Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ОЗО 2 курс_сценарий през-ции / _2_Сценарий мм-продукта_задание

.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
66.05 Кб
Скачать

Домашняя контрольная работа по курсу

I. До след. сессии (2.03.09) для проектирования мультимедиа-продукта найти:

а) изображения хорошего качества (размер 1/3-1/4 экрана и более)1,

б) текстовую информацию. Её структурировать для разработки сценария.

II. Сделать практически и сдать:

1. СЦЕНАРИЙ продукта (файл сделать в Word). Сценарий должен включать:

  • формулировку темы (для 1го кадра – заставки), основные вопросы (для 2го кадра – "Содержание");

  • текст, разбитый на порции-кадры - согласно вопросам (раскадровка текста). Объём: не менее 10-15 кадров;

  • спланировать и начертить карту навигации по слайдам (отражает взаимосвязь кадров посредством ссылок2, скрытые кадры) (см. ниже).

Пример карты навигации по мультимедиа-продукту (схема презентации):

2. МУЛЬТИМЕДИА-ПРОДУКТ. Для этого:

– изображения обработать в Photoshop. Например, для заставки сделать коллаж или сплэш-эффект. Для др. кадров рисунки тоже обработать в Photoshop (чему учились на лаборат-ных)

– смонтировать продукт в Power Point (подобрать дизайн кадра-шаблона, заполнить слайды, настроить ссылки и анимацию).

ОЦЕНИВАЕТСЯ: 1) проектирование (четкость и ясность сценария, карты навигации, лаконичное раскрытие заявленных вопросов); 2) качество обработки графики, 3) дизайн-оформление кадра-шаблона (требования см. ниже); 4) творческий подход.

Рекомендации по дизайн-оформлению кадров продукта (в Power Point):

  • Согласно требованиям дизайна мультимедиа-продукт должен иметь единый стиль (если кадры оформлены в едином стиле, это объединяет их в цельный продукт, способствует запоминанию темы, а сам продукт отличает от других).

  • Для этого на одном кадре-шаблоне вы подбираете фон продукта, стиль заголовков (заголовок формулируют для каждого кадра), стиль шрифта текста, стиль выделения терминов или ссылок в тексте и стиль элементов навигации (кнопок). Фон и перечисленные стили повторяете на всех кадрах (исключение - заставки).

Фон рекомендуется белый (эргономичный беспроигрышный вариант в сочетании с контрастными заголовками и шрифтом основного текста). Большинство сайтов и презентаций в Интернет сегодня представлены на белом фоне

  • Анимацию применять рационально, т.е. только к тем объектам кадра, к которым в данный момент демонстрации нужно привлечь внимание.

1 Поиск рекомендуется провести в сети Интернет, например, посредством поисковой системы www.googl.ru. Также можно посмотреть ресурс "Картинки" на сервере факультета.

2 Рекомендуется с помощью ссылок сделать нелинейный (гипертекстовый) продукт. Так, чтобы на слайде с содержанием были настроены ссылки на соответствующие разделы продукта.