Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Корпоративные финансы экзамен / №20 Методика определения потребности в оборотных средствах корпорации. Понятие производственного и финансового циклов

..docx
Скачиваний:
83
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
30.34 Кб
Скачать

№20 Методика определения потребности в оборотных средствах корпорации. Понятие производственного и финансового циклов.

Определение потребности предприятия в оборотном капитале. Понятие производственного финансового и операционного циклов.

Эффективность деятельности предприятия во многом зависит от правильного определения потребности в оборотных средствах. Оптимальная обеспеченность оборотными средствами ведет к минимизации затрат, улучшению финансовых результатов, ритмичности и слаженности работы предприятия. Завышение оборотных средств ведет к излишнему их отвлечению в запасы, к «замораживанию» ресурсов. Занижение оборотных средств может привести к перебоям в производстве и реализации продукции, к несвоевременному выполнению предприятием своих обязательств. И в том и в другом случае следствием является неустойчивое финансовое состояние, нерациональное использование ресурсов, ведущее к потере выгоды.

Важнейшим принципом эффективного управления оборотными средствами является их нормирование. В ходе нормирования рассчитывается необходимая постоянно минимальная сумма средств, обеспечивающая предприятию устойчивое финансовое положение.

Статистико-аналитический метод предполагает укрупненный расчет оборотных средств в размере их среднефактических остатков. Данный метод предполагает учет различных факторов, влияющих на организацию и формирование оборотных средств, и используется в тех случаях, когда не предполагаются существенные изменения в условиях работы предприятия и когда средства, вложенные в материальные ценности и запасы, занимают большой удельный вес.

Коэффициентный метод основан на определении нового норматива на базе имеющегося с учетом поправок на планируемое изменение объемов производства и сбыта продукции, а также на ускорение оборачиваемости оборотных средств. При применении данного метода все запасы и затраты предприятия подразделяют на: зависящие от изменения объема производства - сырье, материалы, затраты на незавершенное производство и готовую продукцию на складе; не зависящие от роста объема производства - запасные части, расходы будущих периодов.

По зависящим от объема производства элементам оборотных средств потребность планируется исходя из их размеров в базисном году, темпов роста производства и возможного ускорения оборачиваемости оборотных средств. По остальным элементам запасов и затрат плановая потребность определяется на уровне их среднефактических остатков.

Метод прямого счета является наиболее точным, обоснованным, но вместе с тем довольно трудоемким. Он основан на определении научно-обоснованных норм запаса по отдельным элементам оборотных средств и норматива оборотных средств, т. е. стоимостного выражения запаса, который рассчитывается по каждому элементу (частные нормативы) и в целом по нормируемым оборотным средствам (совокупный норматив).

Метод прямого счета является основным и наиболее распространенным и используемым на предприятиях методом определения плановой потребности в оборотных средствах. При использовании этого метода процесс нормирования включает:

  • ) разработку норм запаса по отдельным видам товарно-материальных ценностей всех элементов нормируемых оборотных средств;

  • ) определение частых нормативов по каждому элементу оборотных средств;

  • ) расчет совокупного норматива оборотных средств - сумму частных нормативов: по производственным запасам, незавершенному производству, расходам будущих периодов и запасам готовой продукции.

Нормы оборотных средств - это объем запаса по важнейшим товарно-материальным ценностям, необходимым предприятию для обеспечения нормальной, ритмичной работы. Нормы оборотных средств - это относительные величины, которые устанавливаются в днях запаса и показывают длительность периода, обеспеченного данным видом запасов материальных ресурсов. Как правило, они устанавливаются на определенный период времени (квартал, год), но могут действовать и в течение более длительного периода.

Нормы устанавливаются раздельно по следующим элементам нормируемых оборотных средств: производственным запасам; незавершенному производству; полуфабрикатам собственного изготовления; расходам будущих периодов; запасам готовой продукции на складе предприятия.

На основании экономически обоснованных норм устанавливается норматив оборотных средств.

Норматив оборотных средств - это минимальная плановая сумма денежных средств, постоянно необходимых предприятию для организации производственной деятельности и осуществления расчетов.

Наиболее общий метод расчета потребности предприятия в оборотном капитале основан на учете предполагаемого объема выпуска продукции и уровня коэффициента закрепления оборотных средств (kз) за предшествующие периоды.

где Ос.о — средний остаток оборотного капитала в базовом периоде, Qт — стоимость планируемой товарной продукции.

Таким образом, общая потребность в оборотном капитале может быть получена умножением намеченного на планируемый период коэффициента закрепления на планируемый объем производства и реализации : Ос.о = kз ⋅ Qт.

Зная потребность в оборотном капитале и наличие на начало планируемого периода, несложно рассчитать дополнительную потребность в оборотном капитале и определить источники покрытия этой потребности (за счет собственных или заемных финансовых ресурсов). Расчет производится путем сравнения фактического среднего остатка оборотного капитала с условной величиной потребности в оборотных средствах при фактической выручке от реализации (можно использовать и данные о производстве товарной продукции)

и ранее сложившейся скорости оборота капитала (продолжительности оборота в днях).

Формула для расчета суммы условно высвобожденных из оборота (дополнительно вовлеченных в оборот) средств (∆Ов) выглядит следующим образом:

где Офо — фактическийсредний остаток оборотных средств; D0 — продолжительность одного оборота капитала в базисном периоде, дней; Qф — фактический объем товарной продукции в отчетном периоде. В результате анализа скорости оборота капитала (продолжительности оборота в днях) предприятие выясняет также, каким образом ее ускорение или замедление влияет на изменение их общей величины оборотных средств.

Можно записать эту формулу и в другом виде: ∆ Ов = Qт ⋅ (kз0 – kз 1) .

Производственный цикл – календарный период времени с момента запуска сырья, материалов на первую операцию цикла до получения готовой продукции.

Производственный цикл состоит из:

  1. Рабочего периода, или технологического цикла – время непосредственного воздействия рабочего на предмет труда;

  2. Времени естественных процессов (сушка на воздухе, остывание, снятие напряжения и т.д.);

  3. Времени перерывов, связанных с режимом работы (рис. 7.2).

Рис. 7.2. Структура производственного цикла

Таким образом, продолжительность производственного цикла может быть представлена в следующем виде:

Тц = Траб + Тест + Тпер ,

где Тц – продолжительность производственного цикла;

Траб – продолжительность рабочего периода, включающего время на выполнение технологических, вспомогательных, транспортных операций;

Тест – продолжительность естественных процессов;

Тпер – продолжительность перерывов.

Продолжительность производственного цикла зависит от состава производственных операций и перерывов, от их продолжительности и от движения предметов труда в процессе производства.

Понятие и сущность финансового цикла

  • Финансовый цикл, или цикл обращения денежной это период времени от оплаты сырья до получения денежных средств за реализованную продукцию. Финансовый цикл определяет потребность в оборотном капитале, т.е. потребность в финансировании операционного цикла, не покрытую кредиторской задолженностью. Финансовый цикл является не только важнейшим показателем эффективности управления оборотными активами, кредиторской задолженностью и оборотным капиталом организации, но и индикатором устойчивости рыночных позиций организации и ее возможности в финансировании производственного цикла за счет рыночных контрагентов, т.е. возможности диктовать свои условия контрагентам.

Продолжительность финансового цикла характеризует среднюю продолжительность между оттоком денежных средств в связи с осуществлением текущей производственной деятельности и их притоком как результатом производственно-финансовой деятельности.

Этот показатель необходим для определения эффективности финансовой деятельности предприятия.

1.1 Расчет продолжительности финансового цикла

Таким образом, продолжительность финансового цикла (ПФЦ) в днях оборота рассчитывается по формуле:

ПФЦ = ПОЦ - ВОК = ВОЗ + ВОД - ВОК; (1)

где ПОЦ - продолжительность операционного цикла;

ВОК - время обращения кредиторской задолженности;

ВОЗ - время обращения производственных запасов;

ВОД - время обращения дебиторской задолженности;

Т - длина периода, по которому рассчитываются средние показатели (как правило, год, т.е. Т = 365).

Возможны четыре варианта финансовых циклов:

  • классический: дебиторская задолженность (без выданных авансов) превышает полученные авансы; кредиторская задолженность (без полученных авансов) превышает выданные авансы;

  • обратный: полученные авансы превышают дебиторскую задолженность (без выданных авансов); выданные авансы превышают кредиторскую задолженность (без полученных авансов);

  • удлиненный: дебиторская задолженность (без выданных авансов) превышает полученные авансы; выданные авансы превышают кредиторскую задолженность (без полученных авансов);

  • укороченный: полученные авансы превышают дебиторскую задолженность (без выданных авансов); кредиторская задолженность (без полученных авансов) превышает выданные авансы.

Операционный цикл — это период времени от закупки сырья до оплаты готовой продукции (если организация работает на условиях предоплаты, то моментом окончания операционного цикла будет отгрузка, а не оплата готовой продукции).

Срок операционной деятельности (операционный цикл, продолжительность операционного цикла), в днях

Определяется как: Длительность оборота запасов + Длительность оборота дебиторской задолженности

Обороты запасов (в днях) = (Запасы+НДС) / Себестоимость за год

Оборачиваемость средств в расчетах (в днях) = Краткосрочная дебиторка/выручка годовая

Операционный цикл показывает время, на которое ресурсы компании, включая полученные в виде отсрочек платежа, коммерческих или товарных кредитов (кредиторской задолженности) замораживаются в запасах и дебиторской задолженности.

Операционный цикл считают перед расчётом финансового цикла

5

Соседние файлы в папке Корпоративные финансы экзамен