Скачиваний:
61
Добавлен:
16.12.2013
Размер:
275.46 Кб
Скачать

70. Этапы развития лизинга в рф.

В развитии лизинга в РФ можно выделить этапа.

1) середина 70-80 годов 20 века. Использовался в очень ограниченных масштабах и только в сфере международной торговли, (предприятия не имели свободного выхода на внешний рынок). Следовательно, они не имели валюты для оплаты импортного оборудования. Предметом договора лизинга в основном были морские суда, контейнеры, грузовой автотранспорт, автомобили. Т.о. серьезным тормозом в развитии лизинга был установленный порядок арендных отношений, при котором главными действующими лицами были центральные органы госуправления.

2) 89-92 года. 1 апреля 89 года предприятия получили право выхода на внешний рынок. Появился источник иностранной валюты, что подвигло брать оборудование на условиях лизинга, в частности на условиях компенсационного лизинга. В декабре 91 года – распад СССР. В 92 году отпущены цены, нет нормативной базы, следовательно, лизинг не пользовался популярностью

3) 94-настоящее время. 94 год указ президента «О развитии финансового лизинга в инвестиционной деятельности». Декабрь 94 года – постановление правительства, где указывается, что лизинговая деятельность арендодателей требует лицензирования. Лицензия нужна только на проведение сделок по финансовому лизингу. Лицензирование не касается банковских и других учреждений, для которых деятельность в области лизинга предусмотрена законом о банках и банковской деятельности. Объектами могут быть движимое и недвижимое имущество.

В настоящее время на мировом рынке лизинга успешно функционируют такие компании как:

Торгово-лицензионное объединение Россия, лицензионная компания Балт-лиз, Евролизинг. С Октября 94 года успешно функционирует Российская ассоциация лизинговых компаний.

Более эффективному развитию лизинга препятствует: ограниченность денежных ресурсов в банковской системе. РФ присоединилась к конвенции международной финансовой аренды, которая создана в 88 году в Оттаве. Цель – уточнение терминологии.

71. Основные формы договоров, регулирующие арендные операции в рф.

Базовым является договор аренды (имущественного найма). По данному договору арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или только пользование. Для самостоятельного осуществления предпринимательской деятельности и иных целей. Объектами арендных операций могут быть те, которые не теряют эксплуатационных свойств в процессе использования.

Существенное условие договора:

              1. обязательно должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору (адрес, площадь и др.). При отсутствии таких данных договор будет недействительным

              2. право сдачи имущества в аренду принадлежит только собственнику, но в некоторых случаях это могут быть лица, которые уполномочены или собственником или законом сдавать это имущество в аренду.

              3. договор аренды на срок более года, если хотя бы одна из сторон является юридическим лицом, должен быть заключен в простой письменной форме. Договор аренды недвижимого имущества подлежит обязательной государственной регистрации.

              4. имущество сдается в аренду вместе со всеми относящимися к нему документами.

              5. порядок, сроки, условия внесения арендной платы определяется в договоре (может быть в твердой сумме платежей, которые вносятся периодически или может быть какая-то доля от прибыли, полученной от использования этого имущества).

Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества. Произведенные арендатором отдельные улучшения оборудования являются его собственностью. На неотделимые арендатор имеет право на возмещение, если отмечено в договоре.

Проведение текущего ремонта – обязанность арендатора, кап. Ремонт – обязанность арендодателя.

В договоре может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей отмеченной в договоре выкупной цены.

В зависимости от типа арендуемого имущества или особенности отдельных договорных условий, договора аренды подразделяются на следующие виды:

  • Прокат

  • Аренда транспортных средств

  • Аренда здания или сооружения

  • Аренда предприятия

  • Финансовая аренда

Договор проката (ст.626 ГК РФ).

Арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендополучателю движимое имущество за плату во временное владение и пользование.

Существенное условие:

  1. имущество, предлагаемое по данному договору, используется только в личных целях

  2. договор заключается на срок до 1 года

  3. форма – простая письменная

  4. арендные платежи устанавливаются в твердой сумме, которая вносится периодически или единовременно

Аренда транспортных средств

Подразделяется на 2 вида:

  1. аренда транспортного средства с предоставлением услуг по управлению и тех эксплуатации. По данному договору арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги. Расходы по оплате услуг несет арендодатель, а расходы по топливу, оплате сборов несет арендатор (ст. 635-636 ГК).

Арендатор вправе без согласия арендодателя от своего имени заключить с третьими лицами договора перевозки и другие договора, если они не противоречат целям использования транспортного средства, указного в договоре аренды. А если такие цели не установлены, то в назначении транспортного средства.

  1. договор аренды транспортного средства без предоставления услуг. Арендатор своими силами осуществляет управление и его эксплуатацию.

Оба договора заключаются в простой письменной форме.

Договор аренды здания или сооружения. (ст. 650)

Арендодатель обязуется передать во временное владение или пользование здание и сооружения.

Аренда предприятия (ст. 656)

Сдача в аренду имущественного комплекса используемого для предпринимательской деятельности, т.е. передача арендатору вместе с земельными участками здания, сооружения, оборудования и других входящих в состав этого комплекса основных средств, а также запасы сырья, материалов и иные оборотные средства. Право арендодателя, полученное им на основании разрешения или государственной лицензии на занятие соответствующей деятельностью, не подлежит передаче арендатору.

Договор финансовой аренды (лизинга). Глава 34 ГК.

Арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательской деятельности.

Особенности:

  1. арендодатель в этом случае несет ответственность за выбор аренды и продавца. Данным договором может быть предусмотрено, сто выбор продавца и приобретаемого имущества осуществляется арендодателем (ст.665).

  2. предметом данного договора могут быть непотребляемые вещи, используемые для предпринимательской деятельности.

  3. если иное не предусмотрено договором имущества, являющегося его предметом, передается продавцом непосредственно арендатору по месту его нахождения.

При нарушении договора стороны должны руководствоваться общими положениями об аренде (глава 34 ГК), а также нормами главы 25 ГК РФ.

Соседние файлы в папке Конспект лекций