Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

(11)Мужская половая система

.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
367.93 Кб
Скачать

Мужская половая система.

Развитие яичка. Три источника зарождения . Мезенхима дает начало зараждения клеткам Лейдига и др. дополни1!!

Гоноциты в самом начале образуются .. … … .. Перепиши

Стадия этапа сперматогенеза.

Первая стадия – стадия гоноцита ( первичных половых клеток) протекает в зародыше до сформирования гонад,т.е до определения направления развития гоноцитов.

Вторая стадия - Пре-сперматогенез протекает внутри гонад до полового созревания.

Третья стадия - Собственно сперматогенез. С наступлением репродуктивного возраста периодически часть изолированных сперматогоний вступает на путь необратимый дифференцировки, заканчивающийся образованием сперматозоидов.

После достижения половой зрелости в семенных канальцах можно встретить четыре вида клеток – сперматогонии, сперматоциты, сперматиды и сперматозоиды.

Они соответствуют следующим четырем этапам сперматогенеза.

(т.о. на каждом этапе сперматогенные клетки имеют специальное название).

1. Митотическое деление сперматогоний 2 недели.

2. Миотическое деления сперматоцитов 30 дней.

3. Морфологическое созревание сперматид 30 дней период формирования или спермиогенез

4. Внеэпителиальное созревание сперматозоидов 1-3 недели.

Строение яичек.

Яичко снаружи покрыто брюшиной , под брюшинной оболочкой находится капсула из плотной неоформленной волокнистой соединительной ткани – белочная облочка. На боковой поверхности белочной оболочка утолщается, образуя средостения яичка. От средостения радиально оходит соединительнотканные перегородки , делящие органы на дольки. В каждой дольке находится от 1 до 4 извитых семенных канальцев, которые в средостении сливаясь между собой продолжаются прямые канальцы и дальше идут канальцы сети семенники.

Извитой семенной каналец изнутри выстлан эпителиосперматогенным слоев, снаружи покрыт собственной облочкой.

Оболочки яичка: ……………….

Между канальцами находится рыхлая волокнистая соединительная ткань – инерстиций (III), - а в ее составе: сосуды, обычные соединительнотканные элементы и интерстициальные клетки (клетки Лейдига, или гландулоциты), продуцирующие мужские половые гормоноы (тестостерон и его производные).

Собственная оболочка семенного канальца:

  1. Базальный слой – базальная мембрана миоидных клеток, контактирующая с базальной мембраной сперматогенного «эпителия».

  2. Миоидный слой – состоит из клеток похожих на гладкие миоциты но все же отличающихся от них, клетки плотно прилегают друг к другу образую соединения похожие на плотные.

  3. Волокнистый слой включает два подслоя: а) наружный неклеточный слой – состоит из коллагеновых волокон б) слой фибробластоподобрных клеток (самый наружный).

Извитые семенные канальцы открываются в прямые ,по которым сперматозоиды попадают с сеть яичка. Извитые семенные канальцы выстланы эпителиосперматогенным слоем, который содержит клетки двух типов – гаметы с их предшественниками на различных стадиях дифференцировки (сперматогонии, сперматоциты первого порядка, сперматоциты второго порядка, сперматиды, сперматозоиды) и поддерживающие клетки Сертоли.

  1. Собственно эпителиальные клетки это всего один клеток со следующими названиями Клетки Сертоли (поддерживающие эпителиоциты, сустентоциты, фолликулярные клетки.

Эпителиосперматогенный слой извитых семенных канальцев состоит из:

Сперматогенных клеток – половые клетки на самых ранних стадиях сперматогенеза:

а) теменые стволовые сперматогонии типа А - медленно делящиеся долгоживущие резервные стволовые клетки

б) светлые стоволовые сперматогонии типа А – полустволовые быстро обновляющиеся клетки, находится на 1 стадии сперматонеща – стадии рамножени:

Сперматогонии типа B – имеют круглое ядро и конденсированный хроматин. Они также вступают в митоз, но при этом остаются связанными друг с другом при помощи цитоплазматических мостиков.

в) в следующем слое ближе к просвету канальца располагаются сперматоциты I порядка, находящиеся на стадии роста. Спрематогонии B и сперматоциты I порядка остаются соединенными друг с другом при помощи цитоплазматических мостиков – единственный пример в человеческом организме особой формы организации живого вещества – синцития.

В следующем слое ближе к просвету канальца располагаются клетки, находящиеся на стадии созревания сперматоцит I порядка совершает быстро следующих друг за другом 2 деления (мейоз) – в результате первого деления образуются сперматоциты второго порядка деления – сперматиды.

А) самые поверхностные клетки семенных канальцев сперматозоиды – сперматозоиды образуются из сперматозоидов в ходе последней стадии сперматогенеза – стадии формирования завершающаяся лишь в придатке яичка.

Общая продолжительность созревания мужских половых клеток о стволовой клетки до зрелого сперматозоида составляет около 75 дней.

Второй дифферон эпителия сперматогенного слоя – поддерживающие клетки (синонимы, сустентоциты, клетки Сертоли) – крупные клетки пирамидный формы, цитоплазма общефильная, ядро неправильной формы, в цитоплазме имеются трофические включения и практически все органоиды общего назначения. Цитолемма клеток Сертоли образует бухтообразные впячивания, куда погружаются созревающие половые клетки.

Функции:

  1. Трофика – питание половых органов

  2. Участие в выработке жидкой части спермы

  3. Входит в состав гематотестикулярного барьера

  4. Опорно-механическая функция для половых клеток

  5. Под воздействием фоллитропина аденогипофиза синтезирует андроген связывающий белок для необходимой концентрации тестостерона в извитых семенных канальцах. Синтез эстрогенов ( путем ароматизации тестостерона). Фагоцитоз дегенерирующих половых клеток.

Барьера между кровью в капиллярах и просветом извитых семенных канальцев называют гематотестикулярным барьером , состоящим из следующих компонентов.

  1. Стенка гемокапилляра ( эндотелиоцит и базальная мембрана)

  2. Собственная оболочка извитого семенного канальца

  3. Цитоплазма сустентоцитов

Гемотестикулярный барьер выполняет функции:

  1. Способствует поддержание постоянной концентрации питательных веществ и гормонов, необходимой для нормального сперматогенеза;

  2. Не пропускать в кровь антигены половых клеток, а из крови к созревающим половым клеткам – возможно антитела против них;

  3. Защита половых клеток от токсинов и т.д.

Придатки яичек

Придаток яичка прилегает к верхней поверхности яичек. Содержит выносящие канальцы, сливающиеся в проток придатка.

Функции: депонировение ( хранение) сперматозоидв, в процессе чего происходит дозревание последних, секреция жидкости – составной части спермы, участие в семяизвержении.

Выносящий каналец яичка который состоит из двух клеток из кубических базальных клеток и высокопризматические реснитчатые клетки.

Проток придатка состоит из главных и базальных клеток.

Семявыносящие протоки являются продолжением проток придатков , начинаются от нижнего конца хвоста придатка, затем идут вверх и через паховый канал проникают в брюшную полость, здесь достигают мочевого пузыря и впадают в верхнюю простатическую часть мочеиспускательного канал, они представляют собой плотные трубки длиной 40-50 см, на которых как бы подвешаны яички с придатками. Эпителий протока многорядный цилиндрический. Как и все прочие участки семявыносящего тракта содержит мышечные элементы, которые способствуют выведению спермы.

Семенные пузырьки

Располагаются за мочевым пузырем, возле его дна. Каждый пузырек представляет собой сильно изогнутую трубку с резко суженным концом. Последний сливается с конечной частью, семявыносящего проток, после этого единый проток вступает в толщу простаты, где открывается мочеиспускательный канал. Семенные пузырьки секретируют жидкость, которая примешивается к сперме, в частности это жидкость богата фруктозой, источником питания для сперматозоидов.

Простата состоит из двух отделов – мышечно-соединительнотканная часть простаты и железистая часть простаты, которая имеет альвеолярные концевые отделы и выводные протоки.

Нормальные показатели спермы здорового вхрослого мужчины.

Объем спермы в норме колеблется 2-6 мл. pH 7.2 – 7.6

Цвет серовато-беловатый с опалесценцией. Желтоватый оттенок – при воспалительных процессах в дополнительных половых железах красноватый или розоватый – при попадании эритроцитов, крови в сперму.

Число сперматозоидов в сперме – 60-120 млн/мл. При снижении показателя до 50 млн/мл. фертильность значительно снижается, а при 30 млн/мл меньше (олигоспермия) оплодотворение становится невозможным.

Подвижность в норме доля активно-подвижных половых клеток 80-90% малоподвижных 10-12% и неподвижные 6-10%. В норме в пробе взятой для анализов через каждые 2 часа количество подвижных сперматозоидов уменьшается на 20%. Морфологически – в норме не менее 80% сперматозоидов имеют нормальную морфологи. До 20 процентов допускается атипичные формы.

В сперме в норме встречаются единичные лейкоциты, увеличение их количества указывает на воспалительные процессы в семявыносящих путях.