Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философские проблемы медицины, Марина.docx.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
92.67 Кб
Скачать
  1. Философия как мировоззренческая и общеметодологическая основа медицины.

  1. Философия медицины, ее предмет, цели, задачи и основная проблематика.

Философия медицины — это самосознание медицинского сообщества. Она выражает то, что вынуждены постоянно осмысливать современные врачи, фармацевты, мед.сестры и многие другие категории работников системы здравоохранения. Философия медицины как бы демонстрирует свою метафизическую креативность (лат.creation — создание, становление) и инновационность (франц.innovation — нововведение, обновление), которые проявляются в некой экспансии рефлексии на новые явления в расширении междисциплинарных узлов в медицинской науке и практике. Она стремится понять и оценить медицинские знания о здоровье человека и пути освобождения его от болезней. Философия медицины имеет дело с всеобщими знаниями, т.е «второй реальностью», созданной научной и практической деятельностью медиков. Основными разделами в ней являются: онтология медицины как науки и практики, гносеология медицинских наук, методология научно-медицинского постижения заболевания людей — этиологии, вопросы биоэтического регулирования современной научно-исследовательской деятельности. Философию медицины давно представляют как метафизику — учение, рассматривающее наиболее общие знания.

  1. Объект и предмет медицины. Специфика медицины как науки, базирующейся на естественно-научных и социально-гуманитарных знаниях.

Первые представления о медицине сформировались историческим путем практического использования достижений фундаментальных и прикладных наук при лечении людей. Но для современных представлений о медицине характерна и опора (кроме естествознания) на ведущие социально-гуманитарные дисциплины. Само слово «медицина», несущее в своем основании латинское «medicina» и близкое к нему слово «medicare», имеет два значения — лечить и отравлять, а слово «medicamen» - медикамент и яд. Такие противоположные значения латинских слов указывают на меру профессионального осознания сложности медицины. Кроме того, слово «медицина» имеет и индоевропейский корень «med» - середина. Медицина находится на рубеже между естественными и общественными науками.

Взгляд на медицину лишь как на сферу, имеющую дело с болезнями, является узким и односторонним. Подобное мнение может быть отнесено к отдельным разделам медицины. В целом же она является не только наукой о больном, но и наукой о здоровом человеке. Она преследует цель предотвращения болезней, укрепления здоровья, продления активного, творческого долголетия человека.

Медицина как наука — некое целостное единство познавательных, лечебных и ценностных форм. В ней аккумулируются знания о болезнях и здоровье человека, лечении и профилактике, норме и патологии, о патогенном и саногенном влиянии на него природных и социокультурных условий и факторов. Современная медицинская наука претерпевает процесс глубоких научно-технических и технологических преобразований. Медицинская наука — комплекс медико-биологических, клинических и социально-гигиенических дисциплин. Она развивается на стыке естественно-научных, социальных и гуманитарных дисциплин. Задача состоит в том, чтобы систематизировать все открытия, сделанные в лоне науки и связанные непосредственно с человеческой природой. Современная медицина, опираясь на биологию и физиологию человека, познает и объясняет структуру и функции всех органов уникального человеческого организма.