Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Корпоративные финансы экзамен / №17 Оценка состава и структуры основного капитала, основных средств и основных фондов организации

..docx
Скачиваний:
73
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
28.32 Кб
Скачать

№17 Оценка состава и структуры основного капитала, основных средств и основных фондов организации.

Основной капитал- обобщающий показатель, характеризующий в денежном, выражении весь капитал предприятия, компании, как физический, так и денежный. O.K. включает длительно функционирующие материальные ценности (земельную собственность, здания, машины, оборудование), финансовые вложения (собственные ценные бумаги, вложения в другие предприятия, долги других предприятий), нематериальные активы (патенты, лицензии, товарные знаки, проекты).

Основные средства — это средства труда, которые участвуют в производственном процессе, сохраняя при этом свою натуральную форму. Предназначаются для нужд основной деятельности организации и должны иметь срок использования более года. По мере износа, стоимость основных средств уменьшается и переносится на себестоимость с помощью амортизации.

Стоимость основных средств за вычетом накопленной амортизации называется чистыми основными средствами[1] или остаточной стоимостью.

Для признания объекта основным средством для организации необходимо одновременное выполнение следующих четырёх условий (в том числе согласно ПБУ 6/01[2]):

  1. объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;

  2. объект предназначен для использования в течение длительного времени, то есть срока, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

  3. организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;

  4. объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

От основных средств следует отличать оборотные средства, включающие такие предметы труда, как сырьё, основные и вспомогательные материалы, топливо, тара и так далее. Оборотные средства, потребляемые в одном производственном цикле, вещественно входят в продукт и полностью переносят на него свою стоимость.

Каждое предприятие имеет в своем распоряжении основные и оборотные средства. Совокупность основных производственных средств и оборотных средств предприятий образует их производственные средства.

Основные средства подразделяются на производственные и непроизводственные. Производственные средства участвуют в процессе изготовления продукции или оказания услуг. К ним относятся: станки, машины, приборы и т. п.

Непроизводственные основные средства не участвуют в процессе создания продукции. К ним относятся: жилые здания, детские сады, клубы, стадионы, больницы и т. п. Несмотря на то, что непроизводственные основные средства не оказывают какого-либо непосредственного влияния на объём производства, рост производительности труда, постоянное увеличение этих средств связано с улучшением благосостояния работников предприятия, повышением материального и культурного уровня их жизни, что, в конечном счёте, сказывается на результате деятельности предприятия.

Для учёта основных средств, определения их состава и структуры необходима их классификация. Существуют следующие группы основных средств (в том числе согласно ПБУ 6/01[2]):

  1. Здания (корпуса цехов, складские помещения, производственные лаборатории и т. п.);

  2. Сооружения (инженерно-строительные объекты, создающие условия для осуществления процесса производства:эстакады, автомобильные дороги, туннели);

  3. Внутрихозяйственные дороги;

  4. Передаточные устройства (электросети, теплосети, газовые сети);

  5. Машины и оборудование, в том числе:

    1. Силовые машины и оборудование (генераторы, электродвигатели, паровые машины, турбины и т. п.).

    2. Рабочие машины и оборудование (металлорежущие станки, прессы, электропечи и т. п.).

    3. Измерительные и регулирующие приборы и устройства, лабораторное оборудование.

    4. Вычислительная техника.

    5. Автоматические машины, оборудование и линии (станки-автоматы, автоматические поточные линии).

    6. Прочие машины и оборудование.

  6. Транспортные средства (вагоны, автомобили, кары, тележки);

  7. Инструмент (режущий, давящий, приспособления для крепления, монтажа), кроме специального инструмента;

  8. Производственный инвентарь и принадлежности (стеллажи, рабочие столы и т. п.);

  9. Хозяйственный инвентарь;

  10. Рабочий, продуктивный и племенной скот;

  11. Многолетние насаждения;

  12. Прочие основные средства (сюда входят библиотечные фонды, музейные ценности).

В составе основных средств учитываются также: капитальные вложения на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы); капитальные вложения в арендованные объекты основных средств; земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы).

Согласно «Общероссийскому классификатору основных фондов», «основными фондами являются произведённые активы, используемые неоднократно или постоянно в течение длительного периода, но не менее одного года, для производства товаров, оказания рыночных и нерыночных услуг». В том же документе указывается, что основные фонды состоят из материальных и нематериальных основных фондов, причём понятие «материальные основные фонды» соответствует понятию «основные средства», а «нематериальные основные фонды» — понятию «нематериальные активы». Таким образом, основные фонды — это совокупность основных средств и нематериальных активов[3].

Также в «Общероссийском классификаторе» приводится детальная группировка основных фондов.

Материальные основные фонды включают:

  • Здания (кроме жилья).

  • Сооружения.

  • Жилища.

  • Машины и оборудование.

  • Транспортные средства.

  • Инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь.

  • Рабочий и продуктивный скот.

  • Многолетние насаждения.

  • Прочие основные фонды.

Нематериальные основные фонды (нематериальные произведенные активы):

  • Расходы на разведку полезных ископаемых.

  • Компьютерное программное обеспечение и базы данных.

  • Оригинальные произведения развлекательного жанра, литературы и искусства.

  • Наукоемкие промышленные технологии.

  • Прочие нематериальные основные фонды, являющиеся объектами интеллектуальной собственности, использование которых ограничено установленными на них правами владения.

В основные фонды включаются не только действующие основные фонды, но и стоимость незавершенных объектов, которые переходят в таком состоянии от производителя в собственность пользователя или при их этапной оплате фактически профинансированы заказчиком. Следовательно, активы учитываются в составе основных фондов с момента перехода их в собственность владельца.

Оценка основных средств - это определение стоимости основных фондов предприятия для целей учета и анализа, экономических расчетов и прогнозов, формирования обобщающих отраслевых и народно-хозяйственных показателей.

Оценка основных средств осуществляется для:

  • для сделок купли-продажи, обмена;

  • при разрешении имущественных споров;

  • при реструктуризации задолженности предприятия;

  • при определении вклада в уставной капитал;

  • при выдаче кредита под залог имущества;

  • при проведении процедур банкротства;

  • при определении величин страховых сумм;

  • при возникновении имущественных споров.

Виды оценки основных средств

Базовыми видами оценок основных фондов являются: первоначальная, восстановительная и остаточная стоимость.

Полная первоначальная стоимость основных фондов предприятия  представляет собой сумму фактических затрат в действующих ценах на: приобретение или создание средств труда: возведение зданий и сооружений, покупку, транспортировку, установку и монтаж машин и оборудования и др. По полной первоначальной стоимости основные фонды принимаются на баланс предприятия, и она остается неизменной в течение всего срока службы средств труда и пересматривается при переоценке основных фондов предприятия или уточняется при модернизации или капитальном ремонте. Амортизация основных фондов также начисляется с полной первоначальной стоимости. нормативах, действующих на установленную дату.

Полная восстановительная стоимость – это сумма расчетных затрат на приобретение или возведение новых средств труда, аналогичных переоцениваемым.

Остаточная экономическая стоимость основных фондов представляет собой разницу между полной первоначальной или полной восстановительной стоимостью и начисленным износом, т.е. это денежное выражение стоимости средств труда, не перенесенной на изготовляемую продукцию, на определенную дату. Остаточная стоимость позволяет судить о степени изношенности средств труда, планировать их обновление и ремонт. При проводимых переоценках фондов одновременно уточняется размер начисленного износа по каждой единице средств труда. Также определяется восстановительная стоимость с учетом износа. Она рассчитывается в процентах к полной восстановительной стоимости на основе данных бухгалтерского учета.

Балансовая стоимость – стоимость, по которой, основные фонды учитываются в балансе предприятия по данным бухгалтерского учета об их наличии и движении. На балансе предприятия стоимость основных фондов числится в смешанной оценке: объекты, по которым производилась переоценка, учитываются по восстановительной стоимости на установленную дату, а новые средства труда, приобретенные (или возведенные) после переоценки, – по первоначальной стоимости. В практике работы предприятий и в методических материалах балансовая стоимость нередко рассматривается как первоначальная, так как восстановительная стоимость на момент последней переоценки совпадает с первоначальной стоимостью на эту дату.

Воспроизводство основных фондов — это непрерывный процесс их обновления путем приобретения новых, реконструкции, технического перевооружения, модернизации и капитального ремонта, включающий следующие взаимосвязанные стадии (рис. 6.):

  • создание;

  • потребление;

  • амортизация;

  • восстановление и возмещение.

Основная цель воспроизводства основных фондов — обеспечение предприятий основными фондами в их количественном и качественном составе, а также поддержание их в рабочем состоянии.

Формы простого и расширенного воспроизводства

Существуют различные формы простого и расширенного воспроизводства основных фондов. Формы простого воспроизводства — замена устаревших средств труда и капитальный ремонт, формы расширенного воспроизводства — новое строительство, расширение действующих предприятий, их реконструкция и техническое перевооружение, модернизация оборудования.

Каждая из этих форм решает определенные задачи, имеет преимущества и недостатки. Так, за счет нового строительства вводятся в действие новые предприятия, на которых все элементы основных фондов соответствуют современным требованиям технического прогресса. В период же, когда происходит спад производства и многие предприятия прекращают свою деятельность, предпочтение должно быть отдано реконструкции и техническому перевооружению действующих предприятий.

Реконструкция чаще всего может происходить в двух вариантах:

  • при первом варианте в процессе реконструкции по новому проекту происходит расширение и переустройство существующих сооружений, цехов и т.п.

  • при втором варианте основная часть капитальных вложений направляется на обновление активной части основных фондов (машины, оборудование) при использовании старых производственных зданий и сооружений.

Обычно второй вариант реконструкции в хозяйственной практике называется техническим перевооружением. Увеличение доли затрат на оборудование дает возможность при том же объеме капитальных вложений получить больший прирост продукции со значительно меньшими материальными затратами и в более короткие сроки, чем строительство новых предприятий, и на этой основе увеличить производительность труда и снизить себестоимость продукции.

Формой расширенного воспроизводства основных фондов является и модернизация оборудования, под которой понимается его обновление с целью полного или частичного устранения морального износа второй формы и повышения технико-экономических показателей до уровня аналогичного оборудования более совершенных конструкций.

Модернизация оборудования может проводиться по нескольким направлениям:

  • совершенствование конструкций действующих машин, повышающее их режимные характеристики и технические возможности;

  • механизация и автоматизация станков и механизмов, позволяющие увеличить производительность оборудования;

  • перевод оборудования на программное управление.

Модернизация оборудования экономически эффективна, если в результате ее проведения возрастает годовой объем производства, увеличивается производительность труда и снижается себестоимость продукции. При этом необходимо, чтобы рентабельность производства повышалась. Последнее может быть достигнуто, если относительный прирост прибыли будет больше, чем увеличение стоимости производственных фондов в результате затрат на модернизацию.

4

Соседние файлы в папке Корпоративные финансы экзамен