Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
28.23 Кб
Скачать

Содержание

1.Вопрос о местоимении, как части речи

2.Местоимения и его лексико-грамматическое значение

2.1. Категориальное значение местоимений

2.2.Семантические и функциональные признаки местоимений

3. Местоименные прилагательные

1.Вопрос о местоимении, как части речи

В системе частей речи местоимения выделяются по традиции. Они не образуют особого грамматического класса, так как не имеют общей грамматической оформленной и общей категориальной семантики.

В языкознании отсутствует единое представление о местоимении как части речи. Некоторые лингвисты, например, А. М. Пешковский, Л. В. Щерба, такой части речи не выделяют.

В школьной практике в местоимения не включают местоименные наречия, которые объединяются с собственно наречными лексемами. При этом в наречиях выделяют знаменательные (слева, вверх, наизусть) и местоименные слова (там, здесь, туда. так, как и др.). В результате может показаться, будто различие между этими двумя типами наречий иной природы, чем различие между знаменательными и местоименными прилагательными или собственно числительными и местоименными ко- личественными словами. Но это неверно: местоименное наречие отно- сится к собственно наречию так же, как местоименное прилагательное к собственно прилагательному.

В настоящее время вслед за В. В. Виноградовым во многих описа- тельных грамматиках русского языка, в том числе и академических, в качестве отдельной части речи объединяются только те местоимения, которые в употреблении соотносительны с существительными (место- именные существительные). Эти местоимения имеют свои модели скло- нения, а в категориях рода, числа и падежа полностью с существительными не совпадают. В предложении они обычно не соединяются с не- обособленными определениями, кроме слов один. сам. Тем не менее и данное решение вопроса о частеречном статусе местоимений не пред- ставляется достаточно аргументированным. Дело в том, что различия между местоименными существительными и собственно существитель- ными часто объясняются тем, что морфологические категории послед- них связаны с лексическими значениями слов, а следовательно, не могут во всей полноте реализоваться в местоимениях.

Все местоименные слова образуют единый лексический (лексико-се- мантический) класс слов. Каждое местоименное слово предполагает од- новременное вхождение и в класс местоимений, и в грамматический класс (часть речи), соответствующий его грамматической оформленно- сти. У каждого местоимения есть 1) местоименное значение, 2) катего- риальное значение той части речи, в которую оно входит.

2. Местоимения и его лексико-грамматическое значение

Рассмотрим по учебнику «Современный русский язык» М.Н.Шанского и А.Н. Тихонова, что такое местоимение и его лексико-грамматическое значение по учебнику «Современный русский язык» под редакцией Е.И. Дибровой.

М е с т о и м е н и я — это склоняемые именные слова, которые не называют предметов, их признаков и количества, а только указывают на них.[М.Н.Шанский,А.Н.Тихонов «Современный русский язык»М.-1987.2-е изд.]

В учебнике по «Современному русскому языку» под редакцией Дибровой определение местоимения дается более полно: «Местоимение – это часть речь, которая указывает на предметы, признаки предметов, на признаки признаков и действий, но не называют их. [Современный русский язык: Теория. Анализ языковых единиц: Ч. 2 Под ред. Е. И. Дибровой - М.: Издательский центр "Академия", 2001.]

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]