Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Современная английская школа Сэндз

.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
21.46 Кб
Скачать

Современная английская школа Сэндз

Удивительно, как встречаются на историческом пути идеи и прин­ципы разных педагогов и как уникально перекрещиваются они в деятельности современных школ. Так случилось, что в школе Сэндз сошлись воедино концепция Дж. Дьюи и основные педагогиче­ские принципы А. Нейлла. После изложения идей первых двух нам показалось логичным обратиться к деятельности этой школы, рас­крыв ее особенности и показав достижения и недостатки.

Итак, школа Сэндз открылась в 1987 году на юге Англии благода­ря энтузиазму и упорству педагога, ученого и писателя Дейвида Гриббла. Появление этой школы вызвано, с одной стороны, за­крытием замечательного учебного заведения Дартингтон Холл Скул (1930-1987), в которой самому Грибблу довелось работать долгие годы, с др-угой — стремлением Гриббла реализовать свои идеи в новой школе, создав свободную и независимую «детскую респуб­лику». Прошлый педагогический опыт Гриббла диктовал необхо­димость обращения к Дьюи*, а его личные симпатии требовали включения отдельных идей и принципов работы «новых школ», в особенности школы Саммерхилл А. Нейлла.

Из прагматизма Дьюи заимствована идея «опыта», который, по мысли американского ученого, составлял фундамент любого обучения и вос­питания. Дьюи так же, как и его современные сторонники, понимал опыт очень широко, постоянно подчеркивая: «Опыт обозначает все, что переживается, мир событий и лиц; он обозначает мир, восприня­тый в опыте, деятельность и судьбу человека» (2). Для Дьюи опыт — это повседневная жизнь людей, это мир чувств, переживаний, разных ви­дов деятельности и активности. Отсюда вытекает необходимость мак­симального обогащения жизненного опыта подростков, который они могут и должны приобрести в школе. Это одно теоретическое основа­ние школы Сэндз. Второе восходит к принципам организации и дея­тельности «новых школ», среди которых особое значение приобретает принцип свободы — организация учебной деятельности самими уча­щимися вместес педагогами и родителями, равно как и исключение из жизни школы наград, поощрений и обязательности посещения учеб­ных занятий.

По своему внешнему виду — красивое старинное здание, окруженное парком и спортивной площадкой, — Сэндз напоминает «новые шко­лы» первой половины века, хотя и существенно отличается от них. Во-первых, тем, что располагается не в сельской местности, а в цент­ре уютного городка Эшбертона, а во-вторых, отсутствием интерната для проживания учащихся, как было в Саммерхилле и подобных ему школах. По степени оснащенности Сэндз не уступает грамматичес­ким школам страны, обладая и двухэтажной художественной мастер­ской, и мастерской для работ по дереву, и отдельной лабораторией для занятий естествознанием. Как в большинстве школ, здесь есть компьютеры и музыкальные инструменты, необходимое учебное обо­рудование и книги. Но не это главное. Главное состоит в том, что в школе Сэндз сложилась своя, в определенной степени уникальная воспитательная система, отличительной особенностью которой яв­ляется полное ученическое самоуправление — вплоть до отсутствия ди^ктора и его заместителей. Все основные вопросы решаются на общих собраниях, где 10 педагогов и 32 ученика имеют равное право голоса.

Педагоги Сэндз разделяют единые педагогические установки, суть которых сводится к следующим: «Если подростку изначально дове­рять, то он станет надежным человеком; если его по-настоящему

Парадокс Сэндз состоит в том, что, уделяя больше внимания и вре­мени созданию эмоционального комфорта и моральной удовлетво­ренности учащихся, педагоги тем самым добиваются большего вни­мания и сосредоточенности ребят на учебных предметах. Постав­ленные в ситуацию выбора, лишенные обычного взрослого давления и авторитаризма, подростки добровольно выбирают учебу и отно­сятся к большинству уроков добросовестно и увлеченно, как, впро­чем, было и в Яснополянской свободной школе Л. Н. Толстого, и в «новых школах» начала века.

Учебный процесс здесь строится необычно, подразумевая как бы два типа обучения и два расписания: одно- напоминающее тради­ционное для ребят, ориентированных на сдачу экзаменов за курс школы и получение необходимого свидетельства: и второе — более подвижное, с большим количеством предметов по выбору. Особо следует остановиться на специально выделенном в расписании дне, который подростки могут полностью посвятить любимому пред­мету, работе в мастерских, лабораториях или индивидуальным за­нятиям с преподавателем. В случае появления в школе интересно­го человека, ради встречи с ним в этот день могут вообще отме­нить все занятия. Так бывало, когда в Сэндз приезжали известные писатели или артисты.

Как уже отмечалось, Сэндз — это школа полного самоуправления, в ней нет директора, а исполняющий его обязанности администра­тор Шон Билами занимается лишь координацией финансовой дея­тельности, получает плату с родителей, ведет переговоры с домовла­дельцем здания, в котором расположена школа, и т.п.

В качестве доказательства сказанного приведем любопытный при­мер уникальной для 14-летнего подростка самостоятельности од­ного из учащихся школы Габриэлла Уондроша. Не знавший своего отца с младенчества (тот покинул семью, когда мальчику едва ис­полнился год), Габриэлл вместе с товарищем отправился в США и сумел не только разыскать отца, но встретиться с ним и обрести вторую семью. Кстати, и показ школы, и разговор о ней вел имен­но он, а не кто-либо из взрослых членов педагогического коллек­тива. По мнению Уондроша и его одноклассников, главным преиму­ществом Сэндз является предоставляемая ребятам свобода.

А вот как оценивает значение этой школы один из ее бывших выпускников: «В Сэндз обучению всегда сопутствует радость и удовольствие, что, на мой взгляд, чрезвычайно важно. Учителя дру- жески относятся к ученикам и не претендуют на роль взрослых все- знаек, как это было в моей предыдущей школе. Ученики действи- тельно выполняют ряд обязанностей и потому становятся более от- ветственными. А поскольку никаких твердых правил нет, то мы руководствуемся здравым смыслом и на его основе решаем, что де- лать, а что нет. Большинство ребят в нашей школе становятся по- настоящему добрыми друзьями» (4).

Покидая Сэндз, я испытывала двойственное чувство. С одной сто- роны, несомненно, удовлетворение и моральная комфортность ребят, с другой — грязь и бросающаяся в глаза неприбранность. С одной стороны, реальные учебные успехи и как результат — поступ- ление в престижные университеты вплоть до Оксфорда, а с другой 2-3 ученика, постоянно не посещающие занятия. И все же совер- шенно очевидно: выпускники этой школы отличаются высоким чувством собственного достоинства, глубоким самоуважением и уважением к окружающим, независимостью в суждениях и поведении. В это, на наш взгляд, и есть важнейшие показатели эффективное работы школы.