Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билет номер 1 и номер 12

.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
21.34 Кб
Скачать

Билет №1

1) Иллюзия пространства при наблюдении цветов.

2)Использование смешанного освещения.

3)Дополнительный вопрос

Ответ

1) Иллюзия пространства при наблюдении цветов.

Большинство цветов в природе относится к определенным материальным предметам и воспринимается неразрывно с фактурой поверности этих предметов.Если ж при наблюдении таких цветов исключить восприятие фактурных особеностей тел,то цвета представляются в новом качестве - не материальными находящимися как бы в пространстве на определнном растоянии .

В соответствии с этим все цвета делтся на :1)фактурные и бесфактурные или поверхностные и пронстранственные

Эта особенность цветов широко используется при киносьемках для создания в киноизображении иллюзий пространства . Практически это достигается съемкой цветных фактур без наводки их на фокус.

Так фотографирутся например задники декораций,рисованные на грубом холсте с изображением фона неба,фактура фона при нерезкой наводке,на резкость исчезает и цвет его в киноизображении превращается в пространственный .

При воспроизведении изобразительными средствами иллюзии того или иного освещения очень важно,чтобы цвета предметов получались подчинеными изображаемому освещению.Тогда они будут

восприниматся органически связанными с характером освещения.Если это условие не соблюдается то иллюзия освещения может разрушиться.

С физической точки зрения подчиненность цветов освещению даолжна выражаться в том,что цвета предметов должны оправдываться действующим спектральным составом освещения, логически

выткаать из него.Только тогда возможно строгая выдержанность и реалистичность эффекта изображаемого освещения.Если в цветовую композицию включается предмет с цветом невозможным при данном осещении , то такой предмет выглядит само светящимся.Так например в свете свечи

или керосиновой лампы , обладающим низкой цветовой температурой (порядка 1900-2000К)имеется незначительное количество синих лучей по сравнению с красными . Следовательно при свете этих источников все предметы с голубой и синей покраской ужэ никак не могут иметь, таких ж насыщеных цветов.

как предметы с оранжевой и красной окраской , многие синие предметы при этом будут соверщено обесвеченны , согласно субтрактильному закону смешения цветов .Если же вопреки тому

закону ,зритель увидит в кадре , при изображаемом свете свечи,предмет насыщеного голубого цвета , то он будет воспринят светящимся собственным голубым цветом.

Ответ№ 2

Использование смешанного освещения.

При съемки в естественном интерьере или павильоне, оператору приходится комбинировать освещение, соединяя дневной свет с потоками, идущими от электрических источников. Это не создает особых друдностей при работе на ЧБ пленках, но при съемки на цветных пленках, требуется особое внимание, опыт и знания определеных условий и требований.

Объекты, освещенные искуственным и естественным светом, меняют цветность взависимости от того, какой состав света падает на их поверхность. Это ставит оператора перед выбором пленки.

Если освещение дневное, оператор использует негативную пленку типа ДС сбаланисированую для цветовой температуры 5500 К.

При съемки применения ламп накаливания применяются пленки типа ЛН. Сбалансированые для света с цветовой температурой 3200К. Но этуже пленку можно испльзовать при дневном свете, использую корректирующие светофильтры «ОС»- 6 ОРВО К-14, или в Враттен-85, установленные на объективы кинокамеры они меняют цветовую температуру ламп накаливания.

Цветовая температура ламп накаливания 3200К прямой солнечный свет соответствует 4800К,рассеянное дневное освещение 6500К спектральное разнородность световых потоков, падающих на объект значительно усложняют съемку цветного фильма. Необходимо избежать цветовых искажений, которые сведут на нет всю работу, поэтому при работе со смешаным освещением, прежде всего, следует определит какой свет дневной или электрический принимается за основной. Это решает в каком режиме следует вести съемку, если помещение не велико, и дневной свет в состоянии дать основно рисунок по всему пространству, подсветку принимают в качестве заполнения. Если же площать интерьера велика и естественное освещение может быть использованно только в качестве экспозиционного грунта, приборы исусственного света становятся главным источником света. Тогда при построении композиции планов оператор должен учитывать что поверхности, пропускающие дневной свет яв-ся источником света, цвет которых зависит от выбраного режима съемки. если оператор использует пленку ЛН, то эти источники света приобретут на экране свет, сине-голубых пятен, а лица людей сидящих в непосредственно пблизости окарится в мертвенно голубоватый тон. Оператор дожен вести контроль спектрального состава освещения, он должен знать что цветовая чувствительность глаза и кинопленки не идентичны.

Для того что бы избежать цветовых искажений

Опператор должен не брать в кадр светлых окон, стараясь вести сьемку в глубине интерьера,где приобладают лучи исскуственого света электроламп, при этом максимально заливая это пространство исскуственнным светом ламп.

Если в интерьере освещеность естественым светом достаточно высока и оператор его выбирает как основной , то подсветку следует вести приборами, на которые установлены голубые корректируещие свето фильтры. Они срежут длиноволновую часть светого потока и приведут цветовую температуру ламп накаливания к цветовой температуре дневного освещения.

Без такой корекции лица людей и предметов окрасятся красновато оранжевым цветом что в дальнейшем будет невозможно убрать.

Конечно, применение сине-голубых светофильтров снизят силу света, но после такой коррекции оператор может работать, не опасаясь искажений в цветопередачию

Съемка сос мешанным освещением ведется в такой последовательности:

1)Определить основной свет- естественный или искусственный

2) подготовить :пленка, фильтры, режим, приборы.

Работая в интерьере с большими окнами , оператор должен внимательно следить за паразитными лучами , которые могут попавсть в объекктив.

Как правило , такая съемка ведется с открытой диафрагмой , рассчитанной на молую освещеность объектов внутри помещения,если камера направлена в сторону оконного проема или люди проэкцириутся на плоскость стекла, то яркость дневного света создает заплывы темных контуров,разбеливает их уничтожает формы и фактуры . Такое изображение может оказатся техническим браком .

Это можно избежать, если для съемки выбирается предвечернее время , когда освещенность на натуре падает в силу исскуственого света легко сбалансировать с естественным светом .

К тому жэ , предвечерние часы,снижают и цветовую температуру естественного света.

Съемка с использованием смешанного освещения выгода с производственной точки зрения. Она позволяет обходится сравнительно малым числом приборов, дневной свет помогает высвечивать большее пространоство , комбинация естественного и искусственного освещения дает докуметалисту возможность снимать масштбаные кадры и решать творческие задачи ,которые очень трудно разрешимы. Что касается съемок в павильоне многие операторы используют иссключительно близкие по своему спектральному составу световые приборы к солнечному. И если в начале лампы накаливания использовались лишь для освещения фонов желто и оранжево-красных тонов делая более насыщенными все теплые тона, в которые окрашен снимаемый объект. Количество приборов с лампами накаливания колеблеться в больших пределах, так , оператор В . Павлов над фильмом «Кубанские казаки» применял приборы

С лампами накаливания в количестве 6 % от обшего числа осветительных прибов,а оператор Л. Косматов примерно 17% к общей мощности осветительной аппаратуры в фильме «Падение Берлина»

Опыт показывает,что оператор может дажэ при пленке ДС расчитаны для световой температуры 5000К использовать свет ламп накаливания не снижая качества киноизображения.Особенно целесообразно использовать свет ламп накаливания в ценнах воспроизводящих эффекты освещения.В этом случае вместо того чтобы вставить желтые фильтры на дуговые приборы, целесообразнее использовать свет ламп накаливания. Использование ламп накаливания не стоит расценивать только с точки зрения экономии электроэнергии, оно расширает производственные возможности и обогащает средства операторского искусства.

Билет номер 12

  1. Ключевой свет

  2. Контраст освещения.

1.Ключевым светом называется основной свет, падающий на сюжетно важную часть объекта съемки от главного источника осещения и являющийся исходным при построении тональной композиции кадра.Ключевой свет,создающий в объекте ключевую освещеность служит основанием для экспонометрического расчина освещения и визуального светого баланса.

Величина ключевого света поддается точному экспономерического расчету , ввиду возможностей свзятать ее со светочувствительностью пленки параметрами характеризующеми нормальную тона передачу объекта. Метод ключевого света широко испотьзуется при художественных проф. Съемках. При съемках монтажных кадров кинооператоры придерживаются одинаковых величин ключевого сета, что облегчает баланс освещения, создает в монтаже кадров необходимое световое единство киноизображений и ведет к лучшим копировальным качествам кинонегатива.

2. контраст освещения характеристика объемного освещения объекта съемки выражаемое отношением максимальной освещенности «Е макс». К минимальной (Е – мин). За Е макс обычно принимают ключевую освещенность, а за Е мин_ освещенность сюжетно важной теневой части объекта. Ориентировачно, контраст освещения порядка 1: 1.5 – 1,2 соответствует нормальному освещения, 1:4 – эффекту вечернего освещения, 1:8 – 1:10 сильному контрасту, встречающемуся на натуре при солнечном освещении в безоблачную погоду.

Ответ номер 2

  1. Структурные фильтры.

Ответы.

  1. При съемки крупных и средних планов в игровых фильмах часто требуется смягчить изображение, уменьшить резкость контуров и четкость деталей, снизить заметность морщин.

  2. Смягчение оптического изображения при киносъемки достигается путем применения светорассеивающих светофильтров, оптических сеток, диффузоров, которые в совокупности называются структурными светофильтрами.

  3. Структурные светофильтры рассеивают проходящий свет вследствие микронеровности стеклянной поверхности. Уровень светорассеяния и снижения четкости меняется в зависимости от частоты расположения рельефных линий или глубины микрорельефа. Номера структурных фильтров соответствуют эффекту свойственному данному типу светофильтра.

  4. Благодаря изменению структуры микрорельефа изменяется не только уровень, но и характер светорассеивания. Поэтому можно выбирать фильтры которые могут сглаживать неровности и шероховатости кожи, или снижать контраст более или менее глубоких морщин, или создавать туманную иллюзорность изображения.

  5. Структурные фильтры смягчают изображение в соответствии со зрительным восприятием – без уменьшения глубины резкости изображаемого пространства. Причем уровень смягчения изображения точно дозируется выбором небольшого по номеру фильтра. В этом состоит одно из преимуществ смягчения изображения структурными фильтрами по сравнению с уменьшением диафрагмы.

  6. Посредством других фильтров (с зачерненной структурой Black Dot и Contrast) меняется контраст всего изображения. В отличии от светорассеивающих светофильтров и сеток, фильтры с зачерненной структурой не дают эффекта разбеливания светов или теней. Структурные светофильтры предназначаются для понижения четкости и контрастности, к ним относятся: светорассеивающие(диффузионные)светофильтры(soft), оптические сетки(Nets) и мелкоструктурные фильтры(Supa Prost) которые смягчают контуры и снижают четкость мелких деталей без изменения деталей, и крупных деталей. К структурным так же относятся светофильтры уменьшающие контраст всего изображения(Black Dot), а так же звездные светофильтры создающие ореолы.