Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
слесарь кипиа.docx
Скачиваний:
286
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
33.64 Кб
Скачать

Содержание труда слесаря кип и автоматики.

Чем же занимаются слесаря КИП и А на производстве? Все зависит от специфики и размеров предприятия, на котором они работают. На малых предприятиях слесарям КИП часто вменяют в обязанности помимо всего прочего обслуживание компьютерных сетей, оборудования охранно-пожарной сигнализации или систем видеонаблюдения, станков с ЧПУ и т.п. На крупных предприятиях, с большим количеством узкоспециализированных служб (электрики, АСУшники, сетевики), киповцы занимаются по большей части своим исконным делом – облуживанием оборудования для теплотехнических и других измерений. К этому типу оборудования относятся различные датчики расхода, давления, температуры, уровня, приборы измерения физико-химических свойств среды и тому подобное. Также специалисты КИП и А занимаются монтажом, наладкой и обслуживанием схем контроля, учета, регулирования и сигнализации построенных на базе указанных ранее приборов и другого оборудования: исполнительных механизмов, сигнальной и коммутационной аппаратуры и т.д.

Если почитать о профессии слесаря КИП в Едином тарифно-классификационном справочнике (ЕТКС) то может сложиться впечатление, что обслуживание вверенного им оборудования они осуществляют исключительно с помощью молотка и напильника, так как вопросам механической обработки материалов уделяется повышенное внимание. Это естественно не так – все чаще для настройки приборов КИП приходиться применять специальные коммуникационные устройства, например, HART или BRAIN коммуникаторы, работающие под управлением собственных операционных систем!!! Или вовсе ноутбук с установленным специализированным программным обеспечением. Но легкая кувалда, ломик, огромные гаечные ключи и напильники также не редкие гости в руках киповца, а различные механосборочные работы могут занимать до половины рабочего времени слесаря КИП. Ведь слесарь КИП и А это что то среднее между механиком, электриком, газовщиком, водопроводчиком и АСУшником.

Без собственного механического участка, пожалуй, не может обойтись ни один цех КИП и А крупного предприятия – объем слесарных работ очень большой. Это и монтаж защитных и импульсных трубных проводок, участков трубопроводов и щитов, а также изготовление различного вида кожухов, щитков, козырьков, переходов, бобышек, защитных гильз, отборов, тяг, жезлов, кронштейнов и т.п.

Что нужно знать и уметь слесарю по кип и а.

Слесарь КИП должен обладать, как минимум, базовыми познаниями в электротехнике, физике, радиотехнике, электронике, материаловедении, гидравлике, тепло и газоснабжении. Понимать принцип работы контрольно-измерительных приборов, уметь читать механические чертежи, электрические принципиальные схемы, функциональные схемы автоматизации, планы расположения оборудования. Уметь пользоваться измерительной аппаратурой: мультиметрами, осциллографами, генераторами. Знание правил работы в электроустановках потребителей обязательно. Также могут потребоваться знания правил работы в газовом хозяйстве или с сосудами под давлением в зависимости от специфики работы. Знание ПК на уровне уверенного пользователя и умение переводить хотя бы со словарем технические тексты с английского или немецкого точно не будет лишним. Но самое главное - хороший слесарь КИП должен досканально разбираться в технологических процессах на вверенном ему участке.