Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
02-АО.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
890.37 Кб
Скачать

2

Республика казахстан университет «туран»

Абуов Е.Э.

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Информатика»

Раздел: «Аппаратное обеспечение компьютера»

Краткий конспект лекций

Методические материалы для лабораторных занятий

Методические рекомендации по СРСП и СРС

Для студентов специальности 050703 – «Информационные системы»

Алматы, 2005

Учебно-методический комплекс составлен старшим преподавателем Абуовым Е.Э. на основании государственного стандарта образования по направлению подготовки специальности 050703-«Информационные системы» в соответствии с рабочим учебным планом специальности, утвержденным «___» ______________ 2005 г.

Рассмотрено на заседании кафедры информационные технологий.

«___» _________________ 2005 г. Протокол №___.

Зав. кафедрой информационных технологий _______________ Тусупова С.А.

Одобрено на заседании Учебно-методического совета университета.

«___» _________________ 2005 г. Протокол №___.

Председатель _______________ Тазабеков К.А.

Содержание

Краткий конспект лекции №2 5

Методические материалы для лабораторного занятия №2 18

Методические рекомендации по СРСП №2 21

Методические рекомендации по СРС №2 22

Краткий конспект лекции №2

Тема: «Аппаратное обеспечение компьютера».

Количество часов: 1.

Компьютер как формальный исполнитель алгоритмов (программ)

Компьютер — это многофункциональное электронное автоматическое устройство для накопления, обработки и передачи информации.

Рис. 1

Работа компьютера имитирует (моделирует) информационную деятельность человека. Но компьютер — техническое устройство, поэтому для того, чтобы он выполнил определенные действия, им нужно управлять. Компьютер действует как автоматический формальный исполнитель алгоритмов обработки информации. Это главное свойство любого компьютера. Автоматизм в его работе означает, что некоторые свои действия он выполняет без вмешательства человека в соответствии со следующими общими принципами:

  1. Двоичное кодирование информации;

  2. Программное управление работой компьютера (идея Чарльза Бэббиджа);

  3. Хранимая программа (по предложению американского математика Джона фон Неймана (1903-1957).

Наряду с данными каждая команда программы работы компьютера, кодируемая определенной последовательностью из нулей и единиц, помещается как число в одной из ячеек оперативной памяти.

Современный компьютер — это единство аппаратных средств (hardware) и программного обеспечения (software). Компьютерная программа — это закодированная информация о действиях, которые предписывается выполнить компьютеру, алгоритм для исполнения компьютером, записанный или на языке машинных двоичных кодов, или на специальном языке программирования. Чтобы на компьютере можно было решать задачи, нужна совокупность программ — программное обеспечение.

Устройство управления (УУ) процессора воспринимает, считывая из оперативной памяти, команду за командой, анализирует, а затем организует ее выполнение, используя соответствующие устройства компьютера. Эти устройства произведут действие: напечатают на бумаге, выведут на экран, воспримут с клавиатуры, занесут на магнитный диск и т.д. Для выполнения команд самим процессором в нем предусмотрено арифметико-логическое устройство (АЛУ). Выполнив одну команду из оперативной памяти, компьютер переходит к следующей команде и так, пока не встретит команду на окончание работы или команду, которую не сможет выполнить.

Основными компонентами компьютера являются: процессор, память и устройства ввода-вывода (Рис. 2). Процессор и память – это центральные устройства компьютера. Указанная ниже схема отражает циркуляцию информационных потоков в компьютере.

Рис. 2. Информационные потоки в компьютере

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]