Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зачет.docx
Скачиваний:
92
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
149.73 Кб
Скачать

Актуальные проблемы уголовного права вопросы к зачету

  1. Понятие уголовной политики. Основные направления уголовной политики российского государства.

ринципы уголовной политики есть руководящие, базовые идеи, определяющие содержание законодательства и практики его применения как в целом, так и на уровне отдельных, функций, направлений, средств, способов и методов борьбы с преступностю.

Особенностью принципов уголовной политики является их преимущественно нормативный характер. Эти принципы закреплены в Конституции Российской Федерации, законодательных актах, регулирующих сферу борьбы с преступностью либо вытекают из них и являются обязательными для всех субъектов уголовной политики.

Законодатель обязан, исходя из анализа социальной и криминальной ситуации, обоснованно определять круг деяний, признаваемых преступными и наказуемыми, и, учитывая, что этот круг является исчерпывающим на определенный момент, достаточно ясно и четко указывать признаки каждого состава преступления. Это также является условием реализации принципа законности. Та. ч.2 ст. З УК РФ запрещает применение уголовного закона по аналогии. Иными словами, не допускается восполнение обнаружившихся пробелов в уголовном законе путем применения его к случаям, прямо в нем не предусмотренным, хотя бы частично и похожим на те, которые описаны в уголовном законе.

Таким образом, можно заключить, что принципы уголовной политики это такие идеи, на основе которых должны разрабатываться законы, подзаконные акты и осуществляться деятельность государственных органов и должностных лиц в сфере борьбы с преступностью.

К числу принципов уголовной политики можно отнести: 1) законность и справедливость; 3) комплексность; 4) соответствие задач, полномочий и ресурсов; 5) опережающий характер стратегических решений.

  1. Понятие уголовной ответственности в теории уголовного права.

Уголовная ответственность является разновидностью юридической ответственности. В отличие от иных видов ответственности (административной, дисциплинарной и др.) она обладает специфическими особенностями:

а) наступает за совершение виновного, общественно опасного, противоправного, наказуемого деяния;  б) применяется только органами правосудия;  в) предусматривается уголовно-процессуальный порядок ее применения.

Уголовное законодательство России не содержит понятия уголовной ответственности, хотя неоднократно обращается к этому термину во многих статьях Общей и Особенной частей. Это понятие формируется в теории уголовного права с учетом отмеченных признаков. Во многих учебных и научных работах уголовная ответственность определяется какобязанность лица, совершившего преступление, претерпеть лишения личного или имущественного характера, т.е. получить наказание, назначенное за совершение преступления.

Уголовная ответственность, как отмечалось в гл. I, является элементом уголовного правоотношения. Следовательно, ее возникновение связано с юридическим фактом — совершением преступления. С этого момента и возникает обязанность виновного подвергнуться определенным правоограничениям, быть осужденным, понести заслуженное наказание за совершенное преступление.

Момент прекращения уголовной ответственности обычно связывают с погашением или снятием судимости. Судимость имеет свои временные рамки, в течение которых существуют определенные законом негативные для лица последствия. Лицо, даже полностью отбывшее наказание, продолжает испытывать на себе государственное порицание. Наличие судимости влияет на признание рецидива, влияет в ряде случаев на квалификацию, на назначение наказания. И лишь с погашением или снятием судимости наступает момент окончания уголовной ответственности.

Уголовная ответственность — это обязанность претерпеть лишения за совершенное преступление, а наказание — это реализация отмеченной обязанности путем причинения конкретных лишений. Уголовная ответственность является базовым понятием, более широким по объему, чем понятие наказания. Уголовная ответственность может быть без назначения наказания, в то время как наказание без предварительного привлечения к уголовной ответственности не может быть назначено.