Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Корпоративные финансы экзамен / №18 Оценка источников и порядка финансирования воспроизводства основных средств

..docx
Скачиваний:
75
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
16.87 Кб
Скачать

№18 Оценка источников и порядка финансирования воспроизводства основных средств.

Источники простого и расширенного воспроизводства основных средств

Источниками простого и расширенного воспроизводства основных средств могут быть собственные, заемные и привлеченные средства и целевые поступления и благотворительные взносы.

К собственным источникам относят прибыль от основной операционной и прочей операционной деятельности, от финансово-инвестиционной деятельности и от внереализационных операций; амортизационные отчисления; поступления от реализации выбывших основных средств. Специфическим источником финансирования воспроизводства основных средств, не требует вложений, является их индексация. К заемных средств относят кредиты банков и других финансово-кредитных учреждений, а к привлеченным - выпущенные предприятием акции и облигации.

В тех случаях, когда собственных средств нет или их недостаточно прибегают к использованию заёмного капитала. К ним относятся финансовые инструменты - займы под залог недвижимости, банковские кредиты, ссуды и т.п. Пользование такими средствами осуществляется на усмотрение предприятия на основе срочности, платности и возвратности.

К привлечённом капиталу относятся инвестиционные вливания, а также взносы в уставный капитал предприятия вновь привлечённых учредителей. Такой капитал также является отложено платным, поскольку новые собственники претендуют на часть прибыли компании.

Главным источником воспроизводства основных средств являются амортизационные отчисления и прибыль. Именно благодаря им предприятие может осуществлять не только простое, но и расширенное воспроизводство этого ресурса. Принято считать, что амортизационные отчисления являются источником осуществления простого воспроизводства основных средств. Однако они нередко могут стать и источником расширенного воспроизводства в случаях, когда предприятию еще нет необходимости заменять работающие основные средства, а полученные суммы амортизационных отчислений благодаря введению ускоренной амортизации довольно значительны и могут быть использованы для приобретения дополнительного количества основных средств.

В условиях рыночной экономики предприятия, как правило, не аккумулируют амортизационные отчисления в специальном амортизационном фонде с целевым реновационной назначению, а осуществляют простое и расширенное воспроизводство по мере необходимости за счет имеющихся собственных или внешних источников финансирования. Однако предприятие может ввести в практику своей деятельности закрепления финансовых ресурсов по формам воспроизводства основных средств.

Прямые инвестиции как способ воспроизводства

Воспроизводство основного капитала на предприятиях может осуществляться либо за счет прямых инвестиций, либо путем передачи объектов основного капитала учредителями в счет взносов в уставный капитал, либо при безвозмездной передаче юридическими и физическими лицами.

Основным методом расширенного воспроизводства основного капитала являются прямые инвестиции (капитальные вложения). Прямые инвестиции представляют собой затраты на создание новых объектов основного капитала, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих объектов основного капитала.

Соотношение затрат по этим направлениям называют воспроизводственной структурой прямых инвестиций.

Инвестиции в основные фонды - это главная форма реализации стратегии экономического развития организации;

Инвестиции в основные фонды осуществляются организациями в разнообразных формах.

Основные из них:

  • Приобретение целостных имущественных комплексов;

  • Новое строительство;

  • Модернизация;

  • Обновление отдельных видов оборудования;

  • Инновационное инвестирование в нематериальные активы;

  • Инвестирование прироста запасов материальных оборотных активов.

Все перечисленные формы инвестиций могут быть сведены к трем основным его направлениям: капитальным вложениям (первые пять форм), инновационным инвестициям (шестая форма) и инвестированию прироста оборотных активов (седьмая форма).

Соседние файлы в папке Корпоративные финансы экзамен