Скачиваний:
34
Добавлен:
20.01.2016
Размер:
61.62 Кб
Скачать

Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций

им. проф. М. А. Бонч-Бруевича

Факультет информационных систем и технологий

Кафедра безопасности информационных систем

Дисциплина «Методы и средства проектирования

информационных систем и технологий»

Отчет

по лабораторной работе № 2

«Методология объектно-ориентированного моделирования»

Группа: ИСТ-22

Выполнили: Савлиш А.В.

Круглова Т.А.

Проверила: Котлова М.В.

Цель работы: ознакомление с основными элементами определения, представления, проектирования и моделирования программных систем с помощью языка UML. Приобретения навыков проектирования кооперативных диаграмм и диаграмм состояний.

В ходе данной лабораторной работы для определения, представления, проектирования и моделирования была выбрана такая предметная область как книжный магазин. У книжного магазина имеется директор, который ведет работу с персоналом и занимается заключением договоров. Так же у книжного магазина имеются сотрудники в лице продавцов, которые занимаются приемом товара, продажей книг, их учетом и консультированием.

1 Кооперативная диаграмма

Диаграмма кооперации (диаграмма коммуникации) – передает ту же информацию, что и диаграмма последовательности.

Основными символами в диаграммах кооперации являются прямоугольник, называемый классификатором роли, и линия, обозначающая сообщение и называемая связью.

Для диаграммы кооперации была взяла диаграмма последовательности из прошлой лабораторной работы (рис. 1).

Рисунок 1 – Диаграмма последовательности

3 Выводы

В ходе лабораторной работы были изучены основные элементы определения, представления, проектирования и моделирования программных систем с помощью языка UML. Так же с помощью диаграммы вариантов использования было описано типичное взаимодействие между пользователем и системой на примере деятельности книжного магазина, в том числе были определены действующие лица и связи между ними. Так же с помощью нескольких диаграмм последовательностей был отражен поток событий, происходящих в рамках каждого варианта использования. В качестве инструментов для освоения практических навыков использовались онлайн-инструменты codeuml и draw.

Санкт-Петербург

2015

Соседние файлы в предмете Методы и средства проектирования информационных систем и технологий