Добавлен:
16.12.2013
Размер:
275.46 Кб
Скачать

48. Основные признаки и виды биржевых товаров.

Объектами БТ являются товары массового производства и потребления, т.е. товары, обладающие качествами однородности, сопоставимостью параметров потребительских свойств в течение продолжительного периода времени и взаимозаменяемостью партий.

Количество и ассортимент биржевых товаров постоянно изменяется в сторону уменьшения количества (около 40 наименований товаров сейчас).

Биржевые товары должны обладать следующим набором характеристик:

  1. товар должен соответствовать известным стандартам по количеству и качеству

  2. цена на товар должна быть изменчивой, т.е. должна подвергаться различным колебаниям в зависимости от рыночной конъюнктуры, погодных условий

  3. товары должны дробиться на партии и быть транспортабельными

БТ подразделяется на 2 примерно равные группы по стоимости сделки:

  1. сельхозпродукты: 40% приходится на семена масленичных культур и сами растительные масла; 20% зерновые, 18% - продукция животноводства; 10% - пищевкусовые товары; 7% - текстильное сырье; 5% - лесопиломатериалы и натуральный каучук.

  2. промышленное сырье и продукция его переработки: 50% - различные энергоносители; 30% - драгметаллы, искл. Золото и серебро; 20% - цветные металлы

выделяются ТБ универсальные и специализированные. Специализированные делятся на узкого (например, Лондонская биржа шерсти) и широкого профиля (Лондонская биржа).

леса)

49. Основные виды биржевых сделок.

БС – соглашение о взаимной передаче прав и обязанностей в отношении товаров, допущенных к обращению на бирже.

БС заключаются в порядке, установленном законодательством и биржевыми уставами и подлежат обязательной регистрации на бирже. Основными сделками являются следующие:

  1. сделки с наличным товаром, т.е. товаром уже произведенным и имеющимся в наличии на складе (сейчас таких сделок уже нет)

  2. форвардные сделки – сделки с товаром не произведенным, но для производства которых имеются все предпосылки. При заключении таких сделок передается не сам товар, а право на его куплю-продажу. Объем этих сделок незначителен.

  3. фьючерсные сделки – основа на биржах. Носят фиктивный характер, т.е. купля-продажа совершается, но обмен товара практически отсутствует. Не предусматривает покупку товаров.

Техника проведения биржевых торгов.

Биржевые торги проводятся в специально отведенных местах, главное требование – выгодное расположение участников торов. 2 вида мест: биржевой ринг – место брокера выше операционного зала и биржевая яма – ниже операционного зала. Главные участники:

  1. маклер – работник биржи, который ведет торги

  2. брокер – выступает как представитель брокерских фирм или независимый, т.е. представляет интересы продавцов и покупателей.

Основание для заключения сделки – устное согласие брокера, достигнутое в результате торгов, зафиксированное маклером.

При заключении сделки брокер-продавец выписывает билет (карточка-заказ), который подписывается покупателем, предоставляется в регистрационное бюро для подготовки контракта. Затем стороны подписывают договор.

62. Состав и особенности продуктов интеллектуального труда как объектов коммерческой деятельности.

Объекты интеллектуальной собственности делятся на:

1. промышленная собственность

  • *изобретения *промышленные образцы *товарные знаки *ноу-хау

2. авторское право

  • произведения науки

  • произведения литературы

  • произведения искусства

  • телепрограммы и видеоклипы

Более полная их характеристика содержится в законах РФ:

  1. в области промышленной собственности «Патентный закон РФ» от 23.09.92 и «Закон РФ о товарных знаках обслуживания и наименования мест происхождения товаров» 23.09.92

  2. в области авторского права «Закон РФ об авторском праве и смежных правах» 09.07.93

Продукт интеллектуального труда – это специфический товар. В самом общем виде это собственность на нематериальные объекты, которая рождает право.

Результатом интеллектуального творческого труда является создание научно-технической продукции, выраженной новыми знаниями, которые обнаруживаются в сопоставлении с предшествующим уровнем знаний об объекте.

Специфика научно-технической продукции состоит именно в том, что в ней заключили новые знания, а, кроме того:

  • Нематериальность

  • Неповторяемость

  • Неопределенность, т.е. вероятностный характер получение определенных результатов.

Т.о. отношение продуктов интеллектуального труда к нематериальной собственности не указывает, что они являются услугами.Они расширяют содержание данной категории и затрагиваютвсе сферыхозяйственной, предпринимательской деятельности субъекта (собственное производство, МТО, сбыт, кадровое обеспечение, инвестиционная деятельность, финансово-кредитная сфера и т.д.)

Изобретения– технические решения, обладающие существенной новизной, неочевидностью и производственной полезностью. Может быть в виде документов, моделей, промышленных образцов.

Товарный знак– обозначения, отличающие товары различных производителей или продавцов. Самый дорогой – кэмел.

Ноу-хау– технические знания и опыт, не имеющие правовой защиты. Не обладают существенной новизной, вся полезность состоит в конфиденциальности.

Научно-технические знания на рынке могут:

  1. отчуждатьсяу владельца (юридического лица или физического лица) путем заключения торговой сделки, предусматривающей их куплю-продажу.

  2. сдаваться в аренду. По договору на их использование в течение определенного срока за определенное вознаграждение.

Т.о. операции по торговле продуктами интеллектуального труда имеют своим содержанием предоставление на коммерческой основе контрагентом результатов научно-технической деятельности, имеющих не только научную, но и практическую ценность.

Обмен научно-техническими знаниями приобретает все большее значение и в основном это связано с неравномерностью развития науки и техники.

Соседние файлы в папке Конспект лекций