Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы 5к Надя / лекции_2 / Определенный интеграл.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
759.81 Кб
Скачать

Определенный интеграл

Лк1(3ч.)

§1. Понятие определённого интеграла

Разбиением отрезка [a;b] (a<b) называется любая конечная система его точек xk, k=0, 1, 2,…, n, такая, что a=x0<x1<x2<…<xk<…<xn=b

Обозначим

Точки x0, x1,…, xn называются точками разбиения, а отрезки [x0;x1], [x1;x2],…, [xn-1;xn] называются частичными отрезками или просто – отрезками разбиения Т.

xk –длина k-го частичного отрезка, ∆xk=xk-xk-1 (k=1, 2,…, n),

λ=λ(t)=max∆xk – длина наибольшего из частичных отрезков называется рангом или диаметром разбиения.

Если λ→0, то длины всех отрезков стремятся к нулю.

Пусть функция y=f(x) задана на [a;b], - разбиение этого отрезка. На каждом из частичных отрезков [xk-1;xk], выберем произвольным образом по одной точке ξk (ξk[xk-1;xk], ). Составим сумму:

(1)

Множество этих сумм {S(T,ξk)} представляет собой числовое множество. Сумма (1) называется интегральной суммой для функции f на отрезке [a;b]. Сумма (1) зависит от способа разбиения T и от выбора точек ξk.

Геометрический смысл интегральной суммы

Пустьf(x)≥0 на [a;b]. f(ξk)∆xk- есть площадь прямоугольника с высотой f(ξk) и основанием ∆xk. Интегральная сумма равна площади ступенчатой фигуры, состоящей из прямоугольников.

Определение 1. Число I называется пределом суммы (1) при λ→0, если ε>0 δ>0, такое что для любого разбиения T, удовлетворяющего условию λ<δ, и при любом выборе точек ξk[xk-1;xk] выполняется неравенство │S(T,ξk)-I│<ε.

Обозначается .

Определение 2. Если для функции f на [a;b] существует предел интегральных сумм S(T,ξk) при λ→0, не зависящий ни от способа разбиения Т отрезка [a;b], ни от выбора точек ξk, и равный I, то он называется определённым интегралом Римана и обозначается .

Таким образом, согласно определению . (2)

Функция f в этом случае называется интегрируемой по Риману на [a;b].

Числа a и b называются соответственно нижним и верхним пределами интегрирования; f - подынтегральной функцией, x - переменной интегрирования.

Из определения следует, что определённый интеграл от функции f на [a;b] есть число, зависящее от a и b и не зависящее от буквенного обозначения переменной интегрирования.

.

Пример 1. Пусть f(x)=c. Докажем, что .

Выберем произвольное разбиение отрезка [a;b] и произвольно на каждом [xk-1;xk], выберем точкиξk[xk-1;xk].

f(ξk)=cξk, следовательно, . Переходя к пределу приλ→0, получим .

Из примера 1 следует, что если с=1, то .

Ограниченность интегрируемой функции

Теорема (необходимое условие интегрируемости). Если функция f интегрируема на [a;b], то она ограничена на этом отрезке.

Доказательство.

(От противного) Пусть f-неограниченная функция на [a;b]. Выберем произвольное разбиение отрезка [a;b] и произвольно выберем точки ξk[xk-1;xk],

Т.к. f не ограничена на [a;b], то она не ограничена хотя бы на одном из частичных отрезков. Пусть она не ограничена на [xi-1;xi].

,

.

Ясно, что .

Все точки xk фиксируются, а ξk выбираются произвольно на каждом [xk-1;xk]. Т.к. f не ограничена на [xi-1;xi], то её значение f(ξi) может быть сделано сколь угодно большим за счёт выбора точки ξi. Следовательно, величина f(ξi)∆xi может быть сделана сколь угодно большой по модулю. Но это означает, что интегральная сумма не может иметь предел I, следовательно, наше предположение неверно.

Из теоремы следует, что всякая интегрируемая функция на отрезке ограничена на нём. Пример 2 показывает, что не всякая ограниченная функция интегрируема. Отсюда вытекает необходимость получить условия, при которых функция интегрируема.

Соседние файлы в папке лекции_2