Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Корпоративные финансы экзамен / №37 Методологический расчет системы показателей прибыли

..docx
Скачиваний:
74
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
15.58 Кб
Скачать

№37 Методологический расчет системы показателей прибыли.

Показателями, выражающими финансовый результат деятельности предприятия, являются:

• показатели прибыли, характеризующие финансово-хозяйственный эффект деятельности предприятия (абсолютные показатели);

• показатели рентабельности, характеризующие эффективность использования применяемых в процессе производства ресурсов и текущих затрат (относительные показатели).

Система показателей прибыли коммерческой организации, отражающая процесс формирования чистой прибыли:

• чистый доход от реализации продукции, работ, услуг;

• валовая прибыль;

• прибыль от продаж;

• прибыль до налогообложения;

• прибыль от обычной деятельности;

• чистую (нераспределенную) прибыль.

Прибыль – это часть чистого дохода, созданного в процессе производства и реализованного в сфере обращения, которую непосредственно получает предприятие.

Чистый доход от реализации продукции, работ, услуг (выручка (нетто равен выручке за вычетом косвенных налогов).

Валовая прибыль (маржинальный доход) – это та часть финансового результата, которая получена от видов деятельности, предусмотренных учредительными документами предприятия. Валовая прибыль рассчитывается по формуле:

ВП = ВР – СС,

где ВП – валовая прибыль; ВР – чистый доход от реализации, продукции, услуг; СС – себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг.

На предприятиях торговли и общественного питания валовая прибыль (валовой доход) характеризует сумму торговой надбавки, приходящейся на проданные товары, т. е. представляет собой разность между продажной и покупной стоимостью проданных товаров.

Прибыль от продаж рассчипывается по формуле:

ПП = ВП – КР – УР,

где ПП – прибыль от продаж; ВП – валовая прибыль; КР – коммерческие расходы; УР – управленческие расходы. Прибыль до налогообложения:

ПДН = ПП + ОД – ОР + ВРД – ВРР

где ПДН – прибыльдо налогообложения, ОД,ОР – операционные доходы и расходы; ВРД, ВРР – внереализационные доходы и расходы.

Прибыль (убыток) от обычной деятельности определяется после уплаты суммы налогов с прибыли.

Чистая прибыль (убыток) – алгебраическая сумма прибыли (убытка) от обычной деятельности и чрезвычайной прибыли (убытка), а также налогов с последней.

Прибыль после налогообложения используется на выплату дивидендов, формирование резервного фонда в установленном порядке, формирование фондов экономического стимулирования.

Система показателей прибыли коммерческой организации, отражающая составные части прибыли:

• прибыль от реализации товаров;

• прибыль от реализации имущества и прочих активов;

• прибыль от финансовых операций;

• внереализационная прибыли.

Прибыль от реализации товаров представляет собой разность выручки от реализации за вычетом НДС, акцизов, экспортных пошлин, налога на реализацию ГСМ, процентных надбавок к розничным ценам на отдельные товары, вносимых в доход бюджета, и себестоимости реализованной продукции, включающей в себя также административные и коммерческие расходы.

Прибыль от реализации имущества и прочих активов как показатель инвестиционной сферы есть разница прочих операционных доходов и расходов.

Финансовую деятельность характеризует показатель, определяемый как сумма доходов от участия в других организациях и процентов к получению за вычетом процентов к уплате.

Показатель внереализационной прибыли обусловлен наличием случайных и экстраординарных доходов и расходов. Он исчисляется как разность между внереализационными доходами и расходами.

Соседние файлы в папке Корпоративные финансы экзамен