Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия. Теория. Егошиной М.В..doc
Скачиваний:
145
Добавлен:
04.02.2016
Размер:
1.52 Mб
Скачать

96

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Арзамасский политехнический институт (филиал) Нижегородского

государственного технического университета

Кафедра социально-гуманитарных дисциплин

Философия

Учебно - методическое пособие для студентов технических вузов

всех специальностей всех форм обучения

Нижний Новгород 2005

Составитель: м.В. Егошина,

УДК

ББК 87 я. 43

Философия: Учебно - мтоедическое пособие для студентов технических вузов всех специальностей всех форм обучения / НГТУ; Сост.: М.В. Егошина,. - Н. Новгород, 2005. – 134 с.

Учебно - методическое пособие призвано оказать помощь студентам в планомерном изучении курса «Философия», преподаваемого в технических ВУЗах. Пособие раскрывает содержание дидактических единиц базового учебного курса, определяемого Государственным образовательным стандартом (федеральным компонентом) по философии с учетом специфики технического образования. Работа с материалами учебного пособия позволяет целенаправленно подходить к изучению ключевых вопросов философии.

Редактор э.Б. Абросимова

Научный редактор доктор исторических наук, профессор Г.Ш. Сагателян

Подп. к печ. . Формат 60×84 1/16.

Бумага газетная. Печать офсетная. Печ. л. 3,4

Уч. – изд. л. Тираж 200 экз. Заказ

__________________________________

Нижегородский государственный технический университет.

Типография НГТУ. 603600, Н. Новгород, ул. Минина,24.

©Нижегородский государственный

технический университет, 2005

Методические рекомендации

В системе гуманитарного образования философия занимает особое мес­то. В отличие от других наук она выявляет, систематизирует и критичес­ки осмысливает мировоззренческие компоненты, включенные в культуру в це­лом, в различные области гуманитарного знания. Наряду с этим философское образование формирует у обучаемых адекватную современным требованиям методологическую культуру.

Данное учебное пособие призвано оказать помощь студентам в планомер­ном изучении курса «Философия», преподаваемого в технических ВУЗах. Пособие раскрывает содержание дидактических единиц базового учебного курса, определяемого Государственным образова­тельным стандартом (федеральным компонентом) по философии с учетом специфики технического образования. По многим проблемам приводятся раз­личные точки зрения с тем, чтобы привлечь студентов к участию в их ос­мыслении. Основная цель пособия - активи­зация познавательных возможностей обучаемых.

В предлагаемой работе раскрываются предназначение, смысл и функции философии, ана­лизируются основные положения, понятия и принципы философского знания; освещаются наиболее важные и актуальные философские проблемы; обосно­вывается необходимость изучения философии в технических ВУЗах.

Структура учебно - методического пособия позволяет полно и ясно усвоить содержание основных тем курса: каждая тема разделена на ряд изучаемых вопросов. В конце каждой темы предлагаются логические таблицы и схемы для более полного осмысления материала.

В начале пособия дан примерный список учебной литературы. Однако он может и должен быть расширен самими студентами при подготовке к зачету и экзамену по философии.

Для облегчения работы с таблицами и схемами в начале пособия даются условные обозначения.