kursach_ekon_5_kurs / 2 Расчет себестоимости проектов по вариантам
.docx
2 Расчет себестоимости проектов по вариантам
Себестоимость каждого проекта включает прямые материальные затраты, затраты по заработной плате, отчисления по единому социальному налогу, затраты на использование оборудования и общехозяйственные расходы.
Затраты по основной зарплате исполнителей проектов:
Sз.п.осн.i = 12 Lмес.i Ri , (2.1)
где Sз.п.осн.i – затраты по основной заработной плате исполнителей проектов (включая руководителя проекта);
Lмес.i – месячные оклады исполнителей i-й категории, руб./мес.;
Ri – количество исполнителей i-й категории.
Sз.п.осн.I =12×4500×101 = 5454000 руб.,
Sз.п.осн.II =12×5200×86 = 5366400 руб.
Затраты по дополнительной заработной плате исполнителей:
Sз.п.доп.i = Sз.п.осн.i i , (2.2)
где Sз.п.доп.i – затраты по дополнительной зарплате исполнителей проекта;
i – коэффициент, учитывающий затраты по дополнительной зарплате (i = 0,100,15).
Sз.п.доп.I =5454000×0,14 = 763560 руб.,
Sз.п.доп.II =5366400×0,12 = 643968 руб.
Отчисления по единому социальному налогу:
Sе.н.i = (Sз.п.осн.i + Sз.п. доп.i) kc , (2.3)
где Sе.н.i – отчисления по единому социальному налогу;
kс – коэффициент, соответствующий действующей ставке единого социального налога (kс = 0,34).
Sе.н.I =(5454000+763560)×0,34 = 2113970,4 руб.;
Sе.н.II =(5366400+643968)×0,34 = 2043525,12 руб.
Затраты на использование оборудования:
а) годовой эффективный фонд работы оборудования по времени:
Fгод.эф.i = Fгод.ikи i , (2.4)
где Fгод.i – годовой номинальный фонд времени работы оборудования, ч;
kи i – коэффициент использования, учитывающий полезное использование оборудования на предприятии в течение года.
Fгод.эф.I =1990×0,75 = 1492,5 ч.,
Fгод.эф.II =1990×0,85 = 1691,5 ч.
б) годовые амортизационные отчисления:
Аi = , (2.5)
где аi – норма амортизации, установленная для конкретного вида оборудования, %;
Цi – цена (балансовая стоимость) оборудования, руб.
АI = руб.,
АII = руб.
в) годовые затраты на электроэнергию:
Эi = NyiFгод.эф.iCэkим I , (2.6)
где Nyi – суммарная установленная мощность, кВт;
kим i – коэффициент использования оборудования по мощности (обычно для многих видов оборудования kим i = 0,75 ... 0,9);
Сэ – тариф на электроэнергию, руб./кВт×ч.
ЭI =45×1492,5×0,8×0,8 = 42984 руб.,
ЭII = 60×1691,5×0,8×0,85 = 69013,2 руб.
г) годовые затраты на ремонтное обслуживание:
Рi = kр × Цi , (2.7)
где kр – коэффициент, учитывающий % затрат на ремонтное обслуживание.
РI =0,05×25016000= 1250800 руб.,
РII = 0,065×38016000 = 2471040 руб.
д) годовые затраты на вспомогательные материалы:
Мв i = kвм × Цi , (2.8)
где kвм – коэффициент, учитывающий % затрат на вспомогательные материалы .
Мв I = 0,01×25016000 = 250160 руб.,
Мв II = 0,015×38016000 = 570240 руб.
е) себестоимость 1 маш-ч работы оборудования, используемого по каждой теме равна:
Смаш-час i = , (2.9)
Смаш-час I = руб/маш-ч.,
Смаш-час II = руб/маш-ч.
ж) затраты на использование оборудования по каждой теме рассчитываются:
Sоб i = Cмаш-час i × tмаш.ср.i , (2.10)
где Смаш-час i – себестоимость 1 маш-ч работы i-го типа оборудования руб./маш-ч;
tмаш.ср.i – планируемая средняя продолжительность использования оборудования i-го типа при выполнении темы, ч.
Sоб I =3716,25×35 = 130068,75 руб.,
Sоб II =5884,22×23 = 135337,06 руб..
Накладные расходы:
Sнакл i = Sз.п.осн.i × kн/100, (2.11)
Sнакл I = 5454000×85/100 = 4635900 руб.,
Sнакл II = 5366400×85/100 = 4561440 руб.
Сметная себестоимость каждого проекта:
Sсм i = Sм i + Sз.п.осн.i + Sз.п.доп.i + Sе.н.i + Sоб i + Sнакл I , (2.12)
где Sм i – прямые материальные затраты;
Sз.п.осн.i – затраты по основной заработной плате исполнителей темы
(включая руководителя проекта);
Sз.п.доп. i – затраты по дополнительной зарплате исполнителей проекта;
Sе.н.i – отчисления по единому социальному налогу;
Sоб i – затраты на использование оборудования;
Sнакл i – накладные (общехозяйственные) расходы.
Sсм I =28000+5454000+763560+2113970,4+130068,75+4635900 = =13125499,15 руб.,
Sсм II = 33500+5366400+643968+2043525,12 +135337,06 +4561440 = =12784170,18 руб.
Среднее значение роста вероятности выполнения задачи, обеспечиваемое использованием результатов каждого проекта рассчитывается:
, (2.13)
,
.
Сметная себестоимость проекта, приходящаяся на единицу роста вероятности :
Sсм.уд.i = , (2.14)
Sсм.уд.I = руб.,
Sсм.уд.II = руб.
Стандартное отклонение ожидаемого роста вероятности равна:
i = , (2.15)
I =,
II =.
Наиболее вероятное значение ∆p, обеспечиваемое использованием результатов каждого проекта:
∆pi = ∆pсрi I , (2.16)
∆pI =9,4±1,85,
∆pII =10,2±1,72.
Значение p, обеспечиваемое использованием результатов каждого проекта, по оптимистическому прогнозу:
∆pопт i = ∆pсрi + I , (2.17)
∆pопт I =9,4+1,85 = 11,25,
∆pопт II =10,2+1,72 = 11,92.
Значение ∆p, обеспечиваемое использованием результатов каждого проекта, по пессимистическому прогнозу:
∆pпесс i = ∆pсрi – I , (2.18)
∆pпесс I =9,4-1,85 = 7,55,
∆pпесс II =10,2-1,72 = 8,48.
Сметная себестоимость каждого проекта, приходящаяся на единицу роста вероятности выполнения задачи, по оптимистическому прогнозу:
Sсм.уд.опт.i = , (2.19)
Sсм.уд.опт.I = руб.,
Sсм.уд.опт.II = руб.
Сметная себестоимость каждого проекта, приходящаяся на единицу роста вероятности выполнения задачи, по пессимистическому прогнозу:
Sсм.уд.песс.i = , (2.20)
Sсм.уд.песс.I = руб.,
Sсм.уд.песс.II = руб.
Выводы:
Предпочтение следует отдать теме № II, поскольку:
а)обеспечиваются экономия требуемых ресурсов, необходимых для получения сопоставимых результатов, выражаемая экономическим эффектом:
, (2.21)
Э = 13125499,15-12784170,18 = 341328,97 руб.;
относительная экономия ресурсов:
, (2.22)
%.
б) прогнозируется большой рост вероятности выполнения темы:
– при оптимистическом прогнозе на 11,92 %;
– при пессимистическом прогнозе на 8,48%;
в)обеспечивается экономия затрат (сметной себестоимости темы), приходящихся на 1% роста вероятности выполнения темы:
-
по оптимистическому прогнозу:
− абсолютная экономия:
, (2.23)
руб.
− относительная экономия:
, (2.24)
%.
-
по пессимистическому прогнозу:
− абсолютная экономия:
, (2.25)
руб.
− относительная экономия:
, (2.26)
%