Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по климатологии.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
324.55 Кб
Скачать

Образования облаков.

Главной причиной образования облаков является восходящее движение воздуха. При таких движениях воздух адиабатически охлаждается и водяной пар содержащийся в нем достигает насыщения и сгущается: восходящее движение в данном случае могут быть вызваны разными причинами: нагреванием воздуха снизу от подстилающей поверхности, скольжением его вдоль наклонной фронтальной поверхности и движением вверх вдоль склонов возвышенности и другое. Важным фактором облакообразования является так же турбулентное движение. Благодаря которым водяной пар перемещается из нижних слоёв в более высокие. Большую роль в образовании облаков играет ещё охлаждение воздуха излучением, а так же волновые движения в атмосфере на поверхности инверсии.

Первичными продуктами при образовании облаков являются обычно капли воды. Если облака образуются в слое с температурой ниже 0, то они состоят из переохлажденных капель. Облака состоящие из капель называются водяными. При достаточно низких отрицательных температурах облака состоят из кристалликов льда и называются ледяными/кристаллическими. Облака так же могут состоять одновременно из переохлажденных капель воды и кристалликов льда и называются смешанными. Вертикальная мощность этих облаков(смешанных) велика, особенно в случае длительного их существования они значительно превосходят мощность водяных и ледяных облаков. Мельчайшие капельки воды и кристаллы льда из которых состоит облака имеет ничтожный вес. Скорость падения их очень мала и достаточно слабого восходящего движения воздуха для того чтобы заставить капельки воды и кристаллы льда плавать в воздухе и даже подниматься вверх. При помощи ветра облака перемещаются в горизонтальном направлении. Высота облаков летом больше, чем зимой. С возрастанием широты, высота облаков уменьшается.

Свойство облаков и их основные роды.

Согласно международной классификации все облака по характеру строения и по высоте на которой образуется делятся на 4 семейства.

Облака верхнего яруса обычно бывают ледяными – это тонкие, прозрачные, легкие облака без тени белого цвета. Солнце сквозь них просвечивает, предметы дают тень.

Облака среднего и нижнего яруса обычно бывают водяными или смешанными. Однако зимой при достаточно низких отрицательных температурах облака этих ярусов могут переходить в ледяные. Облака среднего более плотные чем перистые. Они могут вызывать вокруг солнца или луны цветным венцы.

Облака вертикального развития или облака конвекции образуются при восходящих потоках воздуха. Так как конвекция над сушей в умеренных широтах возникает главным образом в теплое время года, когда воздух значительно прогревается снизу, от подстилающей поверхности, то за это время наблюдается наибольшая повторяемость облаков вертикального развития. Облака конвекции имеют суточный ход. Над сушей эти облака появляются летом и утром, достигают наибольшее развитие в околополуденное время, а к вечеру исчезают. Над нагретыми склонами гор и воды, низменностей облака вертикального развития образуются чаще чем на равнинах.

Роды облаков:

- перистые – отдельные тонкие легкие облака белого цвета, часто блестящие, волокнистой или питьевой структуры имеют вид хлопьев, крючков, нитей или перьев

- перисто-кучевые облака представляют собой мелкие белые хлопья или меленькие шарики(барашки) напоминают комочки снега без теней, располагаются группами или рядами, часто имеют вид ряби/рыбьей чешуи.

- перисто-слоистые – тонкая беловатая пелена обликов, затягивающая часто всё небо, придающая ему молочно-белый оттенок, иногда пелена обнаруживает волокнистую структуру. Эти облака являются причиной образования оптических явлений – это большие бесцветные круги около солнца/луны. Эти круги образуются в следствии преломления и отражения света в ледяных кристалликах.

- высококучевые – имеют вид пластин, шаров, валов различных размеров, белого или серого цвета расположенные грядами, группами или слоями идущими в одном или двух направлениях. Иногда эти облака располагаются параллельно волнами между элементами облаков. Часто бывают, видны значительные просветления или голубое небо.

- высокослоистые – представляют серую пелену, эта пелена часто бывает настолько тонкой, что через нее, как через матовое стекло видно солнце или луну в виде размытых пятен. Они могут давать осадки в виде дождя или снега, но летом осадки из этих облаков во время падения обычно испаряются и не достигают поверхности земли.

- слоисто-кучевые – серого цвета с темными частями, собранные в группы, ряды или валы в одном или двух направлениях между элементами облаков иногда видны просветы голубого неба. Чаще всего облака появляются на суше зимой. Часто они покрывают все небо и придают ему волнистый вид.

- слоистые – эти облака представляют сплошной однородный слой, светло/темно серого цвета, покрывающий небо и придающий ему пасмурный вид. Эти облака могут давать осадки в виде мороси или в виде очень мелких снежных зерен и ледяных игл.

- слоисто-дождевые – низкие плотные, темно-серые облака с разорванными краями. Выпадают осадки обложного характера в виде дождя или снега. Иногда осадки не достигают поверхности земли, т.е. по пути испаряются. В этом случае в облаках бывают видны полосы падения осадков.

- кучевые – плотные облака, сильно развитые в высоту с куполообразной белой вершиной, с резкими круглыми очертаниями и горизонтальным серым/темным основанием. Осадки они в наших условиях не дают. Иногда они разрываются ветром на отдельные небольшие клочки, такие облака носят название разорвано – дождевые.

- кучево-дождевые – мощные массы, клубящихся кучево-образных облаков с сильным вертикальным развитием, имеющих вид гор или башен, основание у этих облаков темные.

Образование облаков конвекции, восходящего скольжения и волнистых.

С точки зрения происхождения перечисленных выше родов облаков можно разделить на облака конвекции, облака восходящего скольжения и волнистые.

К облакам конвекции относятся кучевые и кучево-дождевые облака. Они развиваются главным образом при неустойчивом распределении температуры по вертикали и возникают преимущественно в теплое время года. Но кучево-дождевые облака иногда образуются и в холодное время года. При прохождении холодного фронта, когда холодный воздух быстро подтекает под теплый и последний бурно поднимается вверх. В этом случае кучево-дождевые облака могут давать зимой в виде хлопьев ранней весной и поздней осенью крупу.

Облака восходящего скольжения к ним относятся перистые, перисто-слоистые, высоко-слоистые и слоисто-дождевые. Эти облака образуются при восходящем скольжении тёплого воздуха вдоль наклонных фронтальных поверхностей. Такое скольжение наблюдается при натекании теплого влажного воздуха под теплый, когда последний вытесняется вверх и начинает натыкать на холодный. Все эти скольжения совершаются медленно и постепенно, при таких скольжениях воздуха адиабатически охлаждается(резко), что приводит к сужению водяного пара. В результате возникает облачная система, основание которой совпадает с фронтальной поверхностью. Облака входящие в эту систему занимают большое пространство. В этой облачной системе самыми высокими являются перистые, затем идут перисто-слоистые, ниже высоко-слоистые, а потом слоисто-дождевые.

Иной характер образования имеют волнистые облака, т.е. облака располагающиеся на небе полосами, грядами или волами, между которыми бывают видны более светлые части облака или просветы голубого неба. Волнистый вид имеет следующие облака: слоисто-кучевые, высоко-кучевые, перисто-кучевые. Эти облака образуются в случае, если в воздухе располагается на одной и той же высоте два слоя, имеющих разную температуру, влажность и плотность. Если эти слои перемешиваются, то на границе между ними возникают волны с большой длиной и большой амплитудой. Однако такие волны являются неустойчивыми и превращаются в ряд вихрей. Воздух который они захватывают, развиваясь при этом на большое количество ячеек и в каждой из них возникает движение воздуха вверх вниз. Такая ячейковая циркуляция воздуха и приводит к образованию волнистых облаков.