Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы ГАК по русскому языку.docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
44.27 Кб
Скачать

Министерство образования и науки

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Брянский государственный университет

имени академика И.Г. Петровского» (БГУ)

Филологический факультет

Кафедра русского языка

УТВЕРЖДАЮ

Первый проректор по учебной работе

________________Н.В. Матяш

«____»____________201___г.

МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЙ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКЗАМЕН ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ

050301 – РУССКИЙ ЯЗЫК И ЛИТЕРАТУРА

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

СОГЛАСОВАНО: Разработала

Декан филологического Комиссия ГАК

факультета

______________И.А. Биккулова «___»__________2012 г.

«___»_______________2012 г.

Принята

на заседании кафедры русского языка

протокол №____ от ____________

Зав. кафедрой русского языка, профессор

____________________А.Л. Голованевский

и теории и истории русского языка

протокол №____ от ____________

Зав. кафедрой теории и истории русского

языка, доцент

____________________Т.А. Распопова

Брянск 2012

Программа

Государственного экзамена по современному русскому языку,

Теории и методике преподавания русского языка

Пояснительная записка

Единый государственный экзамен по современному русскому языку, тории и методике преподавания русского языка ставит своей целью выявить уровень теоретической подготовки студентов и приобретенных умений и навыков по всем изучаемым лингвистическим дисциплинам, возможности студентов использовать эти знания и умения с позиций методики преподавания русского языка в школе. Вопросы теоретического, практического и профессионально-методического характера решаются комплексно и отвечают требованию итоговой государственной аттестации специалиста: определить практическую и теоретическую подготовленность будущего учителя русского языка и литературы к выполнению профессиональных задач, установленных Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования.

Предлагаемая программа полностью соответствует основной образовательной программе ВПО, освоенной студентами за время обучения. Она в самом обобщенном виде включает в себя проблемные вопросы по теории языка, древним языкам, истории русского языка, русской диалектологии, стилистике, филологическому анализу текста, риторике. Детально представлены в программе вопросы по современному русскому языку и методике обучения русскому языку. Учитывая, что одним из требований к итоговой государственной аттестации специалиста является возможность продолжения образования в аспирантуре, программа государственного экзамена по русскому языку в значительной мере приближена к программе вступительного экзамена в аспирантуру и, не выходя за рамки Госстандарта, ориентируется на программу кандидатского экзамена по русскому языку.

Таким образом, государственный экзамен проверяет как теоретическую подготовку студента, его лингво-профессиональное мировоззрение, знакомство с научной литературой, так и навыки практического и методического анализа и комментирования системных языковых фактов, школьных упражнений по русскому языку и отдельных языковых единиц.

На основе данной программы кафедрой разработаны экзаменационные билеты, которые включают два вопросы: первый – собственно лингвистический и второй – лингво-методический, позволяющий выявить, насколько подготовлен студент к решению профессиональных задач на основе полученных знаний по дисциплинам лингвистического и методического циклов.

Кроме двух теоретико-методических вопросов, в экзаменационный билет в качестве приложения включаются задания по орфографическому, пунктуационному, фонетическому, лексическому, морфемно-словообразовательному, морфологическому и синтаксическому анализу и историческому комментированию отдельных лексем на материале предложения сложной синтаксической конструкции.

Программа государственного экзамена по теории и методике обучения русскому языку ориентирована на государственный общеобразовательный стандарт и отражает ведущие тенденции развития современной методической науки и практики:

  • овладение фундаментальными научно-методическими знаниями о процессе обучения русскому языку и воспитания школьников средствами изучаемого предмета;

  • актуализация полученных знаний в процессе приобретения опыта преподавания в практической деятельности;

  • учет новейших достижений методической и дидактической теории и практики;

  • стимулирование творческого стиля деятельности будущего учителя русского языка и литературы в рамках личностно-ориентированной модели образования.

Вопросы к государственному экзамену по теории и методике обучения русскому языку предусматривают усвоение как теоретико-методических, так и практико-методических аспектов обучения русскому языку.

Освещение теоретико-методических вопросов требует от выпускников умения строить ответ по четко продуманному плану, включающему обзорную характеристику состояния, вопроса в современной методической науке и практике, раскрытие сути поставленного вопроса, логическое обобщение с примерами из педагогической практики.

Практико-методические вопросы являются логическим продолжением рассмотрения лингвистических тем с точки зрения их изучения в школьном курсе русского языка. Методический аспект реализации рассматриваемой лингвистической темы требует от выпускников характеристики этапов ее изучения в школе, обоснования выбора оптимальных методов и приемов обучения, анализа способов подачи теоретического материала в основных школьных комплектах, соответствующих стабильным параллельным программам (под ред. Н.М. Шанского, под ред. В.В. Бабайцевой, под ред. М.М. Разумовской), а также характеристики типов упражнений с точки зрения из развивающего и творческого потенциала.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]