Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСЫ 2013-14 / ДЗ-6 / Vospitanie_kompetencii_zritelja.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
193.02 Кб
Скачать
  1. Игровая модификация методики для младших школьников

Однако форма беседы хороша для подростков и старших школьников. А для работы с детьми младшего возраста логичнее выстроить творческую игру, решающую те же задачи. Такую игру на основе авторского тренинга С. В. Клубкова и методики О. И. Троицкой специально для обучающих фестивалей МИОО и АНО «Пролог» сочинили педагоги И. С. Есина и Е. В. Кочнева.

  1. Творческая разминка на мобилизацию: одновременный хлопок, зеркало и другие упражнения цикла быстрой разминки.

  2. Пробуждение эмоциональной памяти: равномерно занимаем пространство, и всё время перемещаемся в нём. Педагог называет героев спектаклей, места и время действия, погоду из спектаклей, и дети, не прекращая движения, превращаются во всё это, или по хлопку замирают и строят живую картину на заданную тему. Например: двигаемся как цветки лотоса, распускающиеся утром навстречу солнцу, как лягушата, перепуганные появлением Дюймовочки, как любопытные комары, как река, несущая лист кувшинки. Хлопок. Педагог считает до трёх и все, не сходя со своих мест, превращаются в картинку «Бре-ке-ке-кекс»!

  3. Начало основой части. Группа детей в возрасте от 6-ти до 10-ти лет по случайному принципу (расчёт, разноцветные карточки и т.д.) делится на столько групп, сколько спектаклей было в обсуждаемом показе. Было 12 спектаклей – 12 групп по 2-3 человека, было 6 спектаклей – 6 групп по 4-5 человек.

  4. Прикосновение к жанровой особенности спектакля. Каждая группа получает ватманский лист и вытаскивает из «шляпы» название одного из виденных спектаклей. Теперь ей нужно выбрать, чем рисовать фон и писать название и аргументировать свой выбор. Аргументы шепчут на ухо педагогу, после чего он выдаёт необходимые материалы и инструменты. Предлагаются: карандаши, фломастеры, акварель, гуашь, уголь, пастель, восковые мелки. Выбрав, группа рисует фон и пишет название спектакля, придумывая шрифт, который кажется наиболее подходящим для характера предложенного спектакля.

  5. Актуализация событийного ряда. Группы по кругу меняются ватманскими листами и, соответственно, спектаклями. Теперь нужно доставшуюся историю разбить на какие-то части и обозначить на ватмане какие-то места для каждой части. Может быть, это будет карта с разными местами действия, может домик с этажами, комнатами или окошками для каждой части, может, дерево с веточками для каждого фрагмента истории или лодочки, повозки, или что-то другое – кто как придумает. Главное объяснить, почему хочется сделать именно так. Рисуем рисунок на ватмане и подписываем каждый фрагмент.

  6. Негатив и позитив. Снова меняемся листами по кругу. Вспоминаем сначала самые грустные, тревожные, неприятные моменты и рисуем своё ощущение подходящей краской в соответствующем «домике» события. Иллюстрировать вовсе не нужно. Рисуем именно своё ощущение. Оно может быть фантастическим или реальным существом или просто цветовым пятном. Затем вспоминаем самые весёлые или приятные моменты и тоже рисуем свои ощущения в «домиках».

  7. Идентификация. Ещё раз меняемся листами ватмана по кругу. Каждый вспоминает героя, за которым ему было интереснее всего наблюдать на протяжении всего спектакля. Каждый рисует в любой точке ватманского листа, которая кажется ему подходящей, этого героя и себя. Важно, чтобы мы поняли, как взаимодействуют герой и автор рисунка. Может быть, они общаются, а, может быть, герой не видит присутствия автора. Может, они вместе участвуют в сюжете, рассказанном в спектакле, а, может быть, они общаются вне его: гуляют по саду, играют в футбол, рассматривают книжку с картинками, дёргают девчонок за косички…

  8. Осмысление прожитого. Еще раз меняемся ватманскими листами. Пишем, где хотим, самое-самое главное, что нам хочется сказать про увиденное какому-то совершенно конкретному адресату: героям спектакля, авторам пьесы, актёрам, режиссёру, своим друзьям, родственникам, учителям.

  9. Итог. Складываем все картинки на центр класса, рассматриваем внимательно, обмениваемся впечатлениями о том, что в чужих работах показалось нам самым интересным. На хлопок делаем одну живую картину: «Наше впечатление от увиденного».

Как бы ни варьировались вопросы и задания обсуждений, важно сохранять их логику и последовательность. Если не пробудить в детях очень конкретные эмоциональные воспоминания, если не активизировать их речевую и творческую активность на уровне свободной трансляции чувств и образов, разговор не станет активным, свободным и искренним. Если пропустить фазу «слива» негативных эмоций, неприятные впечатления, которые пусть в самом минимальном количестве, остаются от каждого события, будут довлеть над участниками. Кроме того, они, скорее всего, не поверят в искренность ведущего и собеседников, будут невольно подозревать всех в желании комплиментарного разговора. А это может породить две нежелательные ситуации разговора. Либо участники будут стараться угадать и сказать то, чего от них хочет ведущий, либо наоборот – они будут стараться дразнить ведущего и говорить то, что как им кажется, он не хочет услышать. Важно, что ни в том, ни в другом случае, никто из участников истории не узнает, что же на самом деле он чувствовал и переживал во время спектакля. И собственные мысли по поводу увиденного так и не сформируются. Нельзя пропустить и фазу предъявления позитивных эмоций, ибо она помогает выровнять эмоциональный фон разговора. Таким образом, мы видим, что первый блок вопросов и заданий подготовительный, но пропускать его никак нельзя. Подробно комментировать основной блок нет смысла, нам представляется, что он очевиден. Осталось только сказать, что предельно внимательно нужно отнестись и к финальному кругу, ибо он позволяет детям закрепить свои открытия на эмоционально-образном уровне.

1См. вопросник в Приложении 1

2 Костя Треплев в спектакле игран на барабанной установке. Костюмы были стильные, но подчёркнуто современные. Декораций – минимум: стулья, занавес, барабанная установка.